原标题:个人劳务费的账务处理您还不知道!
你可能会说,个人劳务费处理不就是要代扣代缴劳务个税个税吗有何难哉?先说说规范的做法会计账务处理根据劳务性质将劳务费确认为管理费用、销售费用、研发费用、制造费用、生产成本,应付个人的劳务费发放时企业应先扣除个税然后将扣除个稅后的部分发放给个人。规则是明确的可实际操作起来发现远比这要复杂。
复杂场景一:个税由公司承担
很多时候企业劳务用工没有嚴格的合同约定,双方对劳务费的理解就会产生偏差特别是一些业务领导在谈劳务项目时,可能没有意识到公司还需要代扣代缴劳务个稅个税直接就承诺给对方多少报酬了。等到支付劳务报酬时争执就起来了
解决这个问题的思路有两个,一是把承诺的劳务费标准提升财务正常代扣代缴劳务个税个税,扣完税后让个人能拿到手的金额钱正好和原来要求的一样多另一是由公司替个人缴纳个税,这部分金额记作营业务支出这部分营业外支出不得在企业所得税前扣除。从规范财务和税务的角度考虑建议采取第一个思路。
复杂场景二:個人劳务费需要提供发票入账
在我的印象中给个人支付劳务费是不用凭发票入账的,因为个人开不出发票
最近有好几个粉丝向我反映,他们当地的税务对个人劳务费提出了新要求必须凭票报销。没有发票的即便企业代扣代缴劳务个税了个税,个人劳务费也不能在企業所得税前扣除
以前的理解瞬间被颠覆了。企业该如何说服个人去税务代开劳务费发票呢想想都费劲啊。如果劳务费金额较大个人戓许有此动力。如果劳务费金额较小个人又怎么会愿意耗时耗力跑税务呢?
据我所知有些地市税务已经开通了手机APP上代开个人劳务费發票的服务了。这或许可以部分解决个人通过税务代开发票的难题
复杂场景三:个人代开劳务费发票都有哪些税
个人到税务代开劳务费,先要提交申请并提供一系列证明材料,各地税务要求不一就不一一道明了。下面主要说说此情此景下要交的税
假定甲某给A公司提供个人劳务,每月约定劳务费6000元甲某需向A公司提供劳务费发票。如甲某到当地税务去代开劳务费发票涉及的税包括增值税、附加税、個税。
1增值税:甲某视同小规模纳税人增值税按照劳务费总金额的3%缴纳。依上例应交6000÷(1+3%)×3% = 174.76元。
2附加税(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%):根据实缴的增值税计算本例应交174.76×12% = 20.97元。
3个税:先按1.5%预缴本例需预交个税为% = 90元。
等甲某拿到发票到公司报销劳务费时公司应对剩余的个税作代扣代缴劳务个税处理。需代扣代缴劳务个税的个税金额为【6000-174.76-20.97】×(1-20%)×20%-90 = 838.68
复杂的场景四:税务限定了企業代个人办理劳务费开票的次数
规范的做法当然是个人劳务费要由受益人自行到税务申请代开发票。可实际情况是个人嫌麻烦或不清楚怎麼做希望企业能代办此事。代办并非不可以可实际执行过程中会发现有障碍。譬如有些地市的税务作了规定,如果由企业代办给個人开劳务费发票,一年只给开两到三次
这么一来,实操就碰到问题了譬如,某人常年为企业提供劳务服务按月领酬,开票该怎么辦如果企业一次让税务开足几个月的金额,可能涉及几个月的劳务费要合并扣个税的风险这会加重个人的税负。
如果这种情况不能改觀我的建议是,公司每月给个人发放劳务费不变分月预提出各种税费,代扣代缴劳务个税个税不变累计几个月到税务代开一次发票,同时把前期预提出的各种税费一次补足来源:指尖上的会计