签发转账转帐支票兑现支付产品质量认证费

2013年会计继续教育之财务报表现金流量比较 出纳实操 会计基础工作规范 会计实操题目总合_甜梦文库
2013年会计继续教育之财务报表现金流量比较 出纳实操 会计基础工作规范 会计实操题目总合
财务报表列报比较与衔接精解随堂练习 1. 下列各项在财务报表中作为流动负债列示的有( )。 A.在资产负债表日或之前,由于企业违反贷款合同的有关条款,可能随时被要求偿还的长期借款 B.资产负债表日起一年内到期的借款,企业预计能够自主地将清偿义务展期至资产负债表日后一年以上 C.可随时被要求清偿的长期借款,但是在资产负债日前达成协议,贷款人给予在资产负债表日后至少一年以上的宽限期,且贷款人在宽限期内不 能要求随时清偿 D.资产负债表日起,年内到期的借款,企业不能自主地将清偿义务展期,但是在资产负债表日后、财务报告批准报出日前与贷款人签订了重新安 排清偿计划协议 A B C D E F 2. 下列资产减值准备科目余额,不在资产负债表上单独列示的有( )。 A.可供出售金融资产减值准备 B.无形资产减值准备 C.存货跌价准备 D.固定资产减值准备 A B C D E F 3. 资产负债表项目按下列哪些顺序排列( )。 A.项目流动性 B.项目重要性 C.项目金额大小 D.项目偿还期 A B C D E F 二、判断题 1. 企业应以持续经营为基础,根据实际发生的交易和事项,按企业会计准则的规定进行确认和计量,在此基础上编制财务报表。( ) 对 错 现金流量表比较与衔接精解随堂练习 (本题型共 3 题,每小题 25 分,共 75 分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。 ) 1. 现金流量表中的“支付给职工以及为职工支付的现金”项目包括( )。 A.支付给职工的奖金 B.支付给退休人员的退休金 C.支付给职工的津贴 D.支付给在建工程人员的工资 A B C D E F 2. 在现金流量表补充资料中将净利润调整为经营活动的现金流量时,需要调整的项目有( )。 A.实际没有支付现金的费用 B.实际没有收到现金收益 C.不属于经营活动的现金 D.经营性应收应付项目的增减变动 A B C D E F 3. 下列现金流量中,属于投资活动产生的现金流量有( )。 A.取得投资收益收到的现金 B.出售固定资产所收到的现金 C.取得短期股票投资所支付的现金 D.收到返还的所得税所收到的现金 A B C D E F 二、判断题 1. 现金各项目之间、现金与非现金各项目之间的增减变动,均会影响到企业现金流量净额的变动。( ) 对 错 会计基础工作规范 【案例】 开具支票不规范 自身利益受损失 2002 年 10 月至 12 月期间,上海某住宅智能化有限公司与上海某金属建材有限公司共签订了五份组合式玻璃对开门加工合同。合同签订后,金属建 材有限公司按照约定将加工好的玻璃对开门交给了住宅智能化有限公司,加工款总计人民币 166 979 元。住宅智能化有限公司收到定作的玻璃门后,也陆 续向金属建材有限公司付了加工款。2003 年 4 月,金属建材有限公司向住宅智能化有限公司催要剩余的加工款人民币 120000 元。收到催款通知单后,住 宅智能化有限公司顿感疑惑,公司已经开了一张金额为 120000 元的支票,支票已交给了金属建材有限公司的业务员王某,支票上的金额也已经从公司的 帐户上划出去了,公司不存在不付款的情况。对此,住宅智能化有限公司将上述情况告诉了金属建材有限公司。 金属建材有限公司得知这个情况后,马上联系自己公司的业务员王某,但王某失踪了。金属建材有限公司立即向公安机关报案,公安机关在 2003 年 4 月 24 日以王某涉嫌职务侵占罪立案侦查。王某失踪后,一直没能被缉拿归案。金额为 120000 元的支票抬头是因王某的要求而没有在出票时开具,因 此由于被告的过错未按约定开具支票抬头,致使原告未能收到价款。从以上案例可以看出,由于企业没有遵循会计基础工作规范,给企业带来的后果。金 字塔的高度取决于基础是否坚实,同样在会计工作中,像如何给会计凭证编码,如何写摘要,如何进行业务交接等,这些都会影响到整个会计工作的质量 与效率。会计基础工作在经济管理中起着重要的作用,是企业管理的中心环节,是一切经济管理活动的基础 【案例分析】一起“小金库”案例带来的几点启示 审计人员在检查 A 公司财务账时,在现金支出日记账中发现一笔 650 元的支出,摘要为“支付拆除 XX 机器劳务费”,但在现金收入和银行存款日记 账中却都没有发现相应的机器清理收入,审计人员怀疑该公司可能将报废的固定资产的清理收入转入了小金库。因此进一步检查了固定资产明细账,发现 同月份的一张凭证的摘要为“报废 XX 机器一台”,分录如下: 借:累计折旧 150000 元 营业外支出 50000 元 贷: 固定资产-XX 机器 200000 元 审计人员分析,报废一台重要机器,肯定会有清理收入,为了不打草惊蛇,审计人员询问了该机器的保管人员,保管员承认该机器已运往 B 公司。经 到 B 公司核实,B 公司以 60000 元现金从 A 公司购入 XX 机器,并有 A 公司开出的外购的三联式收据为证。根据这个线索,审计人员,顺滕摸瓜,发现了 A 公司以报废固定资产为名,将出售旧机器的收入转入了小金库,在财务处理上,不通过“固定资产清理”科目处理,企图混水摸鱼。据此,A 公司的小金 库得以曝光。 上述 A 公司小金库的案例,有以下几点启示: 一是国有资产的报废要执行严格的报批手续,但往往由于对资产报废的管理不严,容易造成报废收入流入了“小金库”; 二是资产处置会计上要通过“固定资产清理”科目来处理,如未通过“固定资产清理”,除了会计处理的失误外,更多的可能是有人为的或不可告人 的目的; 三是这则案例是从一笔 650 元的现金支出的摘要入手进而发现小金库的,说明对“小金库”的查找,不能放过任何蛛丝马迹,不要因为金额小而忽视 对问题的关注。因此,必须加强对款项、有价证券的管理,建立健全内部控制等管理制度。 【案例分析】 (一)某企业 08 年 10 月在例行审核有关单据时,发现一张购买计算机的发票,其“金额”栏中的数字有更改现象,经查阅相关买卖合同、单据,确1 认更改后的金额数字是正确的,于是要求该发票的出具单位在发票“金额”栏更改之处加盖出具单位印章。之后,该企业予以接受并据此登记入账。 分析与提示: 该企业对购买计算机的发票的处理不符合规定。因为,原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。原始凭证 金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。该企业购买计算机的发票是金额有错误,不能更正而应重开。 (二)08 年 11 月,某企业出纳员李强在办理报销工作中,发现采购科送来的报销的 3 张由购货方开具的发票有更改现象:其中 2 张发票分别更改了 数量和用途,另外 1 张发票更改了金额;该 3 张发票的更改处均有 A 公司的印章。尽管李强开始犹豫一下,但考虑到 3 张发票已经公司总经理、财务科长 签字同意,最后均予以报销。 分析:原始凭证金额出现错误的不得更正,只能由原始凭证开具单位重新开具;原始凭证开具单位应当依法开具准确无误的原始凭证,对于填制有误 的原始凭证,负有更正和重新开具的法律义务,不得拒绝。据此,李强对 2 张虽分别更改了数量和用途但已由原出具单位更正过的发票可以报销,但对另 外 1 张更改了金额的发票应予以退回,要求采购人员到原始凭证开具单位重新开具。 三、 【案例分析】 某厂 2006 年 10 月以来的现金日记账和银行存款日记账是用圆珠笔书写的,未按页次顺序连续登记,有跳行、隔页现象。分析该案例中有哪些行为不 符合规定。 答案:案例中有以下行为不符合规定: 1、现金日记账和银行存款日记账用圆珠笔书写不符合规定。理由是:根据《会计基础工作规范》的规定,登记账簿要用蓝黑墨水或者碳素墨水书写, 不得用圆珠笔或者铅笔书写。 2、会计账簿未按页次顺序连续登记,有跳行、隔页现象不符合规定。理由是:根据《会计基础工作规范》的规定,各种账簿要按页次顺序连续登记, 不得跳行、隔页。这对堵塞在账簿登记中可能出现的漏洞,是十分必要的防范措施。 (三) 【案例分析】 1.某公司是一家大型的国有控股企业,该公司发生以下情况: (1)2007 年 12 月,公司产品滞销,亏损已成定局。公司董事长王某指使会计科在会计报表上做一些“技术处理”,确保“实现”年初定下的盈利 40 万 元的目标。会计科遵照办理。 (2)2008 年 2 月,公司财务会计报告经总会计师、会计科长签名并盖章后报出,公司董事长王某未在财务会计报告上签名盖章。 分析与提示: (1)该公司董事长的行为属于授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账簿、编制虚假财务会计报告的行为, 违背了《会计法》的规定。 (2)该公司的行为违背了《会计法》的规定。 《会计法》规定。财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位, 还须由总会计师签名并盖章。 【案例】 B 公司是一个药品零售商,药品批发零售这个行业是一个暴利行业,实在没有赔钱的理由。但 B 公司在很短的一段时间内就将母公司投入的 50 万 元亏得干干净净。2006 年财务报表其毛利只有 1%,这对于一个做药品零售的公司来说是不可思议的。当时他们花钱请了一位会计。但会计的实际工作 由总经理夫人负责,总经理夫人还担任着公司的出纳。 该公司是名符其实的&夫妻店&,没有一个&外人&,因而外人根本不知道究竟卖多少、如何卖的。 由于没有权力制衡机制,此公司不但没有给投钱的母公司带来利润,而且还将母公司投入的 50 万在很短的一段时间内亏空。 案例分析:对于公司 B 来说,主要存在以下几个方面的问题。 1、夫妻二人一人作总经理,一人作财务主管。 “规范”中明文规定,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。夫妻在民法上被视为一体,两人同时负责这两个 工作显然不符合规范,夫妻合谋,极易将管理搞乱,极易出现猫腻。由于 B 公司违背了会计基础工作规范中会计人员回避制度,使母公司遭受了损失。 2、总经理的夫人实质上既做会计又做出纳,根据会计有关规定,不相容职务要分离。会计和出纳不能由一个人来担任,这样做极其容易作假犯规。 (四)案例分析 1.2007 年 3 月,某公司董事长王某主持召开董事会会议,研究进一步加强会计工作问题。根据公司 经理的提名,会议决定增设一名副经理主管财会工作,现任总会计师配合其工作。 分析与提示: 该公司增设主管财会工作的副经理的做法不符合法律规定。根据《总会计师条例》的规定,设置总会计师的单位,不应当再设置与总会计师职责重叠 的行政副职。 【案例分析】 某国有中型企业 2007 新领导班子上任后,做出了精简内部机构等决定,将会计科撤并到企业管理办公室(以下简称“企管办”) ,同时任命企管办主任 王某兼任会计主管人员。会计科撤并到企管办后,会计工作分工如下:原会计科会计继续担任会计;原企管办工作人员、王某的女儿担任出纳工作。企管 办主任王某自参加工作后一直从事文秘工作,为了使王某尽快胜任会计主管人员岗位,企业同意王某半脱产参加会计培训班,并参加 2008 年会计从业资 格考试。 分析与提示: (1)该企业撤并会计机构有违法之处。根据《会计法》的规定,作为大中型国有企业,应单独设置会计机构。 (2) 任命王某为会计主 管人员有违法之处。根据《会计法》的规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计专业技术职务 资格和从事会计工作二年以上经历,王某不具备法定资格,又无会计专业技术职务资格,以往从事的又是文秘工作,不能做会计主管人员。 (3)由王某的 女儿担任出纳工作,也是违反规定的。根据《会计基础工作规范》的要求,国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度,其中会计主 管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。因此,王某作为会计主管人其女儿不能在本单位任出纳工作。 【案例分析】 资料:现象一:会计人员看人办事:“官大办得快,官小办得慢,无官拖着办。” 答案:现象一:违背了“强化服务”的会计职业道德规范,因为“强化服务”的基本要求就是会计人员要有强烈的服务意识,服务要文明,质量要上 乘。“官大办得快,官小办得慢,无官拖着办。”就违背了“强化服务”的基本要求。 现象二:会计人员“站得住的顶不住,顶得住的站不住”领导怎么说就怎么做,只要领导高兴,“原则”可以变成“圆则”。 答案:现象二:违背了“坚持准则”的会计职业道德规范,因为“坚持准则”,要求会计人员在处理业务过程中,严格按照会计法律制度办事,不为 主观或他人意志左右。坚持准则的基本要求:一是熟悉准则;二是遵循准则;三是坚持准则。而会计人员在办理会计业务时,将“原则”变成“圆则”就 违背了“坚持准则”的基本要求。 现象三;某施工单位为顺利签下一笔工程合同,拟向工程发包方有关人员支付好处费 10 万元,市场部经理持总经理的指示,到财务部申领该款项, 财务部经理蔡某认为该项支出不符合有关规定,支出后也不好做账,但考虑到总经理已做指示,该项目拿下后,会对企业带来 100 万元以上的利润,于是 同意拨付该笔款项,并叮嘱市场经理想办法弄 10 万元费用发票,以便以后做账。要求:分析上述行为违背了哪些会计职业道德? 答案:现象三:蔡某的行为违背了坚持准则、的会计职业道德要求。坚持准则,要求会计人员在处理业务过程中,严格按照会计法律制度办事,不为 主观或他人意志左右。会计人员在进行核算和监督的过程中,只有坚持准则,才能在发生道德冲突时,以准则作为自己的行动指南,维护国家利益、社会 公众利益和正常的经济秩序。 【案例分析】 (一)2008 年 6 月,天力公司内部机构调整:会计李某负责会计档案保管工作,因工作需要现调离会计工作岗位,离岗前与接替者王某在财务科长的 监交下办妥了会计工作交接手续。2008 年底,财政部门对该公司进行检查时,发现该公司原会计李某所记的账目中有会计作假行为,而接替者王某在会 计交接时并未发现这一问题。财政部门在调查时,原会计李某说,已经办理会计交接手续,现任会计王某和财务科长均在移交清册上签了字,自己不再承 担任何责任。根据会计法律制度的有关规定,回答下列问题: 原会计李某的说法是否正确简要说明理由。 答案:李某的说法不正确。违背了《规范》三十五条规定,交接工作完成后,移交人员所移交的会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料 是在其经办会计工作期间内发生的,应对这些会计资料的真实性、完整性负责,即便接替人员在交接时因疏忽没有发现所接会计资料在真实性、完整性方 面的问题,如事后发现仍由原移交人员负责,原移交人员不应以会计资料已移交而推脱责任。 (二)会计人员李某因病休假二个星期其会计工作需要他人代理,李某考虑休假结束后仍从事会计工作,故未办理会计工作交接手续。 答案:《规范》二十五条规定临时离职或者因病不能工作需要接替或者代理的会计机构负责人或者单位负责人必须指定专人接替或者代理并办理会计2 工作交接手续。 【案例分析】 (一) 经企业负责人批准,某业务往来单位因业务需要查阅了该企业 2006 年有关会计档案,对有关原始凭证进行了复制,并办理了登记手续。 分析与提示: 该企业向业务往来单位提供查阅会计档案、复制有关原始凭证符合法律规定。法律规定,会计档案原则上不得借出,如有特殊需要,须经本单位负责 人批准,可以提供查阅或者复制,并办理登记手续。 (二)2006 年 1 月 6 日,某厂档案科会同会计科编制会计档案销毁清册。经厂长签字后,按规定程序进行了监销。经查实,销毁的会计档案中有一 些是保管期满但未结清的债权债务原始凭证。该作法是否符合规定。 答案:不符合规定。 解析:销毁保管期满但未结清债权、债务的原始凭证的行为不符合规定。理由是:根据《规范》四十五条的规定规定,对于保管期满但未结清债权债 务的原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,而应当单独抽出立卷,保管到未了事项完结时为止。 (三) 某公司档案管理部门会同财务部将已经结账到期会计档案编造清册, 报请公司负责人批准后由财务部负责保管会计档案的张某在无他人在场 时销毁。 根据《规范》四十五条的规定,保管期满的会计档案应由档案管理机构提出销毁意见会同会计机构共同鉴定报单位负责人批准后由单位档案管理机构 和会计机构共同派员监销。 【案例分析】 2006 年 5 月初某公司财务室被盗,5 个保险柜共计 12 万元现金全部丢失。次日公安机关立案侦查此案,在案情无进展的情况下,有关方面认为,公 司大大超过了银行核定的库存现金限额,主要是出纳违规操作的结果,拟对出纳进行处罚。两个星期后出纳也携 50 万元公 款外逃(包括临时支取 20 万 元、未入现金账销售收入 30 万元)。因此本案引起主管部门高度注意,通过调查发现: 1.公司为了便于结算,会计和出纳岗位分设,由财务部经理兼任出纳,并负责保管支票等各种票据(发票)、银行所有预留印鉴。 2.公司通过欺骗方式开设有多个基本账户,以套取现金;另有大量现金收入没有及时 存放银行,而是直接保存在保险柜或者由出纳自行保管,以便 领导用于走关系、个人奢侈消 费等不能正式列支的开支。 要求:说明本案例内部会计控制方面的缺陷。 分析:本案例发生的盗窃损失和出纳携款外逃事件在一定程度上是内部控制制度不健全的结果。 主要问题是: 货币资金管理存在很多问题:一是超限额保存现金,直接导致了被盗的巨大损失;二是有关票据、预留印鉴由出纳一个人保管导致了出纳可以随时根 据自己的需要支取现金,为侵吞、挪用公款提供了便利;三是多头开户,为单位私设小金库提供了便利。 会计实操 【例题?多选题】 在应聘前要做好以下哪些准备工作( ) A.履历表 B.证书复印件 C.得体着装 D.职业发展规划 答案:A B C D 【例题?判断题】 应聘时应尽量少发言,少说少错,不说不会错( ) 。 答案:错。给人的印象好像他对职位没有兴趣,或者是自命清高。这种人或者缺乏自信,或者原本对职位兴趣不大。建议是在确定自己有兴 趣之后再去应聘,要努力培养自信心; 当我们成功赢得会计工作后,我们还要对会计岗位有所认识。 【例题?单选题】 1.库存现金日记账和银行存款日记账由( )负债登记。 A.会计人员 B.出纳人员 C.会计人员和出纳人员均可 答案:B.出纳人员。库存现金日记账由出纳人员根据审核无误,与现金收付有关的记账凭证,按时间顺序逐日逐笔进行登记。银行存款日记 账是由出纳人员根据审核无误,与银行存款收付业务有关的记账凭证,按照业务发生的先后顺序逐日逐笔进行登记。但出纳人员不登记库存现金 总账和银行存款总账。 【例题?判断题】 小李被授权为材料采购审批人。现企业签订的加急订单急需甲材料进行生产,小李怕延误生产,决定亲自购买该批材料。小李的作法是否正 确?( ) 答案:不正确。为了更准确核算账目,必须执行不相容职务相互分离控制的原则。授权审批与业务经办职务相互分离。 【例题?判断题】 会计是以货币为唯一计量单位,以会计凭证为依据,运用专门的方法,对特定会计主体 的经济活动进行核算和监督的一种经济管理活动。 答案:错。会计核算不是以货币为唯一计量单位,而是以货币为主要计量单位,在计量重量时,我们可以用吨、公斤;在计量实物数量的时 候,可以用套、件、只;在计量等级的时候,可以用一等品、二等品;在计量规格的时候,可以用 3 号、5 号等等。 【例题?多选题】 会计专门核算方法包括( ) 。 A.复式记账 B.成本计算 C.编制会计报表 D.登记账簿 答案:ABCD 【例题?判断题】 判断题:会计凭证包括会计凭证和原始凭证( ) 。 答案:对。填制和审核凭证是根据实际发生的业务事项填制会计凭证,经审核无误后,作为记账的依据。会计凭证包括原始凭证和记账凭证。 【例题?判断题】企业生产经营过程的全部内容都是会计核算的对象。 ( ) 【答案】错 【解析】只有能以货币表现的经济活动,才是会计核算的内容。 【案例 2-1】 请指出下列哪些属于企业的资产: 1.企业生产完工,存放在仓库等待销售的产品。 2.企业以经营方式租入的生产设备。 3.企业上月购买的商标权。 4.已报废的固定资产。 5.下月打算购入的原材料。 【解析】 1.企业生产完工,存放在仓库等待销售的产品属于企业的资产。企业通过生产形成产品,该产品预期会给企业带来经济利益。 2.企业以经营方式租入的生产设备不属于企业的资产。在租赁期内,企业通过支付租金获取设备的使用权,但不能拥有或者控制该设备。 3.企业上月购买的商标权属于企业的资产。该商标权是企业过去通过购买方式取得的。 4.已报废的固定资产不属于企业的资产。该固定资产已不能给企业带来经济利益。 5.下月打算购入的原材料不属于企业的资产。预期在未来发生的交易或者事项不形成资产。3 【案例 2-2】 请指出下列哪些属于企业的负债: 1.上月购买原材料尚未支付的货款。 2.下月准备向银行借入短期借款。 3.上月应交未交的增值税款。 4.收到某公司交来 A 产品的订金。 5.某客户反应,月初购买本企业的产品外观出现损坏,但不影响使用,暂不要求赔偿。 【解析】 1.上月购买原材料尚未支付的货款属于企业的负债。该负债是过去交易形成的,将来需偿还确定金额的现时义务。 2.下月准备向银行借入短期借款不属于企业的负债。借款行为将在下月发生,并非现时义务。 3.上月应交未交的增值税款属于企业负债。该负债是过去形成的,将来需偿还确定金额的现时义务。 4.收到某公司交来 A 产品的订金属于企业的负债。对于企业来讲,所收取的订金,将来需要偿还 A 产品。 5.某客户反应,月初购买本企业的产品外观出现损坏,但不影响使用,不要求赔偿,不属于企业的负债。由于客户不要求赔偿,经济利益不会流 出企业。 【案例 2-3】 华利食品加工企业在销售食品的同时,还兼营销售饮料。此外,将用于包装食品的纸皮销售给物资回收公司。请指出上述销售收入中哪些符合 收入定义。 【解析】 作为食品加工企业,销售食品是华利公司的主营业务,兼营销售饮料是获取其他业务收入的一种途径,都是产生于日常活动中所形成的经济利 益总流入,符合收入的定义。但纸皮的销售不产生于日常活动形成的,只是偶然发生的业务,属于营业外收入,不符合收入的定义。 【例题?多选题】新会计准则下,新增设的科目有( ) A.投资性房地产 B.累计摊销 C.累计折旧 D.商誉 【答案】ABD 【例题?多选题】新准则取消了“长期债权投资”科目,而重新分类为( A.持有至到期投资 B.可供出售金融资产 C.交易性金融资产 D.未实现融资收益 【答案】ABC 【例题?单选题】我国的法定记账方法是( ) A.增减记账法 B.收付记账法 C.借贷记账法 D.单式记账法 【答案】C 【例题?单选题】费用类账户的期末余额( ) A.在借方 B.在贷方 C.在借方或贷方 D.一般无期末余额 【答案】D 【例题?多选题】有关资产类账户说法正确的有( ) A.借方登记增加 B.贷方登记减少 C.借方登记减少 D.期末余额一般在借方 【答案】ABD 【例题?多选题】对于收入类的账户来讲( ) A.增加额记入账户的借方 B.增加额记入账户的贷方 C.期末没有余额 D.期末余额在借方 【答案】BC 1.等式两边同时等额增加 【案例 2-4】 企业赊购材料一批,已验收入库,货款 15 000 元暂未支付。 【解析】 1.这笔经济业务会引起材料增加 15 000 元,材料―→资产,资产增加―→借方 2.由于货款 15 000 元未付,增加了企业的负债,应付账款―→负债,负债增加―→贷方 3.会计分录为: 借:原材料 15 000 (资产的增加) 贷:应付账款 15 000 (负债的增加) 4. 资产=负债+所有者权益 + + 2.等式两边同时等额减少 【案例 2-5】 企业用银行存款归还短期借款 50 000 元。 【解析】)科目。4 1. 这笔经济业务会引起银行存款减少 50 000 元,银行存款―→资产,资产减少―→贷方 2. 企业还了借款 50 000 元后,企业的负债减少了,短期借款―→负债,负债减少―→借方 3.会计分录为: 借:短期借款 50 000 (负债的减少) 贷:银行存款 50 000 (资产的减少) 4. 资产=负债+所有者权益 - - 3.等式左边同时等额一增一减 【案例 2-6】 企业用银行存款购入机器设备一台,价值 40 000 元。 【解析】 1. 这笔经济业务会引起企业固定资产增加 40 000 元,固定资产―→资产,资产增加―→借方 2. 企业因购买设备而使用的银行存款 40 000 元,会使企业的资产减少,银行存款―→资产,资产减少―→贷方 3.会计分录为: 借:固定资产 40 000 (资产的增加) 贷:银行存款 40 000 (资产的减少) 4. 资产=负债+所有者权益 + - 4.等式右边同时等额一增一减 【案例 2-7】 经与银行协商,同意企业将原来的短期借款 50 000 元转为长期借款。 【解析】 1. 这笔经济业务会引起一项新的负债形成(长期借款) ,长期借款―→负债,负债增加―→贷方 2. 另一项旧的负债减少(短期借款) ,短期借款―→负债,负债减少―→借方 3.会计分录为: 借:短期借款 50 000 (负债的减少) 贷:长期借款 50 000 (负债的增加) 4. 资产=负债+所有者权益 + - 【例题?判断题】某些经济业务的发生,将会影响“资产=负债+所有者权益”这个会计等式的平衡性。 【答案】错。 【解析】任何经济业务的发生,不会破坏:资产=负债+所有者权益这个会计恒等式的平衡。 【例题?多选题】会计分录有以下的类型( ) A.等式左边增加,右边减少 B.等式两边同时等额增加 C.等式左边同时等额一增一减 D.等式右边同时等额一增一减 【答案】BCD 【案例 2-8】 企业购入办公用品 415 元,以现金支付。 【解析】 1. 这笔经济业务会增加了办公费用,管理费用―→费用,费用增加―→借方 2. 以现金支付,减少了库存现金,库存现金―→资产,资产减少―→贷方 3.会计分录为: 借:管理费用―办公费 415 (费用的增加) 贷: 库存现金 415 (资产的减少) 4. 这一笔会计分录包括了:1.记账的符号:借、贷 2.会计科目:管理费用、库存现金 3.变动金额:415.00 元【案例 2-9】 某大型企业资产总额为 8 000 万元,负债为 2 000 万元,以银行存款 500 万元偿还短期借款;收到投资者投入资金 800 万元并存入银行存款; 收回应收账款 300 万元并存入银行后,期末该企业资产总额为多少?5 【解析】 1. 确定该企业资产总额为 8 000 万元,负债总额为 2 000 万元,所有者权益总额为 6 000 万元。 2. 该案例涉及 3 笔经济业务,作出相应会计分录为: (1)银行存款 500 万元偿还短期借款 这笔经济业务在偿还短期借款后,减少了负债,短期借款―→负债,负债减少―→借方 用银行存款偿还短期借款,减少了银行存款,银行存款―→资产,资产减少―→贷方 会计分录为: 借:短期借款 5 000 000 (负债的减少) 贷:银行存款 5 000 000 (资产的减少) (2)收到投资者投入资金 800 万元并存入银行存款 这笔经济业务在收到投资款并存入银行后,增加了银行存款,银行存款―→资产,资产增加―→借方 接受投资者投资后,增加了所有者权益,实收资本―→所有者权益,所有者权益增加―→贷方 会计分录为: 借:银行存款 8 000 000 (资产的增加) 贷:实收资本 8 000 000 (所有者权益的增加) (3)收回应收账款 300 万元并存入银行 这笔经济业务在收回应收账款后,增加了银行存款,银行存款―→资产,资产增加―→借方 收回应收账款后,收款的权力减少了,应收账款―→资产,资产减少―→贷方 会计分录为: 借:银行存款 3 000 000 (资产的增加) 贷:应收账款 3 000 000 (资产的减少) 3.利用会计等式确定最终资产总额: 资 产 = 负 债 +所有者权益 期初 8 000 = 2 000+6 000 (1) -500 = -500 (2) +800 = +800 (3) +300 -300 期末 8 300 = 1 500+6 800 期末该企业资产总额为 8 300 万元。 【例题?单选题】下列凭证属于外来原始凭证的是( ) A.领料单 B.发料凭证汇总表 C.住宿发票 D.产品入库单 【答案】C 【例题?多选题】 下列凭证属于自制原始凭证的有( ) A.水电费分配表 B.产品出库单 C.购货发票 D.发出材料汇总表 【答案】ABD 【例题?多选题】 下列凭证属于一次凭证的是( ) A.限额领料单 B.发出材料汇总表 C.销货发票 D.火车票 【答案】CD 【例题?判断题】累计凭证一般为自制原始凭证( ) 【答案】对 【例题?判断题】如小写金额为¥1 008.00,大写金额应写成“壹仟零捌元整”( 。 ) 【答案】错 【解析】大写金额应写成“人民币壹仟零捌元整” 。 【例题?判断题】所有原始凭证,都能作为填制记账凭证的依据。 ( ) 【答案】错 【解析】只有经过审核无误的原始凭证才能作为填制记账凭证的依据。 【例题?单选题】 能全面反映经济业务的账户对应关系的是( ) A.单式凭证 B.汇总收款凭证 C.复式凭证 D.汇总付款凭证 【答案】C 【例题?判断题】关于以现金形式发放工资的经济业务,可将提取现金与发放工资的会计分录做在同一张记账凭证中。 ( 【答案】错 【解析】不得将不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一份记账凭证上。 【例题?判断题】记账凭证的填制日期是经济业务发生的当天。 ( ) 【答案】错 【解析】记账凭证的填制日期填写的是编制凭证的日期。 【案例 3-2】 2008 年 7 月 11 日,以电汇方式支付前欠东莞百力公司货款 51 000 元。 【解析】 1.出纳员填制电汇凭证,交到开户银行。 2.银行受理确认无误后,退回电汇凭证回单联(如图 3-13 所示) 。 3.对电汇凭证审核无误后,以此作为附件编制付款凭证(如图 3-14 所示) 。 4.出纳员根据审核无误的会计凭证登记银行存款日记账。)6 5.会计根据审核无误的会计凭证登记应付账款明细分类账及总账。图 3-13电汇回单联 证 银付字第 8 号 金 额贷方科目:银行存款 摘 要付 款 凭 2008 年 7 月 11 日 借 方 科 目 总账科目记 账 明细科目 亿千百 十万 千 百十元 角分 √ 百力公司 5 1 0 0 0 0 0支付前欠百力公司货款 应付账款附件 会计主管杨文斌 【例题?单选题】 到开户银行提取现金,应填( A.收款凭证 B.付款凭证 C.转账凭证 D.以上都对 【答案】B 【案例 3-3】张合 出纳 林婷 图 3-14计 审核李娜 付款凭证? 5 1 0 0 0 0 0 制证陈梓阳记账李娜) 。2008 年 7 月 18 日,生产部门为生产电冰箱领用 C 部件 250 件,每件 150 元;D 部件 200 件,每件 180 元。 【解析】 1.生产车间生产工人严咏敏手持生产车间主任审批的领料单(如图 3-15 所示)到仓库领用材料。 2.仓库保管员杨凤群对领料单进行审核,审核无误后发出材料。 3.仓库保管员把领料单第二联送交会计。 4.会计把审核无误的领料单作为记账凭证附件编制转账凭证(如图 3-16 所示) 。 5.会计根据审核无误的会计凭证登记生产成本明细分类账、原材料明细分类账及各账户总账。图 3-15 转 账 凭 2008 年 7 月 18 日 摘 要 会 计 科 目 借领料单 证 转字第 8 号 额 贷 方 金 额 记 账 √方 金7 总账科目 明细科目 亿 千 百 十 万 千 百 十 元 角 分 亿 千 百 十 万 千 百 十 元 角 分 生产电冰箱领料 生产成本 电冰箱 原材料 部件 部件 7 3 5 0 0 0 0 3 7 5 0 0 0 0 3 6 0 0 0 0 0附件 会计主管杨文斌张合计 出纳 图 3-16? 7 3 5 0 0 0 0 审核李娜 转账凭证? 7 3 5 0 0 0 0 制证陈梓阳记账李娜【案例 3-4】 2008 年 7 月 4 日,从广州恒方公司购入 C 部件 500 件,每件不含税售价 150.00 元;D 部件 400 件,每件不含税售价 180.00 元。材料已验收入库, 签发转账支票支付货款。 (该企业为一般纳税人,增值税税率 17%) 【解析】 1.采购员把增值税专用发票发票联(如图 3-17 所示)交给采购部负责人审核后,上交公司主管领导审批。 2.出纳员对广州恒方公司开具的增值税专用发票审核无误后,根据领导的审批意见,开出转账支票,把支票正面交给恒方公司销售人员,支票存 根(如图 3-18 所示)留作付款证明。 3.材料经收料员王伟尧验收后,填制收料单(如图 3-19 所示) ,移交仓库保管员杨凤群保管。仓库保 管员在收料单上签名后把第二联送交会计。 4.会计收到增值税专用发票抵扣联,通过税务系统进行认证,并认证成功。根据增值税专用发票的发票联、支票存根及收料单,审核无误后,以 此作为记账凭证附件编制记账凭证(如图 3-20 所示) 。 5.出纳员根据审核无误的会计凭证登记银行存款日记账。 6.会计根据审核无误的会计凭证登记原材料明细分类账、应交增值税明细分类账及各账户总账。图 3-17增值税专用发税发票联图 3-18转账支票存根图 3-19收料单8 图 3-20 记账凭证 【例题?单选题】 通用记账凭证填表制方法与( )相同。 A.收款凭证 B.付款凭证 C.转账凭证 D.单式凭证 【答案】C 【例题?判断题】为体现对会计凭证内容是否真实的审核要求,所有记账凭证都必须附有原始凭证。 ( 【答案】错 【解析】结账和更正错账的记账凭证可以不附原始凭证。 【例题?多选题】 会计凭证封面应注明( ) A.单位名称 B.凭证种类 C.凭证张数 D.会计凭证人员、装订人员 【答案】ABCD 【例题?单选题】 从外单位取得的原始凭证遗失时,应取得( ) 。 A.原签发单位盖有公章的证明 B.本单位盖有公章的证明 C.业务部门的证明 D.以上都对 【答案】A 【例题?多选题】 会计账簿应包括的基本内容有( ) 。 A.账户的名称 B.总页次和分户页次 C.凭证种类和号数栏 D.登记账户的日期栏 【答案】ABCD 【例题?多选题】 分类账簿可分为( ) 。 A.序时账簿 B.总分类账簿 C.明细分类账簿 D.备查账簿 【答案】BC 【例题?多选题】 三栏式账簿适用于( )登记。 A.库存现金日记账 B.库存商品总账 C.应收账款总账 D.应付账款明细账 【答案】ABCD 【例题?多选题】 多栏式账簿适用于( )登记。 A.管理费用明细账 B.生产成本明细账 C.主营业务收入明细账 D.应交增值税明细账 【答案】ABCD 【例题?多选题】 数量金额式账簿适用于( )登记。 A.原材料总账 B.原材料明细账 C.库存商品明细账 D.周转材料明细账 【答案】BCD 【例题?单选题】 订本账适用于( )登记。 A.原材料明细账 B.生产成本明细账 C.银行存款日记账 D.应交增值税明细账 【答案】C 【例题?判断题】)9 备查账簿要求具有统一格式( ) 。 【答案】错误 【例题?多选题】 可以用红色墨水记账的情况有( ) 。 A.按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录 B.在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数 C.在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额 D.以上都对 【答案】ABCD 【例题?判断题】 库存现金收入是根据收款凭证登记的。 ( ) 。 【答案】错误 【解析】库存现金收入是根据现金收款凭证和与现金有关的银行存款付款凭证(从银行提取现金的业务)登记的。 【例题?单选题】 银行存款日记账应定期和( )核对。 A.收款凭证 B.付款凭证 C.银行对账单 D.银行存款总账 【答案】C 【例题?多选题】 三栏式明细分类账设有( )三个栏目。 A.借方 B.贷方 C.科目 D.余额 【答案】ABD 【例题?多选题】 对于应办理月结的账户,应在( ) 。 A.各账户最后一笔记录上面通栏画一条红线 B.各账户最后一笔记录下面通栏画一条红线 C. “本年合计”行上面通栏画一条红线 D. “本年合计”行下面通栏画一条红线 【答案】BD 【例题?多选题】 对于应办理年结的账户,正确的有( ) 。 A.在“本年合计”行下面通栏画单红线 B.在“本年合计”行下面通栏画双红线 C.有余额的账户,要将其余额结转下年 D.以上都对 【答案】BC 【例题?判断题】 年初将有余额账户的余额记入新账余额栏时,需编制记账凭证( ) 。 【答案】错误 【解析】将有余额的账户的余额直接记入新账余额栏内,不需要编制记账凭证。 【例题?多选题】 会计人员在办理会计工作交接前,必须做好以下准备工作( ) 。 A.已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的应当填制完毕 B.尚未登记的账目应当登记完毕,结出余额,并在最后一笔余额后加盖经办人印章 C.整理好应该移交的各项资料,向单位负责人报告 D.会计机构负责人移交时,应将财务会计工作、重大财务收支问题和会计人员的情况等向接替人员介绍清楚 【答案】ABD 【案例 4-1】 小陈是 A 企业的出纳,小王是 B 企业的会计,两人因故需要暂时离开工作岗位一年。对于离岗交接的程序两人并不熟悉,相约请教资深会计老 李。 【解析】 会计老李热情的接待了小陈和小王,并把交接的具体要求详述如下: 1.现金要根据会计账簿记录余额进行当面点交,不得短缺,接替人员发现不一致或“白条抵库”现象时,移交人员在规定期限内负责查清处理。 2.有价证券的数量要与会计账簿记录一致,有价证券面额与发行价不一致时,按照会计账簿余额交接。 3.会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料必须完整无缺,不得遗漏。如有短缺,必须查清原因,并在移交清册中加以说明,由移交 人负责。 4.银行存款账户余额要与银行对账单核对相符,如有未达账项,应编制“银行存款余额调节表”调节相符;各种财产物资和债权债务的明细账户 余额,要与总账有关账户的余额核对相符;对重要实物要实地盘点,对余额较大的往来账户要与往来单位、个人核对。 5.公章、收据、空白支票、发票、科目印章以及其他物品等必须交接清楚。 6.实行会计电算化的单位,交接双方应在电子计算机上对有关数据进行实际操作,确认有关数字正确无误后,方可交接。 【案例 4-2】 会计档案监交过程中出现特殊情况时,对监交人员有何要求? 【解析】 对监交的具体要求是: 1.一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人(会计主管人员)监交。 2.会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续,由单位负责人监交,必要时主管单位可以派人会同监交。 所谓必要时由主管部门派人会同监交,是指有些交接需要主管单位监交或者主管单位认为需要参与监交。通常有三种情况: 1.所属单位负责人不能监交,需要由主管单位派人代表主管单位监交。如因单位撤并而办理交接手续等。 2.所属单位负责人不能尽快监交,需要由主管单位派人督促监交。如主管单位责成所属单位撤换不合格的会计机构负责人(会计主管人员) ,所 属单位负责人却以种种借口拖延不办交接手续时,主管单位就应派人督促会同监交等。 3.不宜由所属单位负责人单独监交,而需要主管单位会同监交。如所属单位负责人与办理交接手续的会计机构负责人(会计主管人员)有矛盾, 交接时需要主管单位派人会同监交,以防可能发生单位负责人借机刁难等。此外,主管单位认为交接中存在某种问题需要派人监交时,也可派人会同10 监交。【例题?单选题】 一般会计人员办理交接手续,由( )监交。 A.单位负责人 B.法定代表人 C.会计机构负责人 D.出纳 【答案】C 【例题?多选题】 查找错账的方法有( ) 。 A.差数法 B.除 2 法 C.顺查法 D.抽查法 【答案】ABCD 1.差数法 这是直接从账账之间的差额数字来查找错误的方法。 【案例 4-3】 现金日记账余额为 3 560 元,总账中现金账户的余额为 3 500 元,相差 60 元。 【解析】 1.可直接根据账面数(现金日记账余额)与核对数(总账中现金账户的余额)的差额来查找。 2.记重账时,可从账簿记录中查找,如果发现同一账户记录中,有两个数相同并与这个差额(60 元)相等。其中一个数可能是重记的数字。 3.漏记时,可在记账凭证中直接查找 60 元的经济业务,看是否漏登。 2.除 2 法 这是将账账之间差额数字除以 2,按商数来查找差错的方法,这种方法适用于查找方向记反账的错误。 【案例 4-4】 原有原材料库存 6 000 元,又入库 1 000 元,应在“原材料”账户借方登记 1 000 元,期末余额应是 7 000 元,结果记在“原材料”贷方 1 000 元,致使期末余额只有 5 000 元,相差 2 000 元。 【解析】 用这个差额数字(2 000)除以 2,商数是 1 000 元,便是该错数。查找时应注意有无 1 000 元的业务记反了方向。 3.除 9 法 这是用差数除以 9 来查找错账的方法。此法适用于查找数字错位和邻数倒置所引起的差错。 (1)在登账过程中可能会把数字的位数搞错。如十位数记成百位数,而百位数记成千位数或者把千位数记成百位数,如果出现这种情况,差 数均可被 9 整除,其商数就是要查找的差错数。 【案例 4-5】 1.如果是大数记成了小数,例如,52 830 误记成是 5 283 2.如果是小数记成了大数,例如,420 误记成 4 200 【解析】 1. 52 830 误记成是 5 283,差数 47 547,除以 9 后,商为 5 283,你就可以在账簿上查找是否将 52 830 误记为 5 283 的情况。 2.420 误记成 4 200,差数为 3 780,除以 9 后,商为 420,将 420 乘 10 后得 4 200,你就可以在账簿中查找是否将 420 误记为 4 200 的情况。 (2)邻数倒置。如果记账时,出现将相邻两位数或三位数的数字顺序颠倒的错误,也可采用“除九法”查找。 【案例 4-6】 1.如果将 52 错记为 25, 2.如果将 25 错误记为 52 【解析】 1.将 52 错记为 25,差数 27 除以 9 的商数为 3,这就是相邻颠倒两数的差值(5-2) 。 2.将 25 错误记为 52,差记数-27 除以 9 的商为-3,这就是相邻颠倒两数差值(2-5) 。 4.顺查法 这是沿着“制证―过账―结账―试算”的账务处理程序,从头到尾进行的普遍检查。 【案例 4-7】 小张月末对账时发现会计记录有误,小张利用顺查法的以下步骤找出错误记录。 【解析】 第一步:将记账凭证与原始凭证核对,检查有无制证错误; 第二步:将记账凭证及所附原始凭证与账簿记录逐笔核对,检查有无错误; 第三步:结算各个账户的发生额及期末余额,检查有无计算错误; 第四步:检查试算平衡表上有无抄写与计算错误。 【例题?单选题】 对于顺查法,正确的是( ) 。 A.制证―过账―试算―结账 B.制证―过账―结账―试算 C.试算―制证―过结―结账 D.制证―试算―过账―结账 【答案】B 5.逆查法 这是沿着“试算―结账―过账―制证”逆查处理程序,从尾到头进行的普遍检查。 【案例 4-8】 小何月末对账时发现会计记录有误,小何利用逆查法的以下步骤找出错误记录。11 【解析】 第一步: 检查试算平衡表本身, 复核试算平衡表内各栏金额合计数是否平衡; 检查平衡表内各账户的期初余额加减本期发生额是否等于期末余额; 核对平衡表内该账户的各栏金额是否抄写错误; 第二步:检查各账户的发生额及余额的计算是否正确; 第三步:将记账凭证、原始凭证及账簿记录逐笔核对,检查过账有无错误; 第四步:检查记账凭证的填制是否正确。 6.抽查法 抽查法是在已初步掌握情况的基础上,有重点的抽取账簿记录中某些部分进行检查的方法。例如,差数是元位数时,只查找元、角、分位, 其他数字则不必逐一检查。这样就缩小了查找范围,比较省力而且有效。 【例题?多选题】 错账的更正方法有( ) 。 A.划线更正法 B.红字更正法 C.差数法 D.补充登记法 【答案】ABD 【例题?判断题】 结账后,如果发现账簿记录有错误,而记账凭证无错误,即纯属笔误造成登账时文字或数字出现的错误,应用划线更正法进行更正。 ( ) 【答案】错误 【解析】记账后结账前,如果发现账簿记录有错误,而记账凭证无错误,即纯属笔误造成登账时文字或数字出现的错误,应用划线更正法进行 更正。 【案例 4-9】 2009 年 7 月 1 日,车间生产乙产品领用直径 5 号圆钢 3 500 元。会计人员根据领料单编制记账凭证(第 12 号记账凭证)如下: 借:制造费用 3 500 贷:原材料――原材及主要材料 3 500 会计人员审核时,没有发现问题并据以登记入账。在账簿核对时,会计人员注意到生产领用的直径 5 号圆钢应直接记入产品生产成本,不应该记 入制造费用。 【解析】 第一步:用红字填写一张与原错误凭证一样的记账凭证,在摘要栏注明冲销 2009 年 7 月 1 日第 12 号记账凭证。 借:制造费用 3 500 贷:原材料――原料及主要材料 3 500 第二步:用蓝字填制一张正确的记账凭证: 借:生产成本―乙产品 3 500 贷:原材料――原料及主要材料 3 500 第三步:根据第一、第二步所作会计凭证登记有关账簿。 【案例 4-10】 2009 年 6 月 10 日销售给第一机床厂产品一批,不含税价格 38 000 元,已办妥委托收款手续。 第 43 号凭证 : 借:应收账款――第一机床厂 97110 贷:主营业务收入 83 000 应交税费――应交增值税(销项税额) 14 110 并据以登记入账 2009 年 6 月 30 日与第一机床厂对账时,发现双方记载不一致,查找到此笔错误记录,属多记 45 000 元。 【解析】 第一步:填制一张红字记账凭证,在摘要栏注明冲销 2009 年 6 月 10 日第 43 号凭证多记金额。 借:应收账款――第一机床厂 52650 贷:主营业务收入 45 000 应交税费――应交增值税(销项税额) 7 650 第二步:根据第一步所作会计凭证登记有关账簿。 【案例 4-11】 2009 年 7 月 13 日销售给东方厂产品一批,价值 11 000 元,已办妥委托收款手续。原会计分录如下(并据登记入账) 第 34 号凭证: : 借:应收账款―东方厂 11700 贷:主营业务收入 10 000 应交税费――应交增值税(销项税额) 1 700 会计人员审核时, 没有发现问题并据以登记入账。 在账簿核对时, 会计人员注意到误将 11000 写作 10000, 少记金额 1 000 元 (11 000-10 000) 。 【解析】 第一步:用蓝字金额填制凭证,在摘要栏注明补充 2009 年 7 月 13 日第 34 号少记金额。 借:应收账款―东方厂 1 170 贷:主营业务收入 1 000 应交税费――应交增值税(销项税额) 170 第二步:根据第一步所作会计凭证登记有关账簿。 【例题?判断题】 补充登记法适用于记账依据的会计凭证的金额有错误,并且错误金额大于应记的金额,导致账簿记录金额多记,而会计科目及记账方向均无 错误。 ( ) 【答案】错误 【解析】补充登记方法适用于记账依据的会计凭证的金额有错误,并且错误金额小于应记的金额,导致账簿记录金额少记,而会计科目及记账 方向均无错误,这种情况下可用补充登记法。 【例题?多选题】 常用的账务处理程序有( ) A.记账凭证账务处理程序 B.科目汇总表账务处理程序 C.汇总记账凭证账务处理程序 D.原始凭证账务处理程序 【答案】ABC 【例题?单选题】12 三种账务处理程序之间的根本区别在于( )的依据和程序不同。 A.登记日记账 B.登记总账 C.登记明细账 D.编制财务报表 【答案】B 【例题?单选题】 最基本的账务处理程序是( ) 。 A.记账凭证账务处理程序 B.科目汇总表账务处理程序 C.汇总记账凭证账务处理程序 D.原始凭证账务处理程序 【答案】A 【例题?多选题】 记账凭证账务处理程序适用于( )企业。 A.规模较大 B.规模较小 C.业务量较多 D.业务量较少 【答案】BD 【例题?多选题】 科目汇总表账务处理程序适用于( )企业。 A.规模较大 B.规模较小 C.业务量较多 D.业务量较少 【答案】AC 【例题?多选题】 汇总记账凭证账务处理程序适用于( )企业。 A.规模较大 B.规模较小 C.业务量较多 D.业务量较少 【答案】AC 【例题?判断题】 记账凭证账务处理程序的优点是直接根据记账凭证登记总分类账, 简单明了, 易于理解, 在总分类账中可以全面反映各项经济业务的发生情况, 便于分析和检查( ) 。 【答案】正确 【例题?判断题】 科目汇总表账务处理程序缺点是登记总分类账的工作量较大,也不便于会计分工。 ( ) 【答案】错误 【解析】 这是记账凭证账务处理程序的缺点。 科目汇总表账务处理程序缺点是汇总的工作量也较繁重, 而且科目汇总表不能反映账户对应关系, 不便于了解经济业务的来龙去脉,不便于查对账目。 【例题?多选题】 在资产负债表中,资产按流动性大小进行列示,具体分为( ) A.流动资产 B.长期投资 C.固定资产 D.无形资产及其他资产 【答案】ABCD 【例题?多选题】 在资产负债表中,所有者权益按( )项目分项列示。 A.实收资本 B.资本公积 C.盈余公积 D.本年利润 【答案】ABC 【例题?判断题】 在资产负债表中,负债按其流动性大小进行列示,具体分为流动负债、长期负债等。 ( ) 【答案】错误 【解析】在资产负债表中,负债按求偿时间先后顺序进行列示,具体分为流动负债、长期负债等。 【案例 6-1】 某企业 2009 年 12 月 31 日结账后的“短期借款”账户余额为 500 000 元, “实收资本”账户余额为 6 800 000 元。该企业 2009 年 12 月 31 日资 产负债表中的“短期借款”项目和“实收资本”项目填列金额是多少? 【解析】 “短期借款”项目和“实收资本”项目可根据总账科目余额直接填列。 1.“短期借款”项目的填列金额为 500 000 元 2.“实收资本”项目的填列金额为 6 800 000 元 【案例 6-2】 某企业 2009 年 12 月 31 日结账后的“库存现金”账户余额为 3 500 元, “银行存款” 账户余额为 5 450 000 元, “其他货币资金” 账户余额为 850 000 元。该企业 2009 年 12 月 31 日资产负债表中的“货币资金”项目填列金额是多少? 【解析】 该企业 2009 年 12 月 31 日资产负债表中的“货币资金”项目可根据总账科目余额计算填列。 “货币资金”项目填列的金额=3 500+5 450 000+850 000=6 303 500(元) 【案例 6-3】 某企业 2009 年 12 月 31 日结账后有关账户及所属明细账户借贷方余额如表 6-5 所示。13 账户名称 应收账款(总) --甲公司 --乙公司 预收账款(总) --丙公司 --丁公司 应付账款(总) --A公司 --B公司 预付账款(总) --C公司 --D公司借方余额 850,000 1,200,000贷方余额350,000 700,000 1,000,000 300,000 860,000 930,000 70,000 460,000 545,000 85,000表 6-5 账户余额表 该企业 2009 年 12 月 31 日资产负债表中的“应收账款”“预收账款”“应付账款” “预付账款”项目填列金额是多少? 、 、 、 【解析】 该企业 2009 年 12 月 31 日资产负债表中的“应收账款”“预收账款”“应付账款” “预付账款”项目金额可根据明细科目余额计算填列。 、 、 、 “应收账款”项目金额为:1 200 000+300 000=1 500 000(元) “预收账款”项目金额为:350 000+1 000 000=1 350 000(元) “应付账款”项目金额为:930 000+85 000=1 015 000(元) “预付账款”项目金额为:70 000+545 000=615 000(元) 【案例 6-4】 某企业长期借款情况如表 6-6 所示借款起始日期 日 日 日借款期限 3 5 4金额(元) 2,000,000 1,500,000 1,800,000表 6-6 长期借款明细表 该企业 2008 年 12 月 31 日资产负债表中“长期借款”项目填列金额是多少? 【解析】 该企业 2008 年 12 月 31 日资产负债表中“长期借款”项目可根据总账科目和明细科目余额分析计算填列。 该企业 2008 年 12 月 31 日资产负债表中“长期借款”项目金额=2 000 000+1 500 000=3 500 000(元) 将在一年内到期的长期借款 1 800 000 元,应当填列在流动负债下“一年内到期的非流动负债”项目中。 【案例 6-5】 某企业 2009 年 12 月 31 日结账后“应收账款”账户余额为 65 000 元, “坏账准备”账户中有关应收账款计提的坏账准备为 1 500 元。该企业 2009 年 12 月 31 日资产负债表中“应收账款”项目填列金额是多少? 【解析】 该企业 2009 年 12 月 31 日资产负债表中“应收账款”项目可根据科目余额减去其备抵项目后的净额填列。 该企业 2009 年 12 月 31 日资产负债表中“应收账款”项目金额为=65 000-1 500=63 500(元) 资产负债表如图 6-7 所示:图 6-7 【案例 6-6】资产负债表某企业 2009 年度“主营业务收入”账户的贷方发生额为 980 000 元,借方发生额为 65 000 元(11 月发生的销货退回)“其他业务收入”账户的 , 贷方发生额为 87 000 元, “主营业务成本”账户的借方发生额为 630 000 元, 11 月发生的销货退回业务,其成本为 42 500 元, “其他业务成本” 账 户的借方发生额为 56 000 元。 。该企业 2009 年度利润表中的“营业收入”“营业成本”项目填列金额是多少? 、14 【解析】 该企业 2009 年度利润表中的“营业收入”项目填列的金额=980 000-65 000+87 000=1 002 000(元) 该企业 2009 年度利润表中的“营业成本”项目填列的金额=630 000-42 500+56 000=643 500(元) 利润表如图 6-8 所示:图 6-8 利润表 【例题?多选题】 对利润表表述正确的是( ) 。 A.利润表是反映企业经营成果的报表 B.利润表是反映企业财务状况的报表 C.利润表是静态报表 D.利润表是动态报表 【答案】AD 【例题?多选题】 现金流量表,是指反映企业在一定会计期间( )流入和流出的报表。 A.现金 B.现金等价物 C.银行存款 D.两个月内到期的有价证券 【答案】ABD 【例题?多选题】 现金流量表被划分为( ) 。 A.筹资活动产生的现金流量 B.经营活动产生的现金流量 C.购销活动产生的现金流量 D.投资活动产生的现金流量 【答案】ABD 【例题?判断题】 现金流量表是静态报表。 ( ) 【答案】错误 【解析】现金流量表是动态报表。 【例题?判断题】 现金流量表的编制方法中,直接法以本年净利润为起算点,调整不涉及现金收付的各种会计事项,最后也得出现金净流量。 ( ) 【答案】错误 【解析】现金流量表的编制方法中,间接法以本年净利润为起算点,调整不涉及现金收付的各种会计事项,最后也得出现金净流量。 【例题?多选题】 股东权益增减变动表各项目应根据( )等科目的发生额分析填列。 A.股本 B.资本公积 C.盈余公积 D.未分配利润 【答案】ABCD 【例题?多选题】 在所有者权益变动表中,企业至少应当单独列示反映下列( )信息的项目: A.净利润; B.会计政策变更和差错更正的累积影响金额; C.所有者投入资本和向所有者分配利润等; D.提取的盈余公积; 【答案】ABCD 【例题?多选题】 发票的特征有( ) A.发票的真实性 B.发票的时效性 C.发票的统一性15 D.发票的合法性 【答案】ABCD 【例题?多选题】 发票的种类包括( ) A.订购发票 B.销售发票 C.增值税专用发票 D.普通发票 【答案】ACD 【例题?判断题】 定额版发票可分为常规式发票及剪开式发票。 【答案】错误 【解析】手写版发票按版面设计又可分为常规式发票及剪开式发票。 【例题?多选题】 各款普通发票的票面特征是( ) 。 A.发票号码为 15 位阿拉伯数字 B.字体为哥特字体 C.字体为黑体字体 D.发票号码为 8 位阿拉伯数字 【答案】BD 【例题?判断题】 一般纳税人企业销售免税货物可以申请开具专用发票。 ( ) 【答案】错误 【解析】一般纳税人企业销售免税货物不得申请开具专用发票。 【例题?多选题】 增值税专用发票基本联次有( ) 。 A. 记账联 B. 发票联 C. 统计联 D. 抵扣联 【答案】ABD 【例题?判断题】 增值税专用发票最高开票限额为一百万元,由省级税务机关审批。 【答案】错误 【解析】增值税专用发票最高开票限额为一百万元,由地市级税务机关审批 【例题?多选题】 暂不能作为增值税进项税额的抵扣凭证可能出现的情况有( ) 。 A.重复认证 B.认证不符 C.密文有误 D.以上都对 【答案】ABCD 【例题?判断题】 一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的则不能再申请认证。( ) 【答案】错误 【解析】一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,可使用专用发票的发票联到主管税务机关认证,专用发票的发票联 复印件留存备查。 【例题?判断题】 只要是发生销货退回的,不管购买方是否已经退还的专用发票,销售方都可以扣减当期销项税额。( ) 【答案】错误 【解析】只要是发生销货退回的,未收到购买方退还的专用发票前,销售方不得扣减当期销项税额。 【例题?多选题】 成功抄税后,应向税务部门报送的资料有( ) 。 A.财务报表 B.税控 IC 卡 C.本月销项发票的汇总表 D.增值税纳税申报表及附列资料 【答案】ABCD 【例题?单选题】 纳税人每月发票使用量超过( )本时可申请印制印有本单位名称的发票。 A.30 B.50 C.80 D.100 【答案】B 【例题?判断题】 向非一般纳税人销售货物、提供劳务的小规模纳税人可申请开具增值税专用发票。 ( ) 【答案】错误 【解析】向非一般纳税人销售货物、提供劳务的小规模纳税人不得申请开具增值税专用发票。 纳税实操 【例题?单选题】 企业应当自领取营业执照之日起( )日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。 A.10 B.15 C.30 D.60 【答案】C 【解析】企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的 纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。16 【例题?单选题】 账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料一般情况下应当保存( ) 。 A.2 年 B.5 年 C.10 年 D.20 年 【答案】C 【解析】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存 10 年。 【例题?单选题】 增值税属于( ) A.所得税 B.商品和劳务税 C.财产和资源税 D.行为税 【答案】B 【例题?多选题】 下列税种中属于财产和资源税的有( ) A.城镇土地使用税 B.车船税 C.消费税 D.房产税 【答案】ABD 【解析】消费税属于商品和劳务税。 【例题?单选题】 纳税人自结算缴纳税款之日起( )年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。 A.1 B.2 C.3 D.5 【答案】C 【解析】如纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。 【例题?多选题】 纳税人可以采取哪些纳税申报的方式( ) A.直接上门申报 B.邮寄申报 C.数据电文申报 D.默示申报 【答案】ABC 【解析】纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表,也可以按照规定采取邮寄、数据电 文或者其他方式办理上述申报、报送事项。 【例题?单选题】 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳 税款( )的滞纳金。 A.千分之一 B.千分之三 C.万分之一 D.万分之五 【答案】D 【解析】纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日 加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 【例题?单选题】 对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款( )比例的罚款。 A.百分之三十以上三倍以下 B.百分之三十以上五倍以下 C.百分之五十以上三倍以下 D.百分之五十以上五倍以下 【答案】D 【解析】对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。 【例题?单选题】 违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在( )年内未被发现的,不再给予行政处罚。 A.2 B.3 C.5 D.10 【答案】C 【解析】违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在五年内未被发现的,不再给予行政处罚。 【案例 2-1】 某企业专门从事粮食和油的销售,其中主要以食用植物油为主,兼营其他油,2009 年度,该企业总销售额为 500 万元,属于增值税一般纳税人, 其中大约有 400 万元的销售额属于粮食和油的销售收入,但是该企业并未分别核算粮食、食用植物油和其他油的销售额,该企业应当按照什么税率 缴纳增值税? 【解析】 销售粮食和食用植物油适用 13%的税率,销售其他油适用 17%的税率。同时,如果纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不 同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额的,从高适用税率。该企业并未分别核算不同税率货物的销售额,因此,应当从高适用税率, 该企业 500 万元的销售额都应当适用 17%的税率。 【例题?多选题】 下列货物中适用 13%税率的有( A.粮食 B.农药 C.工业用煤 D.报纸 ) 。17 【答案】ABD 【解析】纳税人销售或者进口下列货物,税率为 13%:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼 气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤国务院规定的其他货物。 【案例 2-2】 2010 年 3 月,某冰箱企业(属于增值税一般纳税人)向大型家电零售企业(属于增值税一般纳税人)销售甲种型号的冰箱 1 000 台,每台售价 500 元(不含增值税) ,销售乙种型号的冰箱 500 台,每台售价 1 000 元(不含增值税) 。同月,该冰箱企业购进原材料 90 万元,取得增值税专用发票, 发票上注明的税款数额为 15.3 万元。该冰箱企业 2010 年 3 月份应当缴纳多少增值税? 【解析】 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。该冰箱企业 2010 年 3 月份的进项税额为 15.3 万元。销项税额为: 000×500×17%+500×1 000× (1 17%)÷10 000=17(万元) 。应纳税额=17-15.3=1.7(万元) 。因此,该冰箱企业 2009 年 3 月应当缴纳增值税 1.7 万元。 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额÷(1+税率) 【案例 2-3】 2010 年 4 月,甲纳税人向乙纳税人销售其生产的洗衣机 500 台,不含增值税单价每台 800 元,增值税税率为 17%,已开出增值税专用发票。甲纳 税人的销售额和销项税额分别是多少? 【解析】 纳税人销售货物的销项税额等于销售额乘以税率。销售额是纳税人所收取的不含增值税的销售额。因此,甲纳税人的销售额=500×800=400 000 (元) 。甲纳税人销项税额=400 000×17%=68 000(元) 。 【案例 2-4】 某公司为增值税一般纳税人,2010 年 3 月份销售商品 1 000 件,每件 200 元(不含税) 。该商品适用 17%的税率。该月购进原材料取得增值税专 用发票,发票上注明的税款为 17 000 元,该月该公司还购进免税农业产品 1 万元,支付运输费用 1 万元。请计算该公司 2010 年 3 月份需要缴纳多少 增值税? 【解析】 2010 年 3 月份,该公司的销项税额为:1 000×200×17%=34 000(元) 。该公司购进原材料的进项税额为 17 000 元,购进免税农业产品的进项 税额为:10 000×13%=1 300(元) ,支付运费的进项税额为: 10 000×7%=700(元) 。因此,该公司该月份应当缴纳增值税为:34 000-17 000-1 300-700=15 000(元) 。 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 【案例 2-5】 某企业是从事商品零售的小规模纳税人,2010 年 3 月,销售商品共收取 10 万元,取得进货普通发票,发票上记载的进货数额是 6 万元,该企业 2010 年 3 月应当缴纳多少增值税? 【解析】 销售额=含税销售额÷(1+征收率)=100 000÷(1+3%)=97 087(元)。小规模纳税人购进货物不能抵扣进项税额。该企业 2010 年 3 月应 当缴纳增值税=97 087×3%=2 913(元) 。 【例题?单选题】 下列企业符合增值税小规模纳税人标准的是( ) 。 A.某汽车 4S 店年应税销售额为 100 万元 B.某服装制造厂年应税销售额为 70 万元 C.某加工修理厂年应税销售额为 60 万元 D.某超市年应税销售额为 80 万元 【答案】D 【解析】生产性企业,年应税销售额不超过 50 万元;其他企业,年应税销售额不超过 80 万元。 【案例 2-6】 某公司进口一批货物,海关确定的关税完税价格为 1 000 万元,需要缴纳关税 100 万元,需要缴纳消费税 220 万元。该货物适用的增值税税 率为 17%。请计算该货物需要缴纳多少增值税? 【解析】 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。 应纳税额=组成计税价格×税率。 该货物需要缴纳增值税为: 1 000+100+220) ( ×17%=224.4 (万元) 。 【例题?单选题】 纳税人以 1 个月或者 1 个季度为 1 个纳税期的,自期满之日起( )日内申报纳税。 A.7 B.10 C.15 D.20 【答案】C 【解析】纳税人以 1 个月或者 1 个季度为 1 个纳税期的,自期满之日起 15 日内申报纳税。 【案例 2-7】 某化妆品生产企业生产的化妆品每套成本加利润共计 1200 元,消费税税率 30%,增值税税率 17% (全部生产程序由本企业完成,无原材料购进 进项抵扣),那么,该企业每生产一套化妆品应缴的增值税、消费税是多少? 【解析】 根据上述政策,应缴纳的消费税=1200÷(1-30%)×30% =514.29(元);应缴纳的增值税= 1200÷(1-30%)×17% =291.43(元)。 【案例 2-8】 某企业进口一套化妆品,关税完税价格为 1 200 元,关税税率 40%,消费税税率为 30%,那么,这套化妆品应缴纳的关税、消费税、增值税是多 少呢? 【解析】 根据上述政策,应缴纳关税:1 200 ×40%=480(元);应缴纳消费税:(1 200+480)÷(1-30%)×30%=720(元);应缴纳增值税:(1 200 +480)÷ (1-30%)×17%=408(元)。 【例题?单选题】 纳税人自产自用的应税消费品,实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为( A. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1+比例税率) B. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)×(1-比例税率) C. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) D. 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)×(1+比例税率) ) 。18 【答案】C 【解析】实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)。 【例题?多选题】 下列消费品中需要缴纳消费税的有( ) 。 A.香烟 B.葡萄酒 C.化妆品 D.数码相机 【答案】ABC 【解析】数码相机不缴纳消费税。 【案例 2-9】 某企业是从事住宿、餐饮、娱乐一体化的公司,如果该公司将住宿、餐饮和娱乐三项业务分别核算应当适用什么税率?如果不分开核算,应当适 用什么税率? 【解析】 住宿属于营业税征税对象中的“服务业” ,适用税率为 5%;餐饮也属于营业税征税对象中的“服务业” ,适用税率为 5%;娱乐属于营业税征税对象 中的“娱乐业” ,适用税率为 5%~20%,其中部分娱乐项目适用 20%的税率。如果该公司将住宿、餐饮和娱乐三项业务分别核算,住宿、餐饮应当适用 5%的税率,而娱乐适用 5%~20%的税率;如果不分开核算,应当适用较高的税率,即如果有一项娱乐项目适用 20%的税率,该公司的全部营业额都应 当适用 20%的税率。 【例题?多选题】 下列( )是营业税的纳税人。 A.提供运输劳务的单位和个人 B.提供加工修理修配劳务的单位和个人 C.提供餐饮服务的单位和个人 D.提供金融服务的单位和个人 【答案】ACD 【解析】B 是增值税的纳税人。 【案例 2-10】 某旅游企业 2009 年 8 月份组织三个旅游团在北京旅游,收取的总费用为 300 万元,其中支付给旅馆的住宿费为 10 万元,支付给餐馆的餐费为 20 万元,支付给旅游景点的门票为 100 万元,使用本单位车辆花费汽油 10 万元。请计算 2009 年 8 月份,该旅游企业应当缴纳的营业税。 【解析】 纳税人使用本单位的车辆花费的汽油不能予以扣除,因为不是支付给其他单位的交通费。因此,该旅游企业的营业额为:3 000 000-100 000- 200 000-1 000 000=1 700 000(元) 。该旅游企业应当缴纳的营业税为:1 700 000×5%=85 000(元) 。 【案例 2-11】 某建筑企业承建一项工程,建筑合同约定的付款方式为分期付款,第一期工程款在 2009 年 3 月 1 日支付,共计 100 万元,2009 年 5 月 1 日支付 第二期工程款,共计 200 万元,2009 年 8 月 1 日支付最后一笔工程款,共计 300 万元。该建筑企业位于北京市海淀区,该建筑工程位于北京市昌平区。 请计算该建筑企业应当在何时、在哪里缴纳多少营业税? 【解析】 纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位签订书面合同,如合同明确规定付款(包括提供原材料、动力和其他物资,不含预收工程价款) 日期的,按合同规定的付款日期为纳税义务发生时间。该建筑企业纳税义务发生时间分别为 2009 年 3 月 1 日、2009 年 5 月 1 日以及 2009 年 8 月 1 日。如果该建筑企业以一个月作为一期纳税,该建筑企业应当在 2009 年 4 月 15 日之前缴纳 3 月份的营业税:1 000 000×3%=30 000(元) ;应当在 2009 年 6 月 15 日之前缴纳 5 月份的营业税:2 000 000×3%=60 000(元) ;应当在 2009 年 9 月 15 日之前缴纳 8 月份的营业税:3 000 000×3%=90 000(元) 。纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地,因此,该建筑企业应当向北京市昌平区地方税务局缴纳营业 税。 【例题?单选题】 外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,营业额是( ) 。 A. 卖出价 B. 买入价 C. 卖出价减去买入价后的余额 D. 卖出价和买入价的平均数 【答案】C 【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 【例题?单选题】 纳税人提供的建筑业劳务应当向( )的主管税务机关申报纳税。 A. 纳税人机构所在地 B. 应税劳务发生地 C. 纳税人登记注册地 D. 纳税人核算地 【答案】B 【解析】纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 【例题?单选题】 纳税人转让、出租土地使用权,应当向( )的主管税务机关申报纳税。 A.机构所在地 B.劳务发生地 C.土地所在地 D.纳税人核算地 【答案】C 【解析】纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。 【案例 2-12】 刘先生具有中国国籍,居住在中国,现在某大学任教。2008 年 1 月 1 日,根据学校的教师交流计划,刘先生离开中国到日本教学两年,于 2009 年 12 月 31 日回国。在日本教学期间,刘先生一共获得日本学校发放的 300 000 日元报酬,该报酬已经在日本纳税。请问,刘先生所获得的该 300 000 日元是否需要向中国缴纳个人所得税? 【解析】 刘先生在中国有住所,因此,应当就其来源于中国境内和境外的所得向中国缴纳个人所得税。刘先生在日本获得的 300 000 日元属于境外所得, 应当向中国缴纳个人所得税。19 【案例 2-13】 李先生 2009 年度每月工资为 2 000 元,2009 年 3 月发表文章获得稿酬 700 元,2009 年 4 月,李先生购买彩票获得奖金 8 000 元,请问李先生是 否需要就上述所得缴纳个人所得税? 【解析】 工资薪金所得属于应税所得,但每月不超过 2 000 元的不纳税。稿酬所得属于应税所得,但每次不超过 800 元的不纳税。彩票中奖所得属于应税 所得,但每次所得不超过 10 000 元的不纳税。因此,李先生的上述所得均不需要缴纳个人所得税。 【案例 2-14】 张先生 2009 年度获得五年前购买国债的利息 5 000 元,同时,获得三年前借给企业款项的利息 8 000 元。请问张先生是否需要就上述所得缴纳 个人所得税? 【解析】 购买国债利息属于免税收入,不缴纳个人所得税。从企业取得的利息所得属于应税收入,应当缴纳个人所得税。 【例题?多选题】 下列哪些所得不需要缴纳个人所得税( ) 。 A.国债利息 B.保险赔款 C.军人的转业费 D.县政府发放的奖金 【答案】ABC 【解析】省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、 环境保护等方面的奖金可以免税,县政府发放的奖金不能免税。 【案例 2-15】 赵先生为我国国籍,居住在我国,在某内资公司任职,2009 年度月工资为 5 900 元,其中“五险一金”为 1 000 元,请计算赵先生每月需要缴纳 多少个人所得税? 【解析】 首先确定应纳税所得额为:5 900-1 000-2 000=2 900(元) 。赵先生不满足附加减除费用的条件,只能扣除 2 000 元。根据工资薪金所得的 税率表,2 900 元应当适用 15%的税率。应纳税额为:2 900×15%-125=310(元) 。赵先生每月应缴纳个人所得税 310 元。 【例题?单选题】 张先生每月工资 3 000 元,不考虑五险一金,张先生应当缴纳个人所得税( A.450 B.325 C.100 D.75 【答案】D 【解析】 000-2 000)×10%-25=75(元) (3 。 ) 。【案例 2-16】 赵先生利用业余时间为一家单位提供翻译工作,2009 年 8 月共翻译了四次,每次获得劳务报酬 8 000 元。请计算赵先生该月报酬应当缴纳多少个 人所得税? 【解析】 赵先生就同一项目提供劳务,在一个月内所获得的劳务报酬应当算作一次,因此,赵先生获得了 32 000 元的劳务报酬。由于该劳务报酬超过了 4 000 元,因此,应当适用下列公式来计算:劳务报酬 ×(1-20%)×税率-速算扣除数。应纳税额为:32 000 ×(1-20%)×30%-(元) 。 支付劳务报酬的单位应当在支付时代扣代缴个人所得税。如果单位是月底一次性支付,则在支付时一次代扣代缴个人所得税。如果是分四次支付,每 次支付时应当按照当时支付的劳务报酬的数额代扣代缴个人所得税,最后一次支付时计算总共应当缴纳的个人所得税,用 5 680 元扣除其已经代扣代 缴的个人所得税,就是最后一次支付劳务报酬时应当代扣代缴的个人所得税。 【例题?单选题】 李先生取得一次劳务报酬 10 万元,应当缴纳个人所得税( )元。 A.16 000 B.25 000 C.32 000 D.20 000 【答案】B 【解析】100 000×(1-20%)×40%-7 000=25 000(元) 。 【案例 2-17】 2009 年孙先生在报纸上连载一篇小说,共连载 10 次,每次获得稿费 500 元。请问,应当如何计算孙先生该笔所得的应纳税额? 【解析】 首先应当确定该笔所得的性质,属于稿酬所得,其次应当确定这些所得的次数,这些所得属于一次所得。由此可以确定,应税所得为:500×10 =5 000(元) 。应纳税所得额为:5 000 ×(1-20%)=4 000(元) 。应纳税额为:4 000×20% ×(1-30%)= 560(元) 。税款由单位在支付稿酬 时代扣代缴。 【案例 2-18】 赵先生出租自住房屋,2010 年 2 月份收取租金 2 000 元。其中,赵先生缴纳各种税费 100 元,支付修缮费用 200 元。请问,赵先生该笔租赁收入 应当如何计算应纳税额? 【解析】 根据财产租赁所得个人所得税的政策,应纳税所得额为:2 000-100-200-800=900(元) 。应纳税额为:900×10%=90(元) 。 【例题?单选题】 王先生出租自住房屋,2010 年 1 月租金为 4 000 元,需要缴纳税费(不包括个人所得税)226 元,王先生支付修缮费用 200 元,王先生应当 缴纳个人所得税( )元。 A.554.8 B.640 C.320 D.277.4 【答案】D 【解析】 000-226-200-800)×10%=277.4(元) (4 。 【案例 2-19】 李先生 2007 年 3 月以 2 000 元的价格取得一幅古画,2009 年 10 月,以 1 万元的价格卖出,其中缴纳相关税费 500 元(不包括个人所得税) 。请 计算李先生应当缴纳多少个人所得税?20 【解析】 首先确定该所得的性质,属于财产转让所得。其次,确定应纳税所得额为:10 000-2 000-500=7 500(元) 。最后计算应纳税额:7 500×20% =1 500(元) 。李先生应当缴纳 1 500 元个人所得税,由购买者代扣代缴个人所得税。 【案例 2-20】 魏先生 2009 年度取得两项专利,其中一项专利许可给甲公司使用,获得特许权使用费 3 000 元,另外一项专利许可给乙公司使用,获得特许权 使用费 8 000 元。魏先生上述两项所得应当缴纳多少个人所得税? 【解析】 魏先生获得的第一笔特许权使用费所得低于 4 000 元,适用的计算公式为:应纳税额=(特许权使用费所得-800)×20%。因此,该 3 000 元所 得应纳税额为: 000-800)×20%=440(元) (3 。魏先生获得的第二笔特许权使用费所得高于 4 000 元,适用的计算公式为:应纳税额=特许权使用 费所得×(1-20%)×20%。因此,该 8 000 元所得应纳税额为:8 000×(1-20%)×20%=1 280(元) 。 【例题?单选题】 李先生持有某非上市公司 10%的股份,2010 年 1 月从该公司取得股息 100 万元,李先生应当缴纳个人所得税( A.0 万元 B.20 万元 C.16 万元 D.10 万元 【答案】B 【解析】100×20%=20(万元) 。 ) 。【案例 2-21】 某公司是依照加拿大的法律在加拿大注册成立的,由于该公司的主要业务均在中国以及环中国周边地区,2009 年 1 月,该公司将其实际管理机构 移到上海。该公司 2009 年度来源于中国境内的所得为 1000 万元,来源于韩国的所得为 20 万元,来源于泰国的所得为 30 万元,来源于老挝的所得为 2 万元。该公司在 2009 年度应当向中国纳税的所得是多少? 【解析】 由于该公司的实际管理机构在中国,因此,属于中国居民企业。居民企业应当就其来源于中国境内和境外的所得向中国纳税,因此,该公司 2009 年度的全部所得都应当向中国纳税。合计应当在中国纳税的所得为:+2=1052 万(元) 。 【案例 2-22】 某公司是在美国注册成立的企业,2009 年 3 月,该公司为了拓展亚太地区的业务,在上海设立一个机构。在 2009 年度,该公司来源于中国境内 的和该机构无关的所得为 100 万元,该公司来源于日本的和该机构无关的所得为 20 万元,该机构来源于中国境内的所得为 35 万元,该机构来源于韩 国的所得为 1 万元。请计算该公司在 2009 年度的所得有多少应当在中国纳税。 【解析】 该公司既不是依照中国的法律在中国成立的,其实际管理机构也不在中国,因此,属于非居民企业。该公司来源于中国境内的所得应当在中国纳 税。同时,该公司在中国设立了机构场所,因此,该机构场所来源于中国境内境外的所得也应当在中国纳税。该公司来源于中国境外并且与其在中国 所设立的机构无关的所得不需要在中国纳税。因此,2009 年度该公司应当在中国纳税的所得为:100+35+1=136 万(元) 。 【案例 2-23】 某公司是在美国注册成立的企业,2009 年 3 月,该公司为了拓展亚太地区的业务,在上海设立一个机构。在 2009 年度,该公司来源于中国境内 的和该机构无关的所得为 1 00 万元,该公司来源于日本的和该机构无关的所得为 20 万元,该机构来源于中国境内的所得为 35 万元,该机构来源于 韩国的所得为 1 万元。请指出上述应当在中国纳税的所得分别适用什么税率计算企业所得税? 【解析】 该公司属于在中国设立机构的非居民企业,非居民企业取得的来源于中国境内且与其在中国所设机构场所没有联系的所得可以适用 10%的税率, 其余应当纳税的所得都应当适用 25%的税率。因此,该公司来源于中国境内的和该机构无关的 1 00 万元所得应当适用 20%的税率,该机构来源于中国 境内的 35 万元所得以及该机构来源于韩国的 1 万元所得均适用 25%的税率。 【案例 2-24】 A 公司属于工业企业,2009 年度,该公司的应纳税所得额为 30 万元,从业人数为 90 人,资产总额为 2000 万元。B 公司属于非工业企业,2009 年度,该公司的应纳税所得额为 28 万元,从业人数为 90 人,资产总额为 1000 万元。请计算 A 公司和 B 公司在 2009 年度应当缴纳多少企业所得税? 【解析】 A 公司符合小型微利企业的条件,可以享受 20%的优惠税率。B 公司不符合小型微利企业的条件,不能享受 20%的优惠税率。因此,A 公司在 2009 年度的应纳税额为:30×20%=6 万(元) 公司在 2009 年度的应纳税额为:28×25%=7 万(元) 。B 。 【例题?单选题】 符合条件的小型微利企业,企业所得税税率为( ) 。 A.25% B.33% C.20% D.15% 【答案】C 【解析】符合条件的小型微利企业,减按 20%的税率征收企业所得税。 【案例 2-25】 某公司 2009 年度获得如下收入:销售货物收入 3000 万元,转让财产收入 2 万元,租金收入 30 万元,财政拨款收入 40 万元,国债利息收入 4 万 元,从符合条件的居民企业获得的股息、红利收入 50 万元。请计算该公司的应当纳税的收入是多少? 【解析】 企业的收入总额减去不征税收入,再减去免税收入就是应当纳税的收入。该公司 2009 年度的不征税收入为财政拨款收入 40 万元,免税收入为国 债利息收入 4 万元以及从符合条件的居民企业获得的股息、红利收入 50 万元。因此,该公司 2009 年度应当纳税的收入总额为:=3032 万(元)。 【例题?单选题】 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。 A.2% B.2.5% C.14% D.15% 【答案】C 【解析】企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额 14%的部分,准予扣除。 【案例 2-26】 某企业从 2001 年到 2009 年,各年度弥补亏损前的应纳税所得额如下:(单位:万元) 年度 应纳税所得额 2 ?60 4 ?20 6 10 8 40 21 请计算从 2006 年起各年度弥补以前年度亏损以后的该企业的应纳税所得额。 【解析】 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过 5 年。因此,企业在计算当年度的应纳税所 得额时,如果以前 5 个纳税年度有亏损,应当用该年度的应纳税所得额减去该亏损的数额,如果仍有余额才需要缴纳企业所得税。2006 年,该企业弥 补亏损前的应纳税所得额为 10 万元,但其前 5 年有亏损,2006 年的亏损首先用于弥补 2001 年的亏损,弥补以后,该企业 2006 年度应纳税所得额为 0。2007 年度,该企业弥补亏损前的应纳税所得额为 30 万元,该应纳税所得额最多可以弥补 2002 年的亏损,弥补亏损以后,2007 年度的应纳税所得 额为 0。2008 年度,该企业弥补亏损前的应纳税所得额为 40 万元,该应纳税所得额最多可以弥补 2003 年的亏损,弥补亏损以后,2008 年度的应纳税 所得额为 0。2009 年度,该企业弥补亏损前的应纳税所得额为 100 万元,该应纳税所得额最多可以弥补 2004 年度的亏损,弥补亏损以后,2009 年度 的应纳税所得额为 80 万元。 【案例 2-27】 某公司 2009 年的收入总额为 600 万元,没有不征税收入和免税收入。该公司自己计算的各项成本、费用、税金、损失和其他扣除项目为 500 万 元,其中包括 2 万元的赞助支出,税收滞纳金 1 万元,未投入使用的机器设备的折旧 50 万元,与经营活动无关的无形资产摊销 2 万元,公益性捐赠 支出 8 万元。请计算该公司 2009 年度的应纳税所得额。 【解析】 该公司自己计算的捐助支出、税收滞纳金、未投入使用的机器设备折旧、与经营活动无关的无形资产摊销根据税法的规定是不能扣除的。利润总 额为:600-500=100 万(元),公益性捐赠支出 8 万元,显然未超过利润总额的 12%,可以全额扣除。因此,该公司 2009 年度的应纳税所得额为: 600-500+2+1+50+2=155 万(元) 。 【案例 2-28】 某企业 2009 年的总收入为 1000 万元,其中包括国债利息收入 10 万元,企业按照税法规定计算的成本为 400 万元,费用为 200 万元,损失为 50 万元,税金为 100 万元,根据税法规定,该企业可以抵免企业所得税 10 万元,请计算该企业 2009 年度应当缴纳的企业所得税税额是多少? 【解析】 企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除根据税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。国债利息收入免税。因此,该企业 20

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