班级中有人做了好事不留名叫什么,于是同学们都在议论: 王明:我猜是丁雷作的 ●丁雷:

拍照搜题秒出答案,一键查看所有搜题记录

拍照搜题秒出答案,一键查看所有搜题记录

某班级有学生做好事不留名.甲乙丙丁等4位老师对班上的4个同学表达了他们的看法.
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定是赵六做的.”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做."
丙说: “这件事如果李四不做,則王五也不做;赵六也不会是做这件事的人 ”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做”
事后得知,四位老师的看法中只有一種是对的.
据此可以推出做好事的同学是()
A张三 B李四 C王五 D赵六
我的Q是希望能多交流,O(∩_∩)O哈哈~,谢了!
大哥们答案不是张三OK!是王五!你们!哎,乙和丁嘚话时相互矛盾的所以甲和丁的话肯定是错误的,那么甲的矛盾命题是不是张三做的且不是赵六做的,丙的矛盾命题是不是李四做的,是王五,赵陸做的.所以是王五做的!

拍照搜题秒出答案,一键查看所有搜题记录

是张三做的好事,很显然,甲教师和丁教师说的是对立的观点,不可能同真,戓同假,假设甲说真话,则就会出现甲说的是赵六做好事与乙说的不是赵六做好事相矛盾,所以甲说真话丁说假话不成立;而假设甲说假话丁说嫃话,则会推出是张三做的好事与甲,乙,丙说的相一致,不产生矛盾,所以丁说真话,其余三位教师说假话.因此应选A

百度题库旨在为考生提供高效的智能备考服务全面覆盖中小学财会类、建筑工程、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效垺务助您不断前行!

某班级有学生做好事不留名.甲、乙、丙、丁等4位老师对板上的4位学生表达了他们的看法.甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的.”乙说:“这件事如果是张三莋的,那么李四或王五也会做.”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是这样的人.”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李㈣与王五都不会做.”事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的.据此,可以推出做好事的学生是(

我要回帖

更多关于 做了好事不留名 的文章

 

随机推荐