公司代职工交纳的个体户交纳个人所得税税应该怎么入帐

赠送客户礼品,入帐业务招待费,需要代缴纳个人所得税吗?
赠送客户礼品,入帐业务招待费,需要代缴纳个人所得税吗?
1赠送客户礼品,入帐业务招待费
2,年夜饭公司抽奖,(购买礼品已计入福利费)
上述客户所得,抽到奖项的人需要缴纳个人所得税吗?
1、赠送客户礼品,入帐业务招待费,不用代扣代缴个人所得税。
2、公司活动抽奖得到的奖品,理论上说,应该缴纳个人所得税。但实际工作中,大多数单位都不交的。
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相关问答:
根据国税函[2000]57号文件规定,单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。对个人取得该项所得,应按照《中华人民共和国个人所得税法》中规定的“其他所得”项目计算缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位代扣代缴。
《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》
一、企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:
  1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;
  2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
  3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
  二、企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:
  1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
  2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
  3.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
  三、企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。
  四、本通知自发布之日起执行。《国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(国税函[2000]57号)、《国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[号)第二条同时废止。
所以说,上述礼品、奖品不论你入账哪个科目,只要符合上述条件,就要缴纳个人所得税。我来说两句:
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企业为员工承担个人所得税的会计处理
&&&&& 目前企业为员工承担个人所得税的情况屡见不鲜,但在实务操作中企业的会计处理存在着一些问题。
&&&&& 【例】某企业王某2008年3月工资、薪金收入为5500元,企业为其全额负担个人所得税。
&&&&& 第一种错误做法如下:
&&&&& 计算应扣缴个人所得税=()&15%-125=400(元)。
&&&&& 借:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&& 5900
&&&&& 贷:库存现金&&&&&&&&&&&&&&&& 5500
&&&&& 应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&& 400
&&&&& 借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等) 5900
&&&&& 贷:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&& 5900
&&&&& 借:应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&&& 400
&&&&& 贷:银行存款(或库存现金)&&&&&&&&&&&&& 400
&&&&& 另一种错误做法为:
&&&&& 计算应纳税所得额=(5)/(1-15%)=3970.59(元),应扣缴个人所得税=%-125=70.59(元)。
&&&&& 借:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&& 5970.59
&&&&& 贷:库存现金&&&&&&&&&&&&&&&&& 5500
&&&&& 应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&& 470.59
&&&&& 借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等) 5970.59
&&&&& 贷:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&& 5970.59
&&&&& 借:应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&&& 470.59
&&&&& 贷:银行存款(或库存现金)&&&&&&&&&& 470.59
&&&&& 第一种做法错误有两处:
&&&&& (1)根据《个人所得税代扣代缴暂行办法》规定,个人所得税的计税依据为含税收入,不能以纳税人实际取得的收入计算应纳税额,应先将不含税收入换算成应纳税所得额,即含税收入,然后再计算应扣缴个人所得税。上例正确计算应为:企业计算应纳税所得额=(5)/(1-15%)=3970.59(元),应扣缴个人所得税=%-125==470.59(元)。错误作法造成少纳个人所得税70.59元(470.59-400)。
&&&&& (2)根据国家税务总局《》(国税函[号)明确规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除,企业应记入&营业外支出&科目。
&&&&& 第二种做法错误为一处:虽然扣缴个人所得税计算正确,但错在将代个人缴纳的个人所得税计人了成本,从而少缴企业所得税。
&&&&& 上例正确做法应为:
&&&&& 借:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&&& 5500
&&&&& 贷:库存现金(或银行存款)&&&&&&&&&&&&& 5500
&&&&& 借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等) 5500
&&&&& 贷:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&&& 5500
&&&&& 借:营业外支出&&&&&&&&&&&&&&&& 470.59
&&&&& 贷:应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&&& 470.59 &
&&&&& 借:应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&&& 470.59
&&&&& 贷:银行存款(或库存现金)&&&&&&&&&&&& 470.59
&&&&& 二、企业代员工支付个人所得税的其他情形
&&&&& 企业为员工负担税款还有以下两种情形:
&&&&& (1)企业为员工定额负担税款。
&&&&& 【例】某企业王某2008年3月工资,薪金收入为6600元,企业为其定额负担个人所得税500元。
&&&&& 应纳税所得额=职工工资+企业负担的税款一费用扣除标准=0=5100(元)
&&&&& 应纳税额=应纳税所得额&税率一速算扣除数=5100&20%-375=645(元)
&&&&& 借:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&&& 6600
&&&&& 贷:库存现金(或银行存款)&&&&&&&&&&&& 6455
&&&&& 应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&&& 145(645-500)
&&&&& 借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等)  6600
&&&&& 贷:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&&& 6600
&&&&& 借:营业外支出&&&&&&&&&&&&&&&& 500
&&&&& 贷:应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&&& 500
&&&&& 借:应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&&& 500
&&&&& 贷:银行存款(或库存现金)&&&&&&&&&&&&& 500
&&&&& (2)企业为员工定率负担税款。
&&&&& 【例】某企业王某2008年3月工资,薪金收入为6600元,企业为其负担80%的个人所得税。
&&&&& 应纳税所得额=(未含企业负担税款的职工资-费用扣除标准一速算扣除数&负担比例)/(1-税率&负担比例)=(5x80%)/(1-20%x80%)=5119.05(元)
&&&&& 应纳税额=应纳税所得额&税率一速算扣除数=%-375=648.81(元)
&&&&& 借:应付职工薪酬&&&&&&&&&&&&&&& 6600
&&&&& 贷:库存现金(或银行存款)&&&&&&&& 6470.24
&&&&& 应交税费&&代缴个人所得税&&&&&&& 129.76&& [648.81x(1-80%)]
&&&&& 借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等)6600
&&&&& 贷:应付职工薪酬 6600
&&&&& 借:营业外支出
&&&&& 贷:应交税费&&代缴个人所得税 519.05
&&&&& 借:应交税费&&代缴个人所得税
&&&&& 贷:银行存款(或库存现金)
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