将自产的办公桌用于财务管理部门领用自产产品办公使用,视同销售么

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2012年注册税务师考试《税法Ⅰ》试题(多选题部分)
14:28:18东奥会计在线字体:
  【东奥小编】2013注册税务师考试只剩下最后10几天的复习时间,考生们要尽全力把握最后冲刺机会,小编将2012年注税考试五科试题分题型整理,供考生们参考,真题的价值是不容忽视的!以下是《税法一》科目的多项选择题的内容。
  2012年注册税务师考试《税法Ⅰ》试题(多选题部分)
  二、多项选择题(本题型共30题,每小题1分,共30分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
  1.下列不属于我国税法结构类型的有( )。
  A.宪法加税收法典
  B.宪法加税收基本法加税收单行法律法规
  C.宪法加税收单行法律法规
  D.税收法典
  E.税收法典加税收法规
  2.下列属于税收法律关系性质的学说有( )。
  A.权力关系说
  B.债务关系说
  C.国家分配说
  D.公共需要说
  E.单一关系说
  3.我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有( )。
  A.超率累进税率
  B.定额税率
  C.负税率
  D.超倍累进税率
  E.超额累进税率
  4.下列关于税收执法特征的说法,正确的有( )。
  A.具有单方面的意志性
  B.具有被动性
  C.具有裁量性
  D.是具体行政行为
  E.是无责行政行为
  5.按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有( )。
  A.县级以下税务机关
  B.省级税务机关的内设机构
  C.市级税务机关
  D.省级税务机关的直属机构
  E.市级税务机关的派出机构
  6.下列关于税收协定的说法,正确的有( )。
  A.税收协定具有高于国内税法的效力
  B.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法
  C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇
  D.税收协定的缔结在税收实践中,绝大多数是多边税收协定
  E.税收协定的主要内容是税收情报交换
  7.从日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括( )。
  A.3% B.4% C.6% D.11% E.15%
  8.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有( )。
  A.预售销售额
  B.免税销售额
  C.稽查查补销售额
  D.纳税评估调整销售额
  E.税务机关代开票销售额
  9.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。
  A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用
  B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工
  C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
  D.将新研发的玩具交付某商场代为销售
  E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建
  10.根据增值税规定,下列税务处理,正确的有( )。
  A.商场销售家电并送货,应分别计算缴纳增值税和营业税
  B.电信单位销售移动电话为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税
  C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税
  D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税
  E.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税
  11.下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的有( )。
  A.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应计算缴纳增值税
  B.销售软件产品的同时一并收取的软件培训费,应计算缴纳增值税,但不得享受增值税即征即退政策
  C.软件产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,不征收增值税
  D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税
  E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的,不征收增值税
  12.下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有( )。
  A.纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批
  B.纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税年度起开始正常计算缴纳增值税
  C.纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权
  D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税
  E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣
  13.根据增值税规定,自发生特殊情形之日起两年内出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单,下列各项属于特殊情形的有( )。
  A.有骗取出口退税记录的
  B.纳税信用等级评定为B级及以下的
  C.办理出口退(免)税登记不满2年的
  D.未在规定期限内办理出口退(免)税登记的
  E.财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误的
  14.下列关于消费税纳税人的说法,正确的有( )。
  A.零售金银首饰的纳税人是消费者
  B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业
  C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
  D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
  E.批发卷烟的纳税人是生产企业
  15.下列关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有( )。
  A.进口卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税
  B.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格,应按照新的销售价格确定适用税率
  C.残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟价格的一半确定价格和适用税率
  D.白包卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税
  E.手工卷烟按照雪茄烟的税率征税
  16.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。
  A.集资款
  B.增值税销项税额
  C.未逾期的啤酒包装物押金
  D.白酒品牌使用费
  E.装卸费
  17.下列关于消费税征税范围的说法,正确的有( )。
  A.农用拖拉机专用轮胎不征收消费税
  B.工程车专用轮胎征收消费税
  C.手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税
  D.收割机专用轮胎征收消费税
  E.公共汽车专用轮胎不征收消费税
  18.下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有( )。
  A.卷烟的计税价格由财政部核定,报发改委备案
  B.白酒的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案
  C.小汽车的计税价格由省级国家税务局核定,报国家税务总局备案
  D.化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定
  E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定
  19.根据营业税规定,下列各项业务中,免征或不征营业税的有( )。
  A.高校学生食堂为师生提供餐饮服务
  B.境外单位在境外为境内单位提供仓储服务
  C.境内单位提供的垃圾处置劳务
  D.甲地的建筑企业在乙地提供建筑劳务
  E.单位将不动产无偿赠送给希望小学
  20.下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有( )。
  A.旅游景点经营观光电车
  B.经营游览场所
  C.经营音乐茶座
  D.交通部门有偿转让高速公路收费权
  E.航空勘探
  21.下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有( )。
  A.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,免征营业税
  B.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院,免征营业税
  C.家政服务企业取得单独核算的由员工制家政服务员提供家政服务的收入,免征营业税
  D.境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入,免征营业税
  E.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的应税收入,暂免征营业税
  22.下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有( )。
  A.单位出租设备,纳税地点为设备使用地
  B.单位在境内提供建筑业劳务,纳税地点为劳务发生地
  C.境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地
  D.境内单位通过网络为其他单位提供检测服务,纳税地点为劳务发生地
  E.银行总行以下机构的纳税地点是核算单位的机构所在地
  23.下列关于营业税计税依据的说法,正确的有( )。
  A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款
  B.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额
  C.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用
  D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款
  E.代开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用
  24.下列各项中,属于营业税应税行为的有( )。
  A.我国公民王先生将其在日本的公寓出租
  B.美国人史密斯先生将其于2007年在北京购置的别墅转让
  C.美国甲公司派人来华为我国境内乙房地产公司设计施工图
  D.德国某汽车厂派人来华为该厂生产的汽车提供维修指导
  E.我国某汽车厂将其拥有的非专利技术转让给美国丙公司使用
  25.下列关于城市维护建设税减免税的说法,正确的有( )。
  A.进口货物缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税
  B.出口货物退还增值税,同时退还城市维护建设税
  C.下岗失业人员从事餐饮服务业的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税
  D.新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数25%的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税
  E.自谋职业的城镇退役士兵从事广告业的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税
  26.资源税的纳税义务人包括( )。
  A.在中国境内开采并销售煤炭的个人
  B.在中国境内生产销售天然气的国有企业
  C.在中国境内生产自用应税资源的个人
  D.进口应税资源的国有企业
  E.进口应税资源的外商投资企业
  27.下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )。
  A.纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据
  B.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据
  C.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据
  D.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据
  E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据
  28.根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有( )。
  A.大客车
  B.公共汽车
  C.三轮农用运输车
  D.残疾人摩托车
  E.设有固定装置的非运输车辆
  29.纳税人已经缴纳车辆购置税,在办理车辆登记注册手续前,可以申请退还车辆购置税的有( )。
  A.被盗的车辆
  B.因自然灾害被毁的车辆
  C.因设计制造缺陷召回的车辆
  D.因质量原因退回的车辆
  E.公安机关车辆管理机构不予办理登记注册手续的车辆
  30.下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。
  A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
  B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
  C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税
  D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格
  E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费
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2016年CPA《税法》-增值税法-章节训练
发布时间:  来源:网络  作者:网络  点击数:
  一、单项选择题
   1、对于“营改增”的增值税一般纳税人,下列业务不可以抵扣进项税额的是( )。
   A、接受增值税一般纳税人提供的交通运输服务
   B、接受增值税一般纳税人提供的鉴证咨询服务
   C、购买自用的应征消费税的汽车
   D、接受旅客运输服务
   『正确答案』D
   『答案解析』接受旅客运输服务不得抵扣进项税。
   2、根据增值税规定,下列产品适用13%低税率的是( )。
   A、麦芽
   B、干姜
   C、淀粉
   D、调制乳
   『正确答案』B
   『答案解析』其他三项教材中均明确为17%。
   3、某公司为增值税小规模纳税人,2015年5月购进一批模具,取得的增值税专用发票注明进项税额5000元;以赊销方式销售一批货物,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该公司应纳增值税( )元。
   A、776.31
   B、1067.57
   C、1456.31
   D、1747.57
   『正确答案』 D
   『答案解析』
   应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元)
   4、甲服装厂为增值税一般纳税人,2015年5月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。
   A、24990
   B、35700
   C、36890
   D、47600
   『正确答案』B
   『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
   甲服装厂当月的销项税额=300×700×17%=35700(元)
  5、某公司为增值税一般纳税人,2015年6月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款80万元,该公司按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明进项税款20万元。
   当月该公司应纳增值税( )万元。
   A、3.6
   B、5.1
   C、13.6
   D、15.3
   『正确答案』D
   『答案解析』采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于非增值税应税项目,其进项税不得抵扣。
   当月该公司应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)
  6、某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2015年3月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元
   交通运输业退税率11%,美元对人民币汇率1∶6.3
   B、14.31
   C、34.20
   D、48.51
   『正确答案』C
   『答案解析』
   当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0
   当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元)
   当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)
   当期期末留抵税额&当期免抵退税额
   当期应退税额=34.2(万元)
  7、某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
   A、货物保管收入的销项税额2.28万元
   B、装卸搬运收入的销项税额9.66万元
   C、国际运输收入的销项税额35.2万元
   D、国内运输收入的销项税额74.8万元
   『正确答案』AD
   『答案解析』货物保管服务、装卸搬运范围属于物流辅助服务,税率为6%;国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输业服务,税率为11%。
   货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)
   装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)
   国际运输收入的销项税额=0
   国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)
   二、多项选择题
   1、某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
   A、航空培训收入的销项税额5.72万元
   B、航空摄影收入的销项税额12.6万元
   C、湿租业务收入的销项税额19.8万元
   D、干租业务收入的销项税额35.7万元
   『正确答案』BCD
   『答案解析』航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为11%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为17%。 航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元) 航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元) 湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(万元) 干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(万元)
   2、以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有( )。
   A、免税销售额
   B、稽查查补销售额
   C、纳税评估调整销售额
   D、税务机关代开发票销售额
   『正确答案』ABCD
   『答案解析』教材可直接找到的答案,考前记忆。
   3、根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有( )。
   A、将购进的货物用于非增值税应税项目
   B、将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
   C、将自产、委托加工或者购进的货物作为投资提供给其他单位
   D、将购进的货物用于集体福利或个人消费
   『正确答案』BC
   『答案解析』选项A、D不视同销售,进项税需要转出。
   4、根据增值税规定,下列各项免征流通环节增值税的有( )。
   A、蔬菜
   B、熟食
   C、鲜猪肉
   D、鲜鸡蛋
   『正确答案』ACD
   『答案解析』自日起,免征蔬菜流通环节的增值税;自日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税。目前没有免征熟食的优惠。
   5、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。
   A、将自产的办公桌用于企管部门办公使用
   B、将外购的服装作为春节福利发给企业员工
   C、将委托加工收回的货物用于赠送客户
   D、将新研发的产品交付某商场代为销售
   『正确答案』CD
   『答案解析』将自产的办公桌用于企管部门办公使用不视同销售;将外购的服装作为春节福利发给企业员工不视同销售,进项税额需要转出。
   6、根据增值税规定,下列税务处理正确的有( )。
   A、销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税
   B、提供餐饮服务同时销售的酒水,依法缴纳增值税
   C、纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税
   D、纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税
   『正确答案』CD
   『答案解析』销售家电并送货上门属于混业经营,缴纳增值税,不缴纳营业税;提供餐饮服务同时销售的酒水属于混合销售,缴纳营业税,不缴纳增值税。
  三、计算题
   某卷烟厂为增值税一般纳税人。2013年9月,发生如下业务: (1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元;起卸后发生不含税运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、货运增值税专用发票。 (2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。 (3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。 (4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。 其他相关资料: 假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支; 卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支; 假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
   要求:
   (1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税
   『正确答案』
   进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元) 进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
  (2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税
   『正确答案』
   进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)
  (3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税
   『正确答案』
   进项税额合计=86.02+2×11%+40=126.24(万元) 销项税额合计=60×600×250×17%÷1(万元) 该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.24=26.76(万元)
  (4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税:
   『正确答案』本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元) 国内环节消费税=60×600×250×36%÷×250×200×0.003÷=211.56(万元)
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“将自产的办公桌用于财务部门办公使用”,为什么不是视同销售啊?
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如果你认为视同销售有依据吗?视同销售的8项中有这个吗?
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不属于视同销售中的任何一种哦。
直接用就好了,不是视同销售,也不用进转。
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有点像8种视同销售中的第五条,将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费。比如汽车制造厂将自产的一辆小汽车用于厂部管理部门自用,是不是要交增值税、消费税、车辆购置税呢?
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问的好,有请王,田,刘,任一一位老师回答
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这个问题回答起来很简单。我就问你一句:如果你外购的财务部门办公用的物品进项能不能抵扣?这个可不是用于员工福利,这是与企业生产经营息息相关的,属于正常的购进商品。进项当然能抵。那你再想想自产的东西给财务用,本身就是用于生产经营活动,所有权又没有发生变化。
如果你仍然想不通,那我再问你一句。自产的存货用于机器修理,这是视同销售吗?道理是一样的,如果你还没想通,那我建议你增值税视同销售重学吧
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swgwy 发表于
这个问题回答起来很简单。我就问你一句:如果你外购的财务部门办公用的物品进项能不能抵扣?这个可不是用于 ...
想通了,谢谢哦!不耻下问,才能学到知识啊!
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fisherman516 发表于
想通了,谢谢哦!不耻下问,才能学到知识啊!
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RE: 请大家帮忙看一道税I2012年多选题
fisherman516 发表于
有点像8种视同销售中的第五条,将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费。比如汽车制造厂将自产的一 ...
那汽车制造厂自产的小轿车用于管理部门算视同销售吗
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fayonlyone 发表于
那汽车制造厂自产的小轿车用于管理部门算视同销售吗
算视同销售,要交增值税和消费税
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fisherman516 发表于
算视同销售,要交增值税和消费税
财务部门办公不算视同销售,用于管理部门就算?
在线时间1 小时鲜花 10 奖杯5 金币 55 最后登录注册时间帖子积分157阅读权限200UID
我不同意大家说的不做为视同销售的理由(虽然老师的课件也提到),前面提到 的所谓与“经营息息相关”之类的,有一个前提,就是最终是否计入存货的成本,如果进入的话,那么领用的东西还未退出增值税的抵扣链条。但是用于财务部门的办公桌,是计入管理费用的,不计入存货的成本,最终也不形成收入,该部分产品被财务部领用后已退出增值税的抵扣链条,如果不视同销售,计征销项税,那么生产办公桌所用原材料 的进项税就没有与之相对应的销项进行抵扣,所以我认为应当视同销售。
在线时间2 小时鲜花 5 奖杯0 金币 105 最后登录注册时间帖子积分134阅读权限200UID
对于这个问题,还是搞不清,求解答!
在线时间19 小时鲜花 81 奖杯32 金币 3951 最后登录注册时间帖子积分4714阅读权限80UID
swgwy 发表于
这个问题回答起来很简单。我就问你一句:如果你外购的财务部门办公用的物品进项能不能抵扣?这个可不是用于 ...
你这说法是会计上的,所有权没有变化就不视同销售。
税法上是否视同销售主要看进入最终消费领域前增值税链条是否完整。
举例:A企业为家具生产企业,生产一批办公桌成本为70W,售价为100W。
& && && &当销售是分录为&&借:应收账款117W& && && && && && && && && && && && && &&&同时& &借:主营业务成本&&70W
& && && && && && && && && && &&&贷:主营业务收入100W& && && && && && && && && && && && && && &&&贷:库存商品& && &&&70W
& && && && && && && && && && && && &&&应交税费-应交增值税(销项税额)17W
如果转为自用,由于在生产过程中发生了增值,不视同销售就会导致企业逃避纳税义务,所以肯定是要视同销售的。分录如下:
& && && && && && && && && &&&借:固定资产&&87W
& && && && && && && && && &&&贷:库存商品&&70W
& && && && && && && && && && && &&&应交税费-应交增值税(销项税额) 17W&&
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