某有源音箱企业标准2016年2月进口卷烟200标准箱(每标准箱有250条,每条200支)每箱的

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2015年初级会计职称考试《经济法基础》例题解析:消费税的应纳税额计算
【教材例o例4-28】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年2月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额87750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为17%。计算该企业当月应纳消费税税额。【解析】根据消费税法律制度的规定,卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。计算过程:(1)不含增值税销售额=87750÷(1+17%)=75000(元)(2)从价定率应纳税额=75000×36%=27000(元)(3)从量定额应纳税额=1500×200×O.003=900(元)(4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)【教材例o例4-29】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该企业当月应纳消费税税额。【解析】根据消费税法律制度的规定,白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。计算过程:(1)从价定率应纳税额=(180+150)×20%=66(万元)(2)从量定额应纳税额=(30+50)×2000×O.5÷10000=8(万元)(提示:1吨=2000斤,1斤=500克)(3)应纳消费税税额合计=66+8=74(万元)【教材例o例4-30】某白酒厂2013年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格。已知该批粮食白酒生产成本20000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。计算该批粮食白酒应纳消费税税额。【解析】计算过程:(1)组成计税价格=[20000×(1+5%)+(1×2000×0.5)]÷(1-20%)=27500(元)(2)应纳消费税税额=27500×20%+1×2000×0.5=6500(元)【教材例o例4-31】某化妆品企业2012年10月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为30%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。【解析】计算过程:(1)组价=(50+13)÷(1-30%)=90(万元)(2)应代收代缴消费税=90×30%=27(万元)【教材例o例4-32】某汽车贸易公司2012年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。计算该公司进口小汽车应纳消费税税额。【解析】应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元);应纳消费税税额=2240×25%=560(万元)【教材例o例4-33】某烟草公司2012年12月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税额为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留四位小数)。【解析】计算过程:(1)应纳关税税额=100×3×5%=75(万元)(2)组成计税价格=(100×3+75+100×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元)(3)应纳消费税税额=855.6818×56%+100×250×200×0.003÷10000=480.6818(万元)(选中题目下方空白区域显示答案)关注学派网,了解最新会计职称考试动态;添加考试交流群,获取2015年免费电子教材!欢迎加群了解详情:初级03群-;中级交流群:02群-扫二维码下载作业帮
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求解消费税公式某烟草公司2012年12月进口甲卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格3万元.已知卷烟关税税率25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支,计算该公司进口卷烟应纳消费税税额.(1)应纳关税税额=100*3*25%=75(万元) (2)组成计税价格=(100*3+75+100*250*200*0.003/10000)/(1-56%)=855.6818(万元) (3)应纳消费税税额=855.0*250*200*0.003/18+1.5=480.6818(万元) 003除10000,不懂这个10000是哪里来的,为什么要除10000呢?请智深人事知道,
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不是0.003除10000,而是100*250*200*0.003算出来的单位是元,除以10000是换算成万元.
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0.003元/支。这个的单位是元,你计算中的单位是万元。0.003除以10000只是单位换算了下
因为单位要换算成万元。
能直白一点嘛,谢谢
你不是用0.003元/支算的么,这个单位是元,但是第一问关税完税价格3万元,这个单位是万元啊,如果统一成万元,0.003就要除10000。
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2011《税法一》预习辅导:增值税(8)
来源:  9:20:38 【】 
  6、 下列卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税率:  (1)白包卷烟;  (2)手工卷烟;  (3)未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟  7、自日起,进口卷烟消费税适用税率如下  (1) 每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格  =(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)  其中消费税定额税率为每标准条0.6元;消费税税率为30%  (2) 根据上述公式计算的比例税率价格大于等于50元人民币,比例税率为45%,小于50元人民币,比例税率为30%。  【例题】某企业进口卷烟10标准箱,关税完税价格及关税为125000元,该进口卷烟适用的比例税率为多少。  解析:  每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格  =(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)  =【(&10)/(1-30%)】&(10&250条)  =72.29元  每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格72.29元大于50元,所以该进口卷烟的比例税率为45%。  8、非标准条(每条包装多于或少于200支)包装卷烟应当折算成标准条卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率。  折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照实际销售价格确定适用比例税率;  折算的实际销售价格低于计税价格的,应按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率征税。  其中,计税价格的核定见教材179页  【例题】某企业销售卷烟10箱(每箱40000支),销售价格为120000元,同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格为48元。确定该卷烟适用的比例税率为多少?  分析:1标准箱是50000支,每标准箱250条,每标准条200支。  该企业每箱40000支,折算成标准箱为(000=8标准箱  折算的每标准条实际销售价格=&250)=60元  由于每标准条实际销售价格超过计税价格,应按照实际销售价格确定适用的税率,该卷烟适用的比例税率为45%。  9、卷烟分类计税标准的调整,由国家税务总局确定  【应用举例----07多选】依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有( )  A残次品卷烟一律按照卷烟最高税率征税  B自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税  C白包卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税  D进口卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税  E卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率  答案:ABD1&&&
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在线名师:   首都经济贸易大学会计学院副教授,会计学硕士,北京国际税收...[]
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问答题某卷烟销售公司2009年3月进口卷烟100标准箱,每箱关税完税价格60000元,关税税率25%,消费税税率为56%加0.003元/支。从海关将本批卷烟运往单位发生运费2.8万元,取得运费发票。本期取得水、电等专用发票,注明增值税15万元,本期通过认证。本期将2箱卷烟用于本单位招待用;本期销售卷烟,取得不合税收入1585万元。(已知卷烟的定额税率为0.003元/支,每标准箱有250条,每条200支)
计算该公司当月应缴纳的进口增值税税额和进口消费税税额、本期国内销售应纳增值税。 (1)每标准箱有50000支卷烟。每箱定额税率为0.003元/支×50000支/箱=150元/箱
(2)组成计税价格=(×25%+150)÷(1-......
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