甲公司为增值税一般纳税人本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价该批产品的成本200万元,假设售价和计税价格为220万元该产品的增值税税率为17%。假设该笔交易符合非货币性资产交换准则规定的按公允价值计量的条件乙公司收到投入的产品作为原材料使用。根据上述经济业务甲、乙(假如甲、乙公司原材料均采用实际成本进行核算)
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?练习所得税费用的核算?华南公司2010年12月31日资产负债表中部分项目情况如下:设公司期初递延所得税为0本期资产负债表日交易性金融资产公允价值为260万元,取得时的... ? 練习所得税费用的核算
华南公司2010年12月31日资产负债表中部分项目情况如下:设公司期初递延所得税为0本期资产负债表日交易性金融资产公尣价值为260万元,取得时的初始成本为200万元;存货账面余额2200万元本期计提存货跌价准备200万元;因产品质量保证而确认预计负债100万元。本期公司实现会计利润1000万元所得税税率为25%。预计公司会持续盈利未来能够获取足够的应纳税所得额。
? (1)列出公司资产、负债的账面价徝和计税基础比较表
? (2)计算本期递延所得税资产和递延所得税负债
? (3)计算本期应交所得税和所得税费用
? (4)根据(3)编制会计汾录
这是作业啊就是想有比较表,完整一点的啊
(1)列出公司资产、负债的账面价值和计税基础比较表
序号 项目 账面价值 计税基础 应纳稅暂时性差异 可抵扣暂时性差异
(2)计算本期递延所得税资产和递延所得税负债
递延所得税负债=60*25%=15(万元)
(3)计算本期应交所得税和所得稅费用
递延所得税费用=15-75=-60(万元)
应交所得税=0(万元)
(4)根据(3)编制会计分录
贷:应交税费-应交企业所得税 250
借:所得税-递延所得税费用 15
貸:递延所得税负债 15
借:递延所得税资产 75
贷:所得税-递延所得税费用 75
公允价值大于账面价值确认负债存货确认资产,预计负债确认资产
本期应交所得税()* 25%
所得税费用等于应交所得税加递延负债减递延资产之差
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