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2016个人所得税改革方案
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继营改增、资源税之后,个人改革将成为下一步税改的最大看点,下半年有望获加速推进。下面是小编精心为大家整理的2016个人所得税改革方案,欢迎阅读。更多2016个人所得税改革方案相关内容请关注出国留学网目!
2016个人所得税改革方案
个税改革方案已完成,出国留学网据消息称,个税改革方案侧重综合抵扣,目前个人所得税改革基本思路已经敲定,长期来看将分四步走,包括合并部分税目、完善税前扣除、适时引入家庭支出申报、优化税率结构等。
一、个人所得税有哪些?个人所得税的征收范围有哪些?
我国个人所得税分11类,分别是工资、薪金所得;
个体工商户的生产、经营所得;
对企的承包经营、承租经营所得;
劳务报酬所得;稿酬所得;
特许权使用费所得;
利息、股息、红利所得;
财产租赁所得;财产转让所得;
偶然所得;
经国务院财政部门确定征税的其他所得。
具体来说,合并部分税目就是先将目前这11个小类分为大类,比如将工薪所得、劳务报酬、稿酬等经常性、连续性劳动所得等,合并为&综合所得&,其他财产性所得以及临时性、偶然性所得作为&分类所得&。
从国际上看,个人所得税按照征收方式可分为综合税制、分类税制、综合与分类相结合的税制三种类型。当前我国现行的个人所得税是实行分类或分项课征模式,即对纳税人的各项收入进行&分别征收、各个清缴&的征管方式。这样的个税征收制度会忽略家庭负担的轻重,同时也造成了收入来源单一的工薪阶层缴税较多、收入来源多元化的高收入阶层缴税较少的问题。
二、完善税前扣除则是在合理确定综合所得基本减除标准的基础上,适时增加赡养老人支出、支出、住房按揭贷款利息支出等专项扣除项目。目前,税前抵扣正在加紧研究中。
三、适时引入家庭支出申报制度,是指以家庭为纳税单位,夫妻双方可以联合申报赡养老人、子女教育、住房按揭贷款利息等相关支出,并对此进行抵扣。
四、优化税率结构,是指以现行个人所得税法规定的税率结构为基础,适度调整边际税率,合理确定综合所得适用税率。
个税改革 的最终目标是以家庭为纳税单位,按照劳务性收入、财产性收入和偶然所得进行分类征税,在确定合理的免征额后,对家庭赡养老人、子女教育、按揭贷款利息等支出进行税前抵扣。其中的挑战之处在于,个税改革的相应措施均需要完善的制度来支持,比如,综合与分类相结合的征税制度需要完善的个人信息平台,与其相关的制度建设也无法一蹴而就。
2016年最新个人所得税税率表
1、工资、薪金所得适用的税率表
税率表一
(工资、薪金所得适用)
全月应纳税所得额
速算扣除数
不含税级距
不超过1500元的
不超过1455元的
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
超过80000元的部分
超过57505元的部分
注:①本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
2、个体工商户,企业等适用税率表二
税率表二
(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)
全年应纳税所得额
速算扣除数
不含税级距
不超过15000元的
不超过14250元的
超过15000元至30000元的部分
超过14250元至27750元的部分
超过30000元至60000元的部分
超过27750元至51750元的部分
超过60000元至100000元的部分
超过51750元至79750元的部分
超过100000元的部分
超过79750元的部分
注:①本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
②含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
在税率方面,中国社科院财经战略研究院研究员杨志勇认为,工资薪金所得适用税率需要大幅调整,个税改革应该定位为减税改革。基于国际人才竞争等因素,世界范围内调低个税最高边际税率是大势所趋,比照发达国家和其他金砖国家,我国个税的最高边际税率应该大幅度下调,同时将适用于最高税率的月应纳税所得额调高到20万元或更多。
据了解,目前我国个人月应纳税所得额8万元以上适用最高边际税率45%,这是1994年税制改革时确定下来的,已经过去20多年。目前,、、、、越南个税的最高边际税率分别为35%、27.5%、13%、30%、35%。
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报告显示,在包括中国在内的亚太地区37个经济体中,2016年综合竞争力排名与2015年相差并不大,其中新加坡仍蝉联第一,中国稳居第九。
近日,经党中央批准,《全国青联改革方案》《学联学生会组织改革方案》《少先队改革方案》正式印发,明确了青联、学联学生会、少先队等组织改革的指导思想、基本原则、主要目标和重要举措。
近日,经党中央批准,中共中央办公厅印发《共青团中央改革方案》(以下简称《方案》),对团中央深化改革作出了全面部署。面向广大团员青年广泛深入宣传好《方案》精神,能够为共青团改革顺利推进营造良好环境,也是各级团组织和广大团干部的重要职责。
在3月7日十二届全国人大五次会议举行的记者会上,财政部部长肖捷回应个税改革等热点话题。出席两会的代表委员和会外专家也对此建言献策。
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财税〔2011〕50号
财税〔2009〕78号
财税[2005]94号
国税函[2000]57号
国税函[号
国税发[1999]58号
国税函发[号
皖地税[1998]81号
14&条 当前第
&第一页& &上一页&
12 标题文号日期
安徽省地方税务局公告2016年第1号
皖地税发〔号
国家税务总局公告2016年第62号
安徽省地方税务局公告2013年第1号
2016年第9号
皖地税函[号
2016年第1号
国家税务总局公告2016年第56号
合地税函〔号
皖地税函〔号
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(一)银行部门超过国家规定利率支付储户揽储奖金(财税字[1995]第064号)国税函[1995]第351号)国税函[1998]第546号)第058号)对于个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无赔款优待收入,按照“其他所得”应税项目计征个人所得税。对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,不作为个人的应纳税收入,不征收个人所得税。国税函[1999]第627号)国税函[2000]第057号)(财税〔2011〕50号)财税[2005]第094号)第865号)商品房买卖过程中,有的房地产公司因未协调好与按揭银行的合作关系,造成购房人不能按合同约定办妥按揭贷款手续,从而无法缴纳后续房屋价款,致使房屋买卖合同难以继续履行,房地产公司因双方协商解除商品房买卖合同而向购房人支付违约金。财税[2009]第078号)(国税发【2006】第144号)、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。〕50号)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
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学习并快乐着。。。
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2017会计从业资格考试习题精讲:个人所得税
2017年考试虽然大部分地区都处于暂缓考试的状态,我们依然要勤加练习去迎接新的,养精蓄锐,提升专业水平。 考点:个人所得税 考点综述: 一、个人所得税概述 (一)个人所得税的概念 个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。 (二)个人所得税的纳税义务人 个人所得税的纳税义务人,以住所和居住时间为标准分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。 1.居民纳税义务人 居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所但在中国境内居住满1年的个人。居民纳税义务人负有无限纳税义务,其从中国境内和境外取得的所得,都要在中国缴纳个人所得税。 2.非居民纳税义务人 非居民纳税义务人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人。非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,在中国缴纳个人所得税。 (三)个人所得税的应税项目 现行个人所得税共有11个应税项目: (1)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 独生子女补贴、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助均不属于工资、薪金所得,不予征税。 (2)个体工商户的生产、经营所得。 (3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 (4)劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得。 (5)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。 (6)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。 (7)利息、股息、红利所得,购买国债和国家发行的金融债券的利息免税。 (8)财产租赁所得。 (9)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 (10)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免税。 (11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。 二、个人所得税应纳税额的计算 (一)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3 500元后的余额,为应纳税所得额。 工资薪金所得个人所得税税率表级数全月应纳税所得额(含税级距)税率速算扣除数1不超过1
500元的3%02超过1
500元至4 500的部分10%1053超过4
500元至9 000元部分20%5554超过9
000元至35 000元部分25%1
0055超过35
000元至55 000元部分30%2
7556超过55
000元至80 000元部分35%5
5057超过80
000元部分45%13
505 工资、薪金所得应纳税额计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-3 500元)×适用税率-速算扣除数 【注意】月收入额不包含单位和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等项目。 (二)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用及损失后的余额,为应纳税所得额。 个体工商户生产、经营所得个人所得税税率表级数全年应纳税所得额(含税级距)税率速算扣除数1不超过15
000元的5%02超过15
000元至30 000元部分10%7503超过30
000元至60 000元部分20%3
7504超过60
000元至100 000元部分30%9
7505超过100
000元部分35%14
750 个体工商户的生产、经营所得应纳税额计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=年收入总额-成本、费用以及损失等 【提示】 个人独资企业与合伙企业的生产经营所得同样适用此五级超额累进税率表格。 (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额。减除必要费用,是指按月减除3
500元。(表格同个体工商户五级超额累进税率表)级数全年应纳税所得额税率速算扣除数1不超过15
000元的5%02超过15
000元至30 000元部分10%7503超过30
000元至60 000元部分20%3
7504超过60
000元至100 000元部分30%9
7505超过100
000元部分35%14
750 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-3 500)×适用税率-速算扣除数 (四)劳务报酬所得应纳税所得额的计算公式: ①每次收入不足4 000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20% ②每次收入超过4 000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% ③每次收入的应纳税所得额超过20 000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 (五)稿酬所得应纳税额的计算公式 ①每次收入不超过4 000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =(每次收入额-800)×20%×(1-30%) ②每次收入超过4 000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) (六)财产转让所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(收入总额-财产原值-合理税费)×20% (七)利息、股息、红利所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20%税目计征方式税率可扣项目计算公式工资薪金按月计征7级超额累进税率减3 500元应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数个体户生产、经营所得按年计征5级减成本、费用及损失应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数企事业单位承包经营、承租经营所得必要费用3
500元应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数财产转让所得按次计征20%比例率减财物原值、合理税费应纳税额=应纳税所得额×适用税率劳务报酬所得1. 收入≤4 000元的,可减去800元2. 收入>4 000元的,可减去收入的20%①每次收入不足4
000元:应纳税额=(每次收入额-800)×20%②每次收入超过4
000元:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%(稿费减征30%)稿酬所得特许权使用费收入利息、股息、红利没有扣除项应纳税额=应纳税所得额×20%偶然所得 三、个人所得税征收管理 个人所得税的纳税申报办法有自行申报和代扣代缴两种。 (一)自行申报 概念(大纲已删除):自行申报是由纳税人自行在税法规定的纳税期限内,向税务机关申报取得的应税所得项目和数额,如实填写个人所得税纳税申报表,并按照税法规定计算应纳税额,据此缴纳个人所得税的一种方法。 下列人员为自行申报纳税的纳税义务人: (1)年所得12万元以上的; (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的; (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。 (二)代扣代缴 凡支付个人应纳税所得的企业、事业单位、社会团体、军队、驻华机构(不含依法享有外交特权和豁免的驻华使领馆、联合国及其国际组织驻华机构)、个体户等单位或者个人,为个人所得税的扣缴义务人。 【例题·分析题】张教授是中华人民共和国公民,现在国内某大学会计学院任职,2014年12月取得收入情况如下: (1)当月工资收入5 400元,奖金收入2 000元; (2)担任某公司独立董事,年底获得分红10 000元; (3)日,张教授在某著名报刊上连载一篇会计相关类文章,分三次连载完毕,每次获稿酬3 000元。 (4)日,受东方公司邀请,为该公司员工进行会计继续教育培训,东方公司支付给张教授讲课报酬3 900元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 1.针对事项(1),张教授应缴纳个人所得税( )元。 A.85 B.285 C.525 D.925 【答案】B 【解析】工资、薪金所得应纳税额=(每月收入-3 500或4 800)×适用税率-速算扣除数 =(5 400+2 000-3 500)×10%-105=285(元)。 2.针对事项(2),张教授应缴纳个人所得税( )元。 A.1 000 B.1 120 C.1 600 D.2 000 【答案】D 【解析】利息、股息、红利所得应纳税额=每次收入额×20%=10 000×20%=2 000(元)。 3.针对事项(3),张教授应缴纳个人所得税( )元。 A.1 008 B.1 440 C.1 056 D.924 【答案】A 【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。张教授因连载作品获得的稿酬应缴纳个人所得税=(3
000×3)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 008(元)。 4.针对事项(4),张教授应缴纳个人所得税( )元。 A.624 B.780 C.620 D.600 【答案】C 【解析】劳务报酬所得每次不超过4 000元的,应纳税额=(每次收入额-800)×20%=(3 900-800)×20%=620(元)。 5.2014年12月,张教授共计应缴纳个人所得税( )元。 A.3 917 B.3 829 C.3 833 D.3 913 【答案】D 【解析】2014年12月张教授应缴纳个人所得税=285+2 000+1 008+620=3 913(元)。 最后祝各位考生轻松过关! 本文版权归东奥会计在线所有,未经允许不得转载东奥2017会计从业网课火热招生!套餐特色价格超值特惠班3大课程+2项超值服务+赠机考系统¥299/3科无忧保过班3大课程+5项超值服务+赠机考系统&¥599/3科高端私教班1对1跟踪指导+4小时闪电答疑+考前密卷+内部资料+不过退费& &¥1599/3科 推荐阅读:
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