没收逾期没退回的押金计入什么科目那个账户

更新时间:2009-11-6 12:46:41 企业会计制度(会计科目和会计报表)中对客户逾期未退包装物的押金处理,列举了两种情况:一是逾期未退包装物没收的押金;二是逾期未退包装物没收的加收的押金。两者都涉及到没收的押金,但会计账务处理不尽相同,会计制度也只是一笔带过,不容易分辨,现试作对比分析。 1.逾期未退包装物没收的押金。这种情况可以这样理解,视同把该未退还的包装物出售给客户,取得的收入通过“其他业务收入”科目核算,同样,相关的税金计入“其他业务支出”与之相配比。原出租(或出借)包装物的成本,视没收押金后包装物是否需要再退还进行不同的处理。值得注意的是,没收的押金,应把其转换为不含***价格,以便按不含税价格计算***销项税额,属于交纳消费税项目的,还应计算交纳消费税。 [例1]某白酒酿造厂把一批成本为6000元的包装物出借给甲公司使用,收取了押金5000元。到期后,甲公司未按时退还包装物,按协议规定没收5000元押金。假设该酒厂适用的***税率为17%,消费税税率为25%。 (1)把含税的押金转换为不含税价 不含税价=5000÷(1+17%)=4273.50(元) 计算应交纳的***=4273.50×17%=726.50(元) 计算应交纳的消费税=4273.50×25%=1068.40(元)会计分录为: 借:其他应付款—甲公司 5000 贷:应交税金—应交***(销项税额) 726.50 其他业务收入 4273.50 借:其他业务支出 1068.40 贷:应交税金—应交消费税 1068.40 (2)如果没收押金后,包装物不需再退还的,应转销包装物成本(假设本例尚有3000元未摊销)。 借:其他业务支出 3000 贷:包装物 3000 (3)如果没收押金后,仍需退还包装物的,应按期摊销包装物成本,计入“营业费用”(假设本例每期摊销200元)。 借:营业费用 200 贷:包装物 200 2、逾期未退包装物没收的加收的押金。这与第1种情况所不同的是,逾期未退包装物按协议规定没收客户的押金后,再另外加收的押金。 对于逾期未退包装物没收的押金,账务处理如上所述,理由是客户被没收押金,是为其违约行为付出的代价,对出租(出借)包装物的企业而言,没收的押金又有包装物作对应,所以通过其他业务收支科目核算。而后,为了促使客户按时退还包装物,另上加收押金。对于另外加收的押金,由于没有包装物的金额作对应,属于偶发业务性质,所以,通过“营业外收入”科目核算。 [例2]沿用上述例1的资料,该酒厂没收甲公司的押金后,仍要其退还包装物,另外加收押金2000元。会计分录为: (1)收到加 ...| 您现在的位置: gt gt gt gt gt gt gt gt gt gt 文章内容
《会计基础》实务部分整理练习题三(含***解析)
11. 随同商品出售而单独计价的包装物,在结转包装物成本时,应通过()账户核算。
[解析]: 结转成本时,应借记“其他业务支出”, 贷记“包装物—库存未用包装物”。
12. ()账户核算企业各种材料实际成本与计划成本的差异额,是各材料账户的调整账户。
[解析]: “材料成本差异”账户核算企业各种材料实际成本与计划成本的差异额,是各材料账户的调整账户。
13. 企业在出借包装物时,要收取一定的押金,收到的押金应通过()账户核算。
[解析]: 收到的押金通过“其他应付款—存入保证金”账户核算。
14. 对于逾期未收回的包装物加收的押金由企业没收时,应通过()账户进行核算。
[解析]: 对于逾期未退回的包装物加收的押金由企业没收时,应通过“营业外收入”账户进行核算。
15. 出借包装物发生修理费时,应通过()账户核算。
[解析]: 出借包装物发生修理费时,应借记“营业费用”账户,贷记“原材料”、“银行存款”等账户。
16. 某企业采用“五五摊销法”对低值易耗品进行摊销,本月企业领用库存新的低值易耗品一批,成本为3000元,则本月应摊销()。
[解析]: 某企业采用“五五摊销法”对低值易耗品进行摊销,月末,按领用低值易耗品价值的50%进行摊销,所以本月应摊销低值易耗品价值的50%,为1500元。
17. 根据低值易耗品的价值和耐用期限计算每期的摊销额,分别计入有关成本账户的摊销方法是()。
[解析]: 使用期限摊销法是根据低值易耗品的价值和耐用期限计算每期的摊销额,分别计入有关成本账户的摊销方法。
18. ***一般纳税人,委托加工材料因增值而交纳的***,计入()。
[解析]: 委托加工材料因增值而交纳的***,应通过“应交税金—应交***”核算。
19. 企业分期收款发出商品时,应借记()。
[解析]: 企业分期收款发出商品时,应借记“分期收款发出商品”,贷记“库存商品”。
20. 存货清查中,盘亏与毁损的存货,由于计量误差或定额内的自然损耗引起的,经批准,应记入()。
   [解析]: 存货清查中,盘亏与毁损的存货,由于计量误差或定额内的自然损耗引起的,经批准,应记入“管理费用”或“营业费用”。
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4000-800-233 增值电信业务经营许可证:湘B2-20090096 版权所有 2005-2011 All Rights Reserved文章来源:未知 作者:黎黎 时间:2011-03-08 10:51  点击量:
  例:2&time 08年12月10日,G企业销售一批商品给甲企业,收取该商品的包装物押金11700元,合同规定,如果甲企业两年后未退回包装物,则押金不予退还。这批商品适用的***税率为17%,假定不涉及消费税和不考虑城市维护建设税、教育费附加等因素,则押金的会计处理为:
  假如2&time 10年12月10日包装物逾期未退回,则没收的包装物押金应分别下列三种情况进行账务处理:①没收出租包装物的押金。出租包装物是企业附带经营的一项以收抵支业务,其收入包括租金收入和没收押金的净收入。没收出租包装物的押金扣除应交***后的余额作为其他业务收入。②没收出借包装物的押金。出借包装物没有收入,是企业的一种促销手段,所发生的费用作为企业的营业费用处理。没收出借包装物的押金扣除应交***后的余额冲减营业费用。③没收随商品出售的包装物加收的押金。此种情况只适用于经国家批准实行加收包装物押金办法的特定包装物,如水泥袋等。随同商品出售后需要回收的包装物,因其价值已包括在商品价款中,购货方已经支付了,所以没收的加收押金实质上是一种额外收入。因此,没收随商品出售的包装物加收的押金扣除应交***后的余额作为营业外收入。
  但根据税法规定,甲企业在2&time 09年纳税申报时,就应将该押金计入收入总额,由此调增应纳税所得额10000元;而在2&time 10年,应调减应纳税所得额10000元。
  《企业所得税法实施条例》规定,在一个纳税年度内居民企业技术使用权转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。在申报纳税时,企业应注意按此规定调减应纳税所得额。
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Copyright(C) 2010 www.ceo360.net.inc.All Rights Reserved.2006-06-01 来源:中国会计网 作者: 参与讨论:
  不随同产品销售而收取押金出租、出借的包装物,由于这部分押金按规定在包装物退还时,返还给购买者,故在收取押金时,不计入销售额计征***,而是借记“银行存款”账户,贷记“其他应付款”账户;待包装物按期返还而退回包装物押金时,作相反的会计处理;当包装物逾期不予退还而将押金没收时,借记“其他应付款”账户,贷记“其他业务收入”、“应交税金—应交***(销项税额)”账户。
  例如,永明公司10月份销售B产品一批,***专用***上注明价款92 000元,***额15 640元;另收取包装物押金7 020元,包装物的回收期限为3个月;款项均以银行存款收收讫。 11月份回收包装物的价值3 510元,其余的因逾期而将押金予以没收。则会计处理如下:
     应交税金—应交***(销项税额) 15 640
  应确认销售额=(7020-3510)÷ (1+17%)=3 000(元)
     应交税金——应交***(销项税额) 510
广告合作:010-85751696 网校咨询:010-62126633 或 400-678-3456 传 真:010-62168398(直拨)  当啤酒包装物逾期没有收回时,其包装物押金的
  应交税费--应交***(销项税额)  1452.99
  当包装物没有逾期,押金做退回处理时:
  (三)随同产品一起销售但又另收取押金的包装物
的相关规定,包装物已作价随同产品销售,但为促使购货人将包装物退回而另外收取的押金,应计入“其他应付款”科目;当包装物逾期未收回,押金作没收处理时,没收押金应缴纳的消费税应先从“其他应付款”冲回,冲回后其余额转入“营业外收入”账户。下面用实例4说明。
  例4:某地板生产企业向当地一家商贸企业销售地板一批,价值10万元,收取包装物价款2.34万元,为促使购货人将包装物退还又另收取1万元的押金。那么,包装物的
  应交税费--应交***(销项税额)  3400
  贷:应交税费--应交***(销项税额)  1452.99
  当包装物没有逾期时,押金做退回处理:
  从以上分析我们可以看出,包装物押金的
处理方式不同,对企业的税收负担也是不同的。因此,企业在做产品销售时,应选择合适的包装物押金处理方式,以降低企业的税收成本。
  (一)变“包装物作价出售”为“收取包装物押金”的方式
  根据国税发[1993]154号文件和财法字[1995]53号文对包装物押金的税务处理规定,我们可以看出:如果将包装物的“出售”改为“收取押金”的形式,而且在
认可的约定时间内及时返还,则可以合理的避免对包装物部分的税收支出。下面用实例5说明:
  例5:某焰火生产企业为***一般纳税人,2009年度销售焰火50000件,每件价值200元,另外包装物的价值为每件20元,以上均为不含税价格。那么该企业应该进行怎样的销售处理才能够达到税后利润最大化的目的?(根据现行
  方案一:采取包装物作价出售的方式(单位:元)
  企业当期发生的销项税额=200×50000×17%+20×50000×17%=1870000(元)
  企业当期缴纳的消费税额=200×50000×15%+20×50000×15%=1650000(元)
  方案二:采取包装物押金的形式。这里不妨假设企业对每件包装物单独收取押金20元,显然此项押金将不会并入焰火产品的销售额中征税。
  1.若包装物押金在1年内收回。企业当期发生的销项税额=200×50000×17%=1700000(元),企业应交纳的消费税税额=200×50000×15%=1500000(元)。较之方案一,该企业可节约***支出170000元,可节约消费税支出150000元。
  2.若包装物押金在1年内未收回。那么企业在1年后应补交***税额20×50000÷(1+17%)×17%=145 ...

参考资料

 

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