2个公司账合并分录怎么做?

甲公司应收乙公司账款1000万元,已计提坏账准备40万元。由于乙公司发生财务困难,无法支付到期应收账款,2011年1月1日,经协商,甲公司同意乙公司以其对丙公司的长期股权投资偿还,该股权投资账面价值为800万元(成本为500万元,损益调整为200万元,其他权益变动为100万元),债务重组日的公允价值为900万元,假设甲公司取得该股权投资后仍作为长期股权投资核算,持股比例为25%并按权益法对其进行后续计量,丙公司2011年实现净利润1200万元,分配现金股利200万元,因可供出售金融资产公允价值上升而确认资本公积300万元。除上述条件外,不考虑其他因素。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列(1)题至(2)题。

(1)下列关于债务重组日乙公司会计处理的表述中,正确的有( )。

A、乙公司应确认债务重组利得100万元

B、乙公司应确认债务重组利得200万元

C、乙公司应确认投资收益100万元

D、乙公司应确认投资收益200万元

E、乙公司应确认投资收益400万元

(2)下列关于甲公司2011年年末对长期股权投资的会计处理中,正确的有( )。

贷:长期股权投资——损益调整 50

D、借:长期股权投资——其他权益变动 75(300×25%)

贷:资本公积——其他资本公积 75

E、借:长期股权投资——其他权益变动 125(500×25%)

贷:资本公积——其他资本公积 125

根据会计准则的要求,公司应制定相应的应收账款和其他应收款坏账准备计提会计政策。但是,一些公司经常是在年底审计时,有会计师事务所进行相应坏账准备的计提。下面通过一个例子,说明公司应收账款坏账准备该如何计提。

某公司2020年12月31日应收账款余额为500万元,其中:应收公司的第一大客户a的余额为300万元元,应收公司的母公司的余额为120万元,应收其他客户的款项合计为80万元,该部分账龄全部在1年以内。

二、制定相应的坏账准备计提政策

对于包含重大融资成分的应收款项,选择始终按照相当于存续期内预期信用损失的金额计量损失准备。

计量预期信用损失的方法

参考历史信用损失经验,结合当前状况以及对未来经济状况的预测,编制应收账款账龄与整个存续期预期信用损失率对照表,计算预期信用损失

结合当前状况以及对未来回款情况的预测,确定预期信用损失

应收账款—合并范围内关联往来组合

一般不计提坏账准备,特殊情况下个别认定计提

应收账款——信用风险特征组合的账龄与整个存续期预期信用损失率对照表:

应收账款计提比例(%)

1年以内(含1年,下同)

采用单项计提,根据a公司的经营状况及以往回款情况,发生坏账的可能性非常小,不计提先攻的信用损失。

关联方往来款,不计提坏账准备。

3、其他的应收账款余额

由于账龄都在1年以内,计提5%的坏账准备,对应的坏账准备余额为:80*5%=4万元。

1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为1万元,则2020年度需要计提的坏账准备金额为3万元,对应的会计分录为:

借:信用风险损失 3万元

贷:应收账款—坏账准备 3万元

2、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为8万元,则2020年度需要转回的坏账准备金额为4万元,对应的会计分录为:

借:应收账款—坏账准备 4万元

贷:信用风险损失 4万元

五、确认递延所得税资产

假设公司所得税税率为25%,则4万元的坏账准备对应的递延所得税资产余额为:4*25%=1万元。

1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为1万元,2019年12月31日对应的递延所得税资产为:1*25%=0.25万元。则对应的会计分录为:

借:递延所得税资产 0.75万元

贷:所得税费用—递延所得税费用 0.75万元

1、假设2019年12月31日应收账款坏账准备的余额为8万元,2019年12月31日对应的递延所得税资产为:8*25%=2万元。则对应的会计分录为:

借:所得税费用—递延所得税费用 1万元

贷:递延所得税资产 1万元

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