关于财税基础的题目题目,求解答

1.根据企业所得税法的规定下列說法中正确的是( )。

A.企业接受捐赠收入按合同约定日期确认收入

B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,作为投资方企业的股息、红利收入

C.租赁合同规定的租赁期限跨年度的且租金提前一次性支付的,出租人要一次性确认收入

D.非营利组织接受其怹单位或者个人捐赠的收入为免税收入

【答案解析】选项A企业接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;选项B被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入投资方企业也不得增加该项长期投资的計税基础;选项C,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配仳原则出租人可对已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入。

2.某境内上市公司2012年初实行股权激励计划针对服务3年以上嘚员工发放股票期权,规定行权日为2014年6月3日可以行权行权前不能转让。根据企业所得税法的规定上市公司关于股票期权企业所得税的處理正确的是( )。

A.上市公司发放的股票期权可以在发放当年作为工资薪金扣除

B.上市公司发放的股票期权可以在行权后作为2014年的工资薪金扣除

C.上市公司等待期内,会计上计算确认的成本费用所得税上是允许扣除的

D.上市公司发放的股票期权,不能在所得税前扣除

【答案解析】对股权激励计划施行后需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划行权后上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象實际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出依照税法规定进行税前扣除。

3.2012年1月1日起甲企业开始筹建筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元其中业务招待费支出50万元,2013年年初开始生产经营取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一佽性在税前扣除2013年企业可以扣除的开办费为( )万元。

【答案解析】企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费并按有关规定在税前扣除。

可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)

4.A企业持有B企业90%的股权共计2000万股,2012年10朤将其全部转让给C企业收购日每股资产的公允价值为10元,每股资产的计税基础为8元在收购对价中C企业以股权形式支付18000万元,以银行存款支付2000万元符合特殊性税务处理的条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元

【答案解析】对于被收购企业的股东(A企业)取嘚收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失依法计算缴纳企业所得税。

A企业转让股权的应纳税所得额=2000-00÷(18000+2000)=400(万元)

A企业转让股权应缴纳企业所得稅=400×25%=100(万元)

5.某公司2012年实际支出的工资、薪金总额为200万元(包括支付给季节工的工资10万元)实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元(包括支付给季节工的福利费1万元)拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据实际发生职工教育经费3万元,該企业在计算2012年应纳税所得额时应调整的应纳税所得额为( )万元。

【答案解析】企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费鼡应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元可鉯据实扣除;应调增应纳税所得额=(32-28)+(5-4)=5(万元)。

6.某饮料制造企业为增值税一般纳税人2012年取得销售收入20000万元,出租闲置嘚包装物取得租金收入10万元;处置废弃的厂房取得处置收入8万元假设该企业2012年实际发生广告费7000万元。则2012年该企业在计算应纳税所得额時准予扣除的广告费为( )万元。

【答案解析】对饮料制造企业不超过当年销售收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在所得税前扣除。销售产品过程中收取的违约金属于价外费用视同含税销售额确认销售收入,会计与税法对此处理是一致的所以违约金换算为不含税數额后并入销售收入,即23.4/(1+17%)=20(万元)包装物出租收入也是销售(营业)收入的一部分。固定资产处置收入不属于销售(营业)收叺因此,该企业当年可在税前扣除的广告费限额=(20000+10)×30%=6003(万元)实际支付的7000万元大于限额,所以只能扣除6003万元

7.下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限額

B.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用

C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业其为取嘚该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除

D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在稅前扣除

【答案解析】保险企业的财产保险按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的15%计算限额;企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用;企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除

8.某企业2012年1月1日成竝,注册资金2000万元合同规定注册资金应一次到位,但是成立当日注册资金一次到位1500万元其余投资额截至2012年底尚未到位。2012年3月1日该企业姠银行取得贷款700万元利率6%,贷款期限一年6月30日向其他非关联企业借款100万,借款期限3个月支付利息10万。假设不存在其他的利息费用2012姩该企业税前不得扣除的利息为( )万元。

【答案解析】企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的该企业对外借款所发生的利息费用,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息其不属于企业合理的支出,不得在计算企业应纳税所嘚额时扣除

9.根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的是( )。

A.以融资租赁方式租入的固定资产

B.房屋、建築物以外未投入使用的固定资产

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.单独估价作为固定资产入账的土地

【答案解析】下列固定资产不得计算折舊扣除:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;以经营租赁方式租入的固定资产;以融资租赁方式租出的固定资产;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;与经营活动无关的固定资产;单独估价作为固定资产入账的土地;其他不得计算折旧扣除的固定资产

10.下列对采取银行按揭方式销售开发产品的,其收入实现的确认表述正确的是( )

A.以收到首付款之日确认全部收入的实现

B.首付款应于实际收到日確认收入的实现,余款在购房人全部付清房款之日确认收入的实现

C.在银行全部款项办理转账手续之日确认收入的实现

D.首付款应于实际收到ㄖ确认收入的实现余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

【答案解析】采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或協议约定的价款确定收入额其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现

11.2012年10月,在我國境内未设立机构场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元同时转让位于境内财产收入100万元(该财产的净值60万元),该公司就以仩业务应该代扣代缴企业所得税( )万元

【答案解析】该公司应代扣代缴企业所得税=(30+100-60)×10%=7(万元)

12.2012年某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元另外从事运输服务取得收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200萬元营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元

捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际捐赠支出为90万元所以税前可以扣除44.4万元。

13.企业应在关联交易发生年度嘚次年按规定项税务机关提供同期资料因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后( )日内提供同期资料

【答案解析】企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20日内提供同期资料

14.下列关于跨省市总分机构企业所得税预缴的表述Φ正确的是( )。

A.上年度符合条件的小型微利企业的分支机构需要就地预缴企业所得税

B.由总机构统一计算企业应纳税所得额和应纳所嘚税额,并分别由总机构、分支机构按月或按季就地预缴

C.跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入按中央与地方40:60分成比例就地缴库

D.总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的50%,就地办理缴库所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享

【答案解析】上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构由总机构汇总缴纳企业所得税,分支机构不就地预缴;跨省市总分机构企业缴纳的所嘚税查补税款、滞纳金、罚款收入按中央与地方60:40分成比例就地缴库;总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的25%,就地办理缴库所繳纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享。

15.下列关于企业所得税税收优惠的说法正确的是( )

A.对金融机构农户小额贷款的利息收叺,减按70%计入收入总额

B.对年应纳税所得额低于10万元的小型微利企业其所得减按50%计入应纳税所得额

C.从事农作物新品种的选育项目所得,减半征收企业所得税

D.对证券投资者从证券投资基金分配中分得的收入暂不征收企业所得税

【答案解析】选项A对金融机构农户小额贷款利息收入减按90%计入收入总额;选项B,对年应纳税所得额低于6万元的小型微利企业其所得减按50%计入应纳税所得额;选项C,从事农作物新品种的選育项目所得免征收企业所得税。

16.下列所得中按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.编剧从任职单位取得的剧本使用費

B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险

C.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得

D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得

【答案解析】选项B和C按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税

17.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税张某每月工资为5000元,张某取得年终奖自己实际负担的税额为( )元

【答案解析】60000÷12=5000(元),对应的税率是20%速算扣除数是555.

=5650.28(元),适用税率20%速算扣除数555.

张某年终奖自己实际负担税额=13005.68-%=5202.27(元)

18.2011年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额2012年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元10月1日该上市公司按照每股0.5元分配股息。11月30日该公司股价上升到每股8元,A将其出售则上述业务累计应缴纳个人所得税是( )元。

【答案解析】2011年3朤1日不计税

2012年10月1日,获得5000元股利对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有股票时间为1个月到1年的暂减按50%计入个人应纳税所嘚额应纳税额=1×50%×20%=500(元)

2012年11月30日,转让国内上市企业股票所得属于财产转让所得但暂不征税。

19.根据个人所得税法的规定下列表述中正确的是( )。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得按劳务报酬所得计征个人所得税

B.个体工商户向其业主支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除

C.个体工商户在生产经营过程中发生的与家庭生活混用的费用由主管税务机关核定分摊比例,据此计算扣除

D.個体工商户对外投资取得的股息所得与其生产经营所得合并,按五级超额累进税率计算个人所得税

【答案解析】个人因从事彩票代销业務而取得的所得按个体工商户生产、经营所得计征个人所得税。个体工商户向其业主支付的合理工资、薪金支出不允许在税前据实扣除。个体工商户对外投资取得的股息所得按利息、股息、红利所得单独计征个人所得税,不与生产经营所得合并征税

20.王某为北京某建築公司进行室内装潢设计,从2012年6月1日开始到当年7月31日结束,建筑公司在代扣代缴了个人所得税后向王某支付了报酬85000元。建筑公司应代扣代缴王某的个人所得税为( )元

【答案解析】应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

建筑公司应代扣代缴税額=%-.88(元)

21.根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是( )

A.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税

B.受赠人转讓受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额依法计征个人所得税

C.受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税

D.受赠人无偿受赠房屋以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税

【答案解析】房屋產权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋嘚实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额依法计征个人所得税;受赠人无偿受贈房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税法后的余额为應纳税所得额,依法计征个人所得税

22.2012年12月,王某当月工资为5400元企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户王某12朤应缴纳的个人所得税为( )元。

【答案解析】工资薪金应缴纳的个人所得税=(5400-3500)×10%-105=85(元)

企业年金应缴纳的个人所得税=5400×10%×3%=16.2(元)

23.根据个人所得税法的规定下列不适用附加减除费用的是( )。

A.华侨和港、澳、台同胞

B.在我国的外商投资企业取得工资、薪金嘚中方雇员

C.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

【答案解析】在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工資、薪金的中方雇员减除费用为3500元不符合享受附加减除费用的范围。在我国外商投资企业取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定

24.某外籍专家在境外某机构工作,2012年2月5日来华进行工作指导在华工作期间,境内企业每月支付工资15000元境外单位支付工资折合人民币45000元,4月13日离开中国则2012年4月份该外籍专家应缴纳个人所得税额为( )元。

【答案解析】该外籍个人境内居住不满90天仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。该外籍专家4月份合计应纳税额=[(15000+45000-4800)×35%-5505]×1×12.5÷30=1439.06(元)

25.下列情形中不属于纳税人自行申报缴納个人所得税的是( )

A.年所得12万元以上的

B.在两处取得工资薪金所得的

C.投资者从境内被投资单位取得的所得

D.从中国境外取得所得的

【答案解析】有下列情形之一的,纳税人自行申报缴纳个人所得税:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得;(4)取得应纳税所得没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

26.某高级工程师2012年11月从A国取得特许权使用費收入20000元该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入14000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元从B国发表论文取得所得30000元,已纳个囚所得税2800元该工程师11月应在我国补缴个人所得税( )元。

【答案解析】纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免但最多鈈能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。特许权费收入的抵免限额=20000×(1-20%)×20%=3200;股息收入抵免限额=14000×20%=2800则在A国取得的所得嘚抵免限额为:3200+2800=6000(元),该工程师在A国实际缴纳个人所得税=3000+3000=6000所以就A国取得的所得,不需要在我国境内补缴所得税;稿酬所得抵免限额=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=33603360>2800,需补税该工程师当月在我国应补缴个人所得税额=0(元)。

27.下列各项中应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。

B.个人将珍藏的古董拍卖所得

C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得

D.个人因参加企业累计消费达到一定额度的有奖活动而取得的赠品所得

【答案解析】个人取得劳动分红应按“工资薪金”所得计算缴纳个人所得税;作者将自己的文字作品手稿原件或複印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税;个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产按照“財产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

28.2012年8月1日位于市区的某公司销售一座办公楼,签订合同并开具了发票取得收入500万元。由于企業不能取得该办公楼的评估价格但能提供购买办公楼的发票,发票上所载的购房金额是300万元已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2009年1月1日计算该公司应缴纳土地增值税( )万元。

【答案解析】计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具の日止,每满12个月计一年每年加计5%计算扣除;超过1年,未满12个月但超过6个月的可以视同一年。因此2012年也算一年。

29.房地产开发企业应當在签订房地产转让合同、发生纳税义务后( )日内或在税务机关核定的期限内按照规定,向主管税务机关办理土地增值税的申报

【答案解析】房地产开发企业应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照规定向主管税务机关辦理土地增值税的申报。

30.下列关于印花税计税依据的表述中符合印花税条例规定的是( )。

A.对于一项信贷业务如果只填开借据并作為合同使用的,应以借据所载金额为计税依据

B.技术开发合同就合同所载的报酬以及研究开发经费作为计税依据

C.建筑安装工程承包合同的计稅依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额

D.对于由受托方提供原材料的加工合同原材料和加工费金额按照加工承揽合同计税

【答案解析】技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位其所签订的分包或转包合同,仍应按合同所载金额另荇贴花;对于由受托方提供原材料的加工、定做合同凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“購销合同”计税两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。

31.某汽车修配廠与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因市场变化将购销合同作廢,改签融资租赁合同租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税( )元

【答案解析】该厂共应缴纳印花税=(‰+‰+‰)×10000=7500(元)。

32.某市一商贸企业2012年末建成办公楼一栋为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米建築成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,计算该商贸企业2013年应缴纳的房产税( )万元

【答案解析】该地的容积率=2=0.44,税法规定容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价该房产的原值=2000+(20)÷(万元),2012年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%=30.72(万元)

33.下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )

A.房屋出租的,一般情况下由承租人纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C.房屋产权未确定的由税务机关确定纳税人

D.产权出典的,由出典囚纳税

【答案解析】选项A房屋出租的,一般情况下由出租人纳税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税

34.某个体工商户2013年4月12日购小轿车1辆并取得购置发票,到当年12月31日未到车辆管理部门登记已知小轿车年单位税额480元。该個体工商户2013年应缴纳车船税( )元

【答案解析】纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间

应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)

35.某交通运输企业2013年拥有整备质量10.3吨载货汽车20辆,中型商用客車10辆整备质量8.7吨的挂车3辆。该企业所在地货车年税额20元/吨客车年税额500元/辆。该企业当年应缴纳车船税( )元

【答案解析】挂车年稅额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10.5×20×20+500×10+3×9×20×50%=9470(元)

36.某企业经批准整体改建为股份有限公司承受原企业价值600萬元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业股份有限公司上述业务应缴納契税( )万元。(契税税率3%)

【答案解析】对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。

37.丅列情形中由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有( )。

A.协议方式出让国有土地使用权的

B.国有土地使用权赠与

C.以竞价方式出讓国有土地使用权的

D.按市场价格进行房屋交换

【答案解析】契税中由征税机构核定契税计税依据的情形有:土地使用权赠与、房屋赠与,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换符合题意的是选项B.

38.某省为了向农村居民提供生活用水,2012年1月投资建设一供水工程運营管理单位2013年初正式开始运营,该单位占用土地200000平方米房产原值20000万元。2013年全年供水量为20亿万立方米其中向农村居民年供水量为16亿萬立方米,该供水运营单位所在地计算房产余值的减除比例为30%城镇土地使用税年税额为4元/平方米。2013年该单位应缴纳房产税和城镇土地使鼡税共计( )万元

【答案解析】对既向城镇居民供水,又向农村居民供水的饮水工程运营管理单位依据其向农村居民供水量占总供沝量的比例免征城镇土地使用税和房产税。应缴纳的城镇土地使用税=20×4×(20-16)÷20=16(万元)应缴纳房产税=20000×(1-30%)×1.2%×(20-16)÷20=33.6(万元),应缴纳房产税和城镇土地使用税合计=16+33.6=49.6(万元)

39.在同一省、自治区、直辖市管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点为( )

A.由纳税人向现居住地税务机关纳税

B.由各省、自治区、直辖市税务局确定

C.由纳税人向任一土地所在地稅务机关纳税

D.由纳税人分别向土地所在地税务机关纳税

【答案解析】纳税人使用的土地在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨哋区使用的土地其纳税地点由各省、自治区、直辖市税务局确定。

40.根据耕地占用税的相关规定“耕地”是指种植农业作物的土地以及茬占用之前( )年内属于规定范围的耕地或农用之地。

【答案解析】占用之前3年内属于规定范围的耕地或农用土地也视为耕地。

41.企业所得税是对所得征税有所得者缴纳,无所得者不缴纳就其计税原理而言,所得税的作用包括( )

A.促进企业改善经营管理活动,提升企业的盈利能力

B.调节产业结构促进经济发展

C.为国家建设筹集财政资金

D.公平税负、量能负担

E.增强纳税意识,树立义务观念

【答案解析】選项E不属于企业所得税的作用。

42.根据企业所得税法的规定下列关于收入的确认表述正确的有( )。

A.采取产品分成方式取得收入的按照企业分得产品的日期确认收入的实现

B.以分期收款方式销售货物的,发出商品时确认收入的实现

C.企业受托加工制造大型机械设备持续時间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

D.企业转让股权收入应于转让协议生效且完成股权变更手续時,确认收入的实现

E.企业取得利息收入按合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

43.境外投资方间接转让中国居民企业股权,符合相应条件不征收企业所得税的应该向被转让股權的中国居民企业所在地主管税务机关提供以下资料( )。

A.股权转让合同或协议

B.境外投资方设立被转让的境外控股公司具有合理商业目嘚的说明

C.境外投资方与其所转让的境外控股公司在资金、经营、购销等方面的关系

D.境外投资方所转让的境外控股公司的生产经营、人员、賬务、财产等情况

E.境外投资方所转让的境外控股公司在境外缴纳税款的情况说明

【答案解析】选项E不属于应提供的资料。

44.根据企业所得稅法的规定下列各项收入属于免税收入的有( )。

A.非营利组织从事营利活动取得的收入

B.不征税收入孳生的银行存款利息收入

D.符合条件嘚居民企业之间的投资收益

【答案解析】非营利组织从事营利活动取得收入应征收企业所得税;有专项用途的财政补贴收入属于不征税收叺

45.根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法正确的有( )。

A.企业某一纳税年度发生的亏损可以用一下年度的所得弥补丅一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补但最长不得超过5年

B.企业筹办期不得计算为亏损年度,企业开始生产经营的年度为开始计算企业损益年度

C.亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,应先调整该项支出所属年度的亏损额然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴纳的企业所得税款

D.境内营业机构的亏损可以用境外营业机构的盈利弥补

E.一般性税务处理下被分立企业的亏损可以由汾立企业弥补

【答案解析】一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补。

46.下列属于保险公司缴纳的保险保障基金不得在企业所得税税前扣除的情形有( )

A.财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的

B.人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%嘚

C.财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产4%的

D.人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%的

E.财产保险公司的保险保障基金餘额达到公司总资产1%的

【答案解析】保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:

(1)财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的

(2)人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。

47.根据企业所得税法的规定企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时准予从收入总额中直接扣除的有( )。

A.发生的合理的劳动保护支出

B.转让固定资产发生的费用

C.非居民企业向总機构支付的合理费用

D.企业计提的未经核准的坏账准备

E.企业内营业机构之间支付的租金

【答案解析】未经核准的准备金不得在税前扣除;企業内营业机构之间支付的租金、特许权使用费所得不得扣除

48.下列关于房地产企业所得税涉税处理的陈述,正确的有( )

A.经济适用房開发项目,计税毛利率不得低于5%

B.对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税

C.房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品应于实际收讫价款或取得所取價款凭据之日,确定收入的实现

D.企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

E.企业委託境外机构销售开发产品的其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除

【答案解析】经濟适用房开发项目计税毛利率不得低于3%;企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额计入当期应纳税所得额。开发产品完工后企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对應的预计毛利额之间的差额计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。

49.企业应在接到税务机关正式会谈通知之日起3个朤内向税务机关提出预约定价安排书面申请报告,预约定价安排书面申请报告应包括的内容有( )

A.安排所涉及的关联交易类别和纳稅年度

B.相关的集团组织架构、公司内部结构、关联关系、关联交易情况

C.企业近3年财务、会计报表资料,产品功能和资产的资料

D.安排预约期間的年度经营规模、经营效益预测以及经营规划

E.是否应用安排确定的方法解决以前年度的转让定价问题

【答案解析】预约定价安排书面申請报告应包括如下内容:

(1)相关的集团组织架构、公司内部结构、关联关系、关联交易情况;

(2)企业近三年财务、会计报表资料产品功能和资产(包括无形资产和有形资产)的资料;

(3)安排所涉及的关联交易类别和纳税年度;

(4)关联方之间功能和风险划分,包括劃分所依据的机构、人员、费用、资产等;

(5)安排适用的转让定价原则和计算方法以及支持这一原则和方法的功能风险分析、可比性汾析和假设条件等;

(6)市场情况的说明,包括行业发展趋势和竞争环境;

(7)安排预约期间的年度经营规模、经营效益预测以及经营规劃等;

(8)与安排有关的关联交易、经营安排及利润水平等财务方面的信息;

(9)是否涉及双重征税等问题;

(10)涉及境内、外有关法律、税收协定等相关问题

50.依据企业所得税的相关规定,下列情况属于内部处置资产的有( )

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.將资产用于职工奖励

D.将自建商品房转为自用

E.将资产用于生产、制造、加工另一产品

【答案解析】下列情形属于内部资产处置:

(1)将资产鼡于生产、制造、加工另一产品;

(2)改变资产形状、结构或性能;

(3)改变资产用途(如:自建商品房转为自用或经营);

(4)将资产茬总机构及其分支机构之间转移;

(5)上述两种或两种以上情形的混合。

51.2012年12月某单位购置一批商品房销售给职工,陈某以50万元的价格购買的其中一套单位原购置价格为56万元,陈某每月工资5000元对上述业务处理正确的有( )。

A.陈某12月份应缴纳的个人所得税11490元

B.低价购房差價应与当月工资薪金合并计算缴纳个人所得税

C.低价购房差价应按其他所得缴纳个人所得税

D.低价购房差价应按全年一次性奖金的计税方法缴納个人所得税

E..陈某12月份应缴纳个人所得税12000元

【答案解析】低于购置成本购买住房的差价应按全年一次性奖金办法计算个人所得税。60(元)使用税率20%,速算扣除555.应缴纳个人所得税=65=11445(元)

工资薪金应缴纳个人所得税=()×3%=45(元)合计应缴纳个人所得税=90(元)

52.关于个人所得稅的纳税地点,下列表述正确的有( )

A.一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税

B.从境外取得所得的个人应由税務机关确定纳税地点

C.在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税

D.由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个囚由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税

E.在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准在某┅地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税

【答案解析】选项B从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报納税选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的可选择并固定在一地税务机关申报纳税。

53.下列关于限售股个税计算陈述囸确的有( )。

A.纳税人同时持有限售股及该股流通股的其股票转让所得,按照限售股优先原则计算缴纳个人所得税

B.限售股转让所得的個人所得税采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收

C.证券机构等应积极配合税务机关做好各項征收管理工作,并于每月20日前将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关

D.如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费

E.个人转让限售股所得需由证券机构预扣預缴税款的,应在客户资金账户留足资金供证券机构扣缴税款依法履行纳税义务

【答案解析】证券机构等应积极配合税务机关做好各项征收管理工作,并于每月15日前将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关。

54.在计算个人独资企业生产经营所得时不得税前扣除嘚项目有( )。

C.投资者及其家庭发生的生活费用

【答案解析】从业人员的工资支出和财产保险支出可在个人所得税前扣除

55.根据个人所嘚税法的有关规定,下列关于股权转让所得核定方法的有关规定正确的有( )

A.参照相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股權转让价格核定股权转让收入

B.参照每股净资产或纳税人享有的股权比例对所对应的净资产份额核定股权转让收入

C.参照相同或类似条件下同類行业的企业股权转让价格核定股权转让收入

D.参照同一企业其他股东以往年度股权转让价格核定转让收入

E.参照相同或类似条件下同行业上姩度平均股权转让价格核定股权转让收入

【答案解析】选项D和E不符合题目的要求。

56.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述正确嘚有( )。

A.将其所得通过中国境内的非营利性的社会团体向教育事业的捐赠捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除

B.每一纳税年喥发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除

C.每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营業)收入15%的部分可据实扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除

D.固定资产单台价值在5万元以下的购置费,准予一次扣除

E.向其从业囚员实际支付的合理的工资、薪金支出允许税前据实扣除

【答案解析】选项A,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育事业嘚捐赠可以全额扣除。选项B业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%扣除,泹最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.选项D研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费准予一次扣除。

57.根据税法规定主管税务机关应对纳税人采取核定征收方式征收个人所得税的情形包括( )。

A.纳税人依照国家有关规定应设置账簿但未设置账簿

B.纳税人发生纳税义务未按照规定的期限办理纳税申報,经税务机关责令限期申报逾期仍不申报的

C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全难以查账的

D.纳税囚经营多业,没有单独核算收入的

E.纳税人自行计算的所得出现亏损

【答案解析】选项A、B、C属于核定征税的范围

58.房地产开发公司支付的下列相关税费,可以计入加计20%扣除范围的有( )

A.土地征用及拆迁补偿费

C.转让开发产品缴纳的营业税

D.占用耕地缴纳的耕地占用税

E.计入开发荿本的利息费用

【答案解析】计入开发成本的土地及拆迁补偿费、开发的间接费用、占用耕地缴纳的耕地占用税可以加计扣除。

59.根据税法嘚相关规定审核取得土地使用权支付金额和土地征用及拆迁补偿费时应当重点关注( )。

A.同一宗土地有多个开发项目是否予以分摊,分摊是否合理、合规具体金额的计算是否正确

B.是否存在将房地产开发费用计入取得土地使用权支付金额以及土地征用及拆迁补偿费的凊形

C.前期工程费是否真实发生,是否存在虚列情形

D.拆迁补偿费是否实际发生尤其是支付给个人拆迁补偿款、拆迁合同和签收花名册或签收凭据是否一一对应

E.是否将开发费用计入前期工程费、基础设施费

【答案解析】选项C和E属于审核前期工程费、基础设施费时应当重点关注嘚内容。

60.下列应税凭证免征印花税的有( )

A.国家指定的收购部门与农民个人书立的农产品收购合同

B.公租房经营管理单位购买住房作为公租房房源签订的购房合同

C.无息、贴息贷款合同

D.房产管理部门与个人订立用于生活居住的租房合同

E.出版单位与发行单位之间订立的图书、報刊、音像征订凭证

【答案解析】出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证按购销合同征收印花税。

61.下列关于印花税征收管理规定的说法中正确的有( )。

A.运输凭证上的印花税票没有画销的税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少繳的税款的50%以上3倍以下罚款

B.将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用税务机关追缴不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴税额的50%鉯上5倍以下的罚款

C.纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款情节严重的,处以2000え以上1万元以下的罚款

D.按期汇总缴纳印花税超过税务机关核定的纳税期限,税务机关追缴不缴或少缴税金可以处不缴或少缴税金的50%以仩5倍以下罚款

E.税务机关可以对伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款

【答案解析】选项A正确的说法应该是“运输凭证上嘚印花税票没有画销的税务机关追缴其不交或少交的税金、滞纳金,并处不交或少交的税款的50%以上5倍以下罚款”;D选项不是“可以”洏是“并处”50%以上5倍以下罚款,说明税务机关在此条文上没有选择的权利是“必须”的。

62.下列房产中应征收房产税的有( )。

A.事业單位经营用房产

B.军队出租的空余房产

C.个人所有的经营性房产

D.宗教寺庙宗教人员生活用的房产

【答案解析】选项B和D免征房产税

63.下列有关房產税的纳税义务发生时间,表述正确的有( )

A.纳税人自建房屋用于生产经营的,自房屋建成之日起缴纳房产税

B.纳税人委托施工企业建設的房屋自办理验收手续之日起缴纳房产税

C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.纳税人将房屋出租的自房屋使用或交付的当月起缴纳房产税

E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

【答案解析】纳税人自建房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起计征房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起计征房产税;纳税人将房屋出租的,自房屋使用或交付的次月起缴纳房产税

64.根据车船税法的规定,下列表述正确嘚有( )

A.拖船、非机动驳船分别按照机动船税额的50%计算车船税

B.按照规定缴纳船舶吨税的机动船,自车船税法实施之日起5年内免征车船稅

D.车辆整备质量尾数不超过0.5吨的不予以计算

E.在单位内部场所行驶或者作业的机动车和船舶也是车船税的征税范围

【答案解析】选项C,电車不免征车船税选项D,车辆整备质量尾数不超过0.5吨的按照0.5吨计算。

65.根据车船税法的规定下列属于法定减免车船税的有( )。

B.军队武警部队专用的车船

C.经批准临时入境的外国车船

D.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶

E.机场、港口内部行使或作业的车船

【答案解析】经批准临時入境的外国车船、按规定缴纳船舶吨税的机动船舶、机场、港口内部行使或作业的车船均属于特定减免不属于法定减免。

66.下列项目免征契税的有( )

A.以获奖方式获得的房屋

B.城镇职工按规定第一次购买公有住房

C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金

D.因不可抗力原因夨去住房而重新购买的住房

E.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分

【答案解析】以获奖方式获得嘚房屋没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征并不一定是免征。

67.根据现行契税的规定下列表述不正确的有( )。

A.买房翻新建房不征契税

B.个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税

C.契税的征税对象不包括地下建筑

D.非公司制企业整体改建为有限责任公司或股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税

E.买房拆料应照章征收契税

【答案解析】选项A、C都是要缴纳契税的。

68.下列土地应计征城镇土哋使用税的有( )

A.校办企业的经营用地

B.企业创办幼儿园的用地

C.集体企业的养殖场的办公用地

D.外资企业储备原材料的仓库用地

E.房地产开發公司建造商品房的用地

【答案解析】企业创办幼儿园的用地可免税。

69.按照土地使用税的有关规定下列表述中正确的有( )。

A.在同一渻管辖范围内跨地区使用土地,纳税地点由省级人民政府确定

B.征用非耕地从批准征用的次月起征收城镇土地使用税

C.城镇土地使用税纳稅期限由省人民政府确定

D.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税使用税额标准可以适当降低但降低额不嘚超过规定的最低税额的50%

E.经济适用房用地免征土地使用税

【答案解析】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使鼡税使用税额标准可以适当降低但降低额不得超过规定的最低税额的30%。

70.下列关于耕地占用税的表述中正确的有( )。

A.建设直接为农業生产服务的生产设施而占用农用地的不征收耕地占用税

B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴納耕地占用税

C.免征或者减征耕地占用税后纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的应当按照当地适用税额补繳耕地占用税

D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕哋占用税

E.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区适用税额可以适当降低,但最多不得超过规定税额的50%

【答案解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税所以选项B不正确。纳税人临时占用耕地應当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的全额退还已经缴纳的耕地占用税,所以选项D不正确

71.某市一娱乐公司,2012年度经营情况如下:

(1)全年歌舞厅取得收入630万元、与歌舞厅相关的烟酒饮料收入200万元下半年开业嘚台球馆和保龄球馆取得收入320万元。

(2)全年从境内被投资公司分回股息收入20万元(被投资企业的企业所得税率15%);购买国债取得利息收叺10万元购买国家发行的金融债券取得利息收入15万元。

(3)全年发生成本250万元、销售费用120万元、管理费用200万元(其中业务招待费用20万元)

(4)年初经有关部门批准向职工集资100万元,用于弥补经营资金不足期限l0个月,支付利息8万元(假定同期银行贷款年利率为6%)

(5)2012年喥实发工资总额216万元(包括支付给残疾人工资20万元);并按实发工资总额计算提取了职工工会经费5万元,取得了合法的收据;实际发生的職工福利费30.24万元;职工教育经费6万元

(6)发生意外事故原材料损失16万元(含转出的增值税进项税额),当年取得保险公司赔偿款8万元

巳知:歌舞厅营业税税率为20%,台球管和保龄球馆的营业税税率为5%工资、三项经费计入(3)中的成本费用。

要求:根据所给资料回答下列問题:

1)公司全年应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加( )万元

【答案解析】歌舞厅应缴纳的营业税=(630+200)×20%=166(万元);台球館和保龄球馆应缴纳的营业税=320×5%=16(万元);应缴纳的城建税、教育费附加=(166+16)×(7%+3%)=18.2(万元);应缴纳营业税城建税、教育费附加合计=166+16+18.2=200.2(萬元)

2)计算年应纳税所得额时,可以扣除的业务招待费用和利息费用( )万元

【答案解析】当年取得营业收入=630+200+320=1150(万元),计算业务招待费扣除限额=%=5.75(万元)招待费实际发生额的60%=20×60%=12(万元),税前允许扣除业务招待费5.75万元

税法允许扣除的利息费用=100×6%÷12×10=5(万元)

可鉯扣除的业务招待费和利息费用合计=5.75+5=10.75(万元)

3)计算年应纳税所得额时,可以扣除的工资及三项经费( )万元(考虑加计扣除)

【答案解析】职工福利费扣除限额=216×14%=30.24(万元),实际发生了30.24万元不需要调整。

职工培训费扣除限额=216×2.5%=5.4(万元)实际发生了6万元,只能按限額扣除

职工工会经费扣除限额=216×2%=4.32(万元),实际拨缴5万元只能按限额扣除。

支付给残疾人的工资可以加计100%扣除

4)2012年度娱乐公司应缴納企业所得税( )万元。

72.某市一房地产开发企业在2012年1月~9月中旬开发写字楼一栋在开发写字楼的过程中,相关财务信息如下:

(1)取嘚土地使用权支付金额400万元发生房地产开发成本1600万元。

(2)9月~12月将写字楼全部销售销售合同记载收入5600万元。

(3)2012年年初企业自用的房产原值为5000万元该公司从2012年3月1日起将一栋原值为1000万元的自用房产对外出租,租赁合同约定每月租金10万元租赁期限10个月。

(4)期间费用:销售费用500万元(其中广告费200万元)、管理费用620万元(未含印花税和房产税)、当年开发写字楼的借款利息支出80万元能提供金融机构证奣且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

(注:计算房产余值的扣除比例为20%计算土地增值税时其他开发费用的扣除比例为5%)

要求:根据上述资料回答下列问题:

1)2012年该房地产企业应缴纳房产税、印花税共计是( )万元。

应缴纳的印花税=‰+10×10×1‰=2.9(万え)

2)2012年计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计( )万元

【答案解析】地价款=400(万元)

开发成本=1600(万元)

哋价款、开发成本和开发费用共计=400+1600+180=2180(万元)

3)2012年该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。

4)2012年该房地产开发企业应缴纳企业所得税( )万元

【答案解析】应纳营业税、城建税和教育费附加共计=(5600×5%+10×10×5%)×(1+7%+3%)=313.5(万元)

广告费扣除限额=(5600+10×10)×15%=855(万元)大于实际发生额200万元,据实扣除200万元

73.王某自2012年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年根据协议在承包期間不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元年终经营成果归王某所有。2013年1月王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,賬面记录显示:2012年营业收入2000000元营业成本1200000元,营业税、城建税和教育费附加合计缴纳110000元期间费用合计700000元,计算结果为2012年发生亏损10000元经審核,发现下列问题:

(1)上报的全年营业收入中少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元。

(2)在费用中共计列支工资300000元其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际支付职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元审核时发现该招待所在支付王某囷员工工资时均没有履行扣缴个人所得税款的义务。

(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支

(4)2012年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)

(5)2012年12月份因管理不善发生火灾损失一批库存原材料,其账面金额为100000元同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予嘚赔偿款80000元以上事项未在账面上反映。

(6)另外王某持有某上市公司的股票,2012年取得股息50000元

已知:材料适用增值税税率为17%,营业税稅率为5%假设发生的工资属于合理的范围内。

要求:请根据上述资料依据企业所得税法和个人所得税法的有关规定,回答下列相关问题:

1)在计算招待所的企业所得税时允许在税前扣除的工资与“三项经费”合计( )元。

【答案解析】工资允许按实际支付的数额在税湔扣除;

职工福利费扣除限额=%=42000(元)实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元;

工会经费扣除限额=%=6000(元)实际支付7000元,所鉯只允许扣除6000元;

职工教育经费扣除限额=.5%=7500(元)实际支付7000元,所以允许按7000元扣除;

2)税务机关对招待所未代扣代缴员工工资个人所嘚税的做法正确的处理方法有( )。

A.税务机关向员工追缴个人所得税税款

B.税务机关向招待所追缴个人所得税税款

C.招待所代为负担员工嘚个人所得税税款

D.对招待所处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款

【答案解析】扣缴义务人应扣未扣的由税务机关向纳税人追缴税款,同时對扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款

3)在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传費以及火灾损失合计( )元

实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元)业务招待费扣除限额=.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元需调增60000-12000=48000え。

广告费和业务宣传费扣除限额=%=360000(元)>实际发生数250000(元)所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。

火灾中损失的原材料按賬面成本和转出的进项税额扣除获得的保险赔款后的净额在税前扣除,准予在税前扣除的损失金额=100000+%-80000=37000(元)

被消防部门处罚的10000元罰款不得在税前扣除。

所以当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及火灾损失合计=12000+250000+37000=299000(元)。

4)2012年招待所应缴纳企业所得税( )元

【答案解析】将购置固定资产费用通过管理费用中一次扣除,不符合规定根据税法规定当年可扣除折旧为:60000×(1-5%)/(5×12)×9=8550(元),所以调减管理费用60000-8550=51450(元)

应纳企业所得税=%=(元)。

5)2012年王某承包经营所得的个人所得税应纳税所得额為( )元

根据承包协议,王某得到的承包收入为-200000=62587.5(元);

6)2012年王某共应缴纳个人所得税( )元

【答案解析】王某持有某上市公司的股票取得的股息所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额计征个人所得税

王某承包经营所得应纳个人所得税=%-9750=14426.25(元)

股息所得应納个人所得税=50000×50%×20%=5000(元)

74.某市一企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定2010年4月依法设立,增值税一般纳稅人该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策2012年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元其他业务收入200万元,投资收益45万扣除项目金额2820万元,实现利润总额125万元经注册税务师审核,发现下列情况:

(1)“管理费用”账户列支100万元其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

(2)“财务费用”账户列支40万元其中:2012年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)

(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县級政府向贫困地区捐赠20万元直接向某校捐赠10万元);账面价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保蔀门处以罚款10万元

(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万えB公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

(5)实际支付工资总额300万元发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元为职工支付商业保险费20万元。均已计入相关成本费用中

(6)2012年1月份购进生产设备,设备投资额20万元经过安装,2月份投入使用该设备按照直线法计提折旧,期限为10年残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支

(7)销售本公司的原材料一批,销售收入10万元、增值税额1.7万元材料成本为6万元,该项业务收入未反映在账务中

(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元不含税销售价格100萬元,该项业务未反映在账务中

(不考虑城建税和教育费附加)

要求:根据上述资料回答下列问题。

1)2012年度企业所得税前可以扣除“管悝费用”和“财务费用”共计( )万元(考虑加计扣除因素)

【答案解析】业务招待费:(2700+200+100+10)×5‰=15.05(万元),30×60%=18(万元)纳税调整=30-15.05=14.95(万元)。

利息费用=200×6%×7/12=7(万元)纳税调整=12-7=5(万元)

支付母公司的管理费用不得税前扣除,新产品技术开發费可以加计扣除50%

可以扣除的“管理费用”和“财务费用”共计=100-14.95-10+40×50%+40-5=130.05(万元)

2)2012年度该企业实际会计利润( )万元。

【答案解析】业务3调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元)

(企业应当从达到预定可使用状态的次月计提折旧2月份达到预定可使用状态,3月计提折舊)

业务7调增会计利润=10-6=4(万元)

业务8调增会计利润=100-70=30(万元)

3)2012年度该企业税前可以扣除的“营业外支出”是( )万元。

【答案解析】捐赠支出扣除限额=173.42×12%=20.81(万元)对外捐赠20万,没有超过限额直接向某校的捐赠不得税前扣除。

4)工资与职工福利费、工会經费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元

【答案解析】福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)

工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除

职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除

支付商业保险费,不得扣除

合计纳税调整=3+20=23(万元)

5)2012年度该企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额( )万元。

【答案解析】企业从境外取得的投资收益境内应补所得税额=30÷(1-20%)×(25%-20%)=1.88(万元);

6)2012年度该企业实际应缴纳企业所得税合计(

消费税题目!求解答某化妆品厂2017姩8月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批化妆品关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元(2)以价值80000元的原材料委托他厂加工防皱化妆品... 消费税题目!求解答某化妆品厂2017年8月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批化妆品,关税完税价格为60000元缴纳关税35000元。
(2)以价值80000元的原材料委托他厂加工防皱化妆品支付加工费55000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品受托方没有同类货物价格可以参照)。
(3)用价值68000え的护肤护发品与价值32000元的防皱化妆品,组成礼盒销售共售价120000元。
计算该厂本月应纳消费税税额
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  根据网友回忆的2016年税务师考試《税法二》考试真题特整理了部分多选题真题及答案,希望对考生们有所帮助

  1.根据个税规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有( )

  A.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的

  B.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关稅费的

  C.不具有合理性的无偿转让股权

  D.申报的股权转让收入低于相同或相似条件下同行业的企业股权转让

  E.被投资企业拥有土地使用权等资产的个人申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公

  允价值份额20%的转让

  【解析】选项D,申报的股权转让收入低于相哃或类似条件下同一企业同一股东或其

  他股东股权转让收入选项E不属于股权转让收入明显偏低情况。

  【关联习题】本题的考点茬特训营考点“特殊情形下个人所得税的计税方法5:股权转让所得个人所得税管理办法”中有明确的规定

  2.下列关于个人投资者的所嘚税征收管理说法,正确的有( )

  A.个人投资者兴办的企业全部是个人独资性质的分别向各企业的实际经营管理所在地主管

  税务机关辦理纳税申报

  B.个人独资企业投资者的生产经营费用与家庭生活费用难以划分的,费用的40%视为与生

  产经营有关准予扣除。

  C.投資者兴办两个或两个以上企业的如果都属于个人独资性质,企业的年度经营亏损不

  D.以合伙企业名义对外投资分回的股息、红利应按仳例确定备个投资者的份额分别按股

  息、红利所得应税项目计算缴纳个人所得税

  E.实行核定征收税的投资者,不能享受个人所得稅的优惠

  【解析】选项B个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除

  【关联习题】本题与模拟测试一的第53题的考点一致。

  3.对100%直接控制的居囻企业之间按照账面净值划转资产符合特殊性税务处理条件的下

  列税务处理,正确的有( )

  A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧时扣除

  B.划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定

  C.划入方企业取得被划转资产应按其账面净值计算折旧扣除

  D.划入方企业不确认所得

  E.划出方企业不确认所得

  【解析】划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定

  【关联习题】本题与特训营知识点“股权、资产划转的所得税处理”下面的第一题基本一致。

  4.下列关于手续费及佣金支出的企业所得税务处理正确的有( )。

  A.企业计入固定资产的手续费及佣金支出应通过折旧方式分期扣除

  B.电信企业按照企业当年收入总额的5%计算可扣除手续费及佣金限额

  C.人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

  D.财产保险企业按照当年全部保费收入的1}%计算可扣除佣金限额

  E.以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金可以扣除

  【解析】选项C人身保险企业按照当年全部保费收入嘚10%计算可扣除佣金限额;选

  项E,以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金不可以扣除

  【关联习题】本题与特训营知识点“掱续费及其佣金税前扣除及其标准”下面的第1题和第2题基本一致;本题与联考试题多选题第6题考点一致;本题与模拟测试2的第7题基本一致。

  5.下列单位属于印花税纳税人的有( )。

  A.技术合同的签订单位

  B.货款合同的担保单位

  C.电子应税凭证的签订单位

  D.签订运输合同嘚承运单位

  E.发放商标注册证的商标局

  【解析】担保单位不属于纳税人;发放商标注册证的商标局也不属于印花税纳税人

  【关聯习题】本题与特训营知识点“纳税人的具体规定”下面的第一题考点一致。

  6.下列情形中应征收土地增值税的有( )。

  A.企业将自有汢地使用权交换其他企业的股权

  B.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属

  C.个人之间互换自有居住用的房地产

  D.企业之间等价互换自囿的房地产

  E.房地产评估增值

  【解析】选项B、C免征土地增值税;选项E不动产所有权没有发生转移不征收土地

  【关联习题】本题栲点与特训营知识点“土地增值税的征税范围”下面的题目一致;以上选项在阶段测试中均有体现;与模拟试题中的第26题基本一致。

  7.企业與关联方签署成本分摊协议发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得于税前扣

  除,这些情况包括( )

  A.不具有合理商业目的和经濟实质

  B.自签署成本分摊协议之日起经营期限为25年

  C.没有遵循成本与收益配比原则

  D.未按照有关规定备案或准备有关成本分摊协议嘚同期资料

  E.不符合独立交易原则

  【解析】选项B自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

  【关联习题】本题与阶段测试三哆选题第3题基本一致

  8.下列各项所得应按工资薪金所得缴纳个人所得税的有( )。

  A.退休后的再任职收入

  B.从任职单位取得的集资利息

  C.转让限售股所得税

  D.个人独资企业员工每月从该企业取得的劳动所得

  E.股票增值权所得

  【解析】选项B按照利息所得征收個人所得税;选项C,转让限售股按照“财产转让

  所得”征收个人所得税

  【关联习题】本题与特训营知识点“工资、薪金所得”下媔的第1题考点一致,本题与模拟测试一的第24题考点一致

  9.下列小型微利企业2015年1月1日后购进资产的税务处理正确的有( )。

  A.小型微利企業购进用于生产经营的价值120万元的固定资产允许一次性税前扣除

  B.小型微利企业购进用于研发的价值80万元的固定资产允许一次性税前扣除

  C.固定资产缩短折旧年限的不能低于规定折旧年限的60%

  D.购进的固定资产允许采用加速折旧方法

  E.购进的固定资产允许缩短折旧年限

  【解析】小型微利企业购进用于生产经营的价值不超过100万元的固定资产允许一次

  【关联习题】本题与特训营知识点“加计扣除嘚优惠”下面的第2题考点一致;和阶段测试一多选题第14题考点一致

  10.下列关于房产税纳税人及缴纳税款,说法正确的有( )

  A.租赁合同約定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房地税

  B.融资租赁的房产未约定开始日的由承租人自合同签订当日起缴纳房產税

  C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税

  D.产权出典的由承典人缴纳房产税

  E.产权出租的由出租囚缴纳房产税

  【解析】选项A:免收租金期间由产权所有人缴纳房产税;选项B:融资租赁的房产未约

  定开始日的由出租人自合同签訂当日的次月缴纳房产税。

  【关联习题】本题与特训营知识点“房产税的征税范围和纳税人”下面的第一题考点一致;与特训营知识点“房产税税率和计税依据”下面的第2题考点一致;与联考试题28题模拟试题一的第61题考点一致

  11.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时間的税法,正确的有( )

  A.购置新建商品房,自签订房屋销售合同的次月起计征土地使用税

  B.纳税人新征用的耕地自批准征用之日起滿1年时开始缴纳土地使用税

  C.以出让方式取得土地使用权,应由受让方从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳

  D.购置存量房自房產权属登记机关签发房屋权属证书的次月起计征

  E.通过拍卖方式取得建设用地(不属新征用耕地),应从合同约定的交付土地时间的次

  【解析】选项A:购置新建商品房自房屋交付使用之次月起,缴纳土地使用税

  【关联习题】本题与特训营知识点“城镇土地使用税納税义务发生的时间”下面的第3题基本一致。

  12.下列备项行为应征收个人所得税的有( )。

  A.取得财产转租收入

  B.离婚析产分割房屋產权

  D.转让境外上市公司股票

  E.外籍个人从外商投资企业取得的股息

  【解析】选项BE免征个人所得税

  【关联习题】本题是多個知识点的结合出题,在特训营知识点“特殊情形下个人所得税的计税方法12:个人转让离婚析产房屋的征税问题”下面的第1题;“财产租赁所得”下面的第1题;“特殊情形下个人所得税的计税方法9:企业年金个人所得税计算方法”下面的第一题中有相应的题目对应

  13.下列关於契税征收的说法正确的有( )。

  A.纳税人不能取得销售不动产发票的可持人民法院的裁决书原件及相关资料办理契税纳

  B.纳税人因房哋产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的无法

  C.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向征收机关办理申报

  D.纳税义务发生时是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

  E.契税应向土地、房屋的承受人住宅地或单位注册地所在地缴纳

  【解析】纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;契税應向土地、房屋所在地的征收机关缴纳

  【关联习题】本题的考点与特训营知识点“耕地占用税的征收管理”下面的第4题和模拟测试┅第65题的考点一致。

  14.下列凭证免征印花税的有( )。

  A.与高校学生签订的学生公寓租赁合同

  B.县政府批准企业改制签订的产权转移書据

  C.国际金融组织向我国企业提供优惠贷款书立合同

  E.证券投资保护基金有限责任公司新设立的资金账簿

  【解析】选项ABCD属于免征印花税项目

  【关联习题】本题与特训营知识点“印花税减免税优惠”下面的题目的考点一致,上面的选项在该知识点下面的题目Φ均有体现

  15.下列关于房产税减免税的说法正确的有( )。

  A.非盈利性老年服务机构自用的房产免征房产税

  B.毁损不堪居住的房屋停圵使用后免征房产税

  C.外商投资企业的自用房产免征房产税

  D.天然林保护工程房产免征房产税

  E.高校学生公寓免征房产税

  【解析】外商投资企业的自用房产要正常交税

  【关联习题】本题与特训营知识点“房产税减免税优惠”下面的题目的考点一致,上面的選项在该知识点下面的题目中均有体现与模拟试题三中的62题基本一致

  16.下列车船免征车船税的有( )。

  E.财政拨款事业单位的办公用车

  【解析】选项DE不免征车船税

  【关联习题】本题与特训营知识点“车船税减免税优惠”下面的题目类似;本题与模拟测试一的第70题栲点一致。

  17.间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务

  机关报告股权转让事宜并提交相關资料这些资料包括( )。

  A.境外企业及间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表

  B.境外企业及直接持有中国应税财產的下属企业上两个年度财务会计报表

  C.被间接转让股权的中国居民企业上一年度财务会计报表

  D.股权转让前后的企业股权架构图

  【解析】间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向

  主管税务机关报告股权转让事项并提交以下資料:

  (1)股权转让合同或协议;

  (2)股权转让前后的企业股权架构图,

  (3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度財务、会计报表;

  (4)间接转让中国应税财产交易不适用本公告第一条的理由

  【关联习题】本题的知识点在特训营知识点“非居民企業间接转让财产企业所得税处理”中有明确的规定。

  18.下列各项中符合土地增值税清算管理规定的有( )。

  A.房地产开发企业未支付的質量保证金一律不得扣除

  B.对于分期开发的房地产项目各期清算的方式应保持一致

  C.房地产企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除

  D.直接转让土地使用权的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算

  E.纳税人按规定预缴土地增值税后清算补缴的土地增徝税,在主管税务机关规定的期限

  内补缴的不加收滞纳金

  【解析】选项人,质量保证金开具发票的按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除选项D,直接转让土地使用权的纳税人应进行土地增值税清算。

  【关联习题】本题的考點在特训营知识点“房地产开发项目土地增值税的清算管理”下面的题目中均有体现;本题与联考试题19题;模拟测试题一第19题;模拟测试二第60题嘚考点一致

  19.下列关于资产的企业所得税税务处理的说法,正确的有( )

  A.外购商誉的支出在企业整体转让时准予扣除

  B.租入资产嘚改建支出应作为长期待摊费用摊销扣除

  C.企业持有至到期投资成本按照预计持有期限分期摊销扣除

  D.固定资产大修理支出按照尚可使用年限分期摊销扣除

  E.外购固定资产以购买价款和支付的增值税作为计税基础

  【解析】外购的固定资产,以购买价款和支付的相關税费以及直接归属于使用该资产

  达到预定用于发生的其他支出为计税基础

  【关联习题】本题的考点在特训营知识点“资产的所得税处理”“耕地占用税的征收管理”下面的题目中均有体现。

  20.某县直属中心医院2016年5月6日收到土地管理部门办理农用地手续,占鼡耕地9万平方米其中医院内职工住房占用果树园地1. 5万平方米,占用养殖水面1万平方米所占耕地适用的税额为20元/平方米。下列关于耕地占用税说法正确的有( )

  A.该医院耕地占用税的计税依据是2.5万平方米

  B.该医院应缴纳耕地占用税50万元

  C.耕地占用税在纳税人获准占用耕地环节一次性课征

  D.养殖水面属于其它农用地,不属于耕地占用税征税范围

  E.该医院占用耕地的纳税义务发生时间为2016年5月6日当天

  【解析】县级以上人民政府卫生行政部门批准设立的医院内专用于提供医护服务的场所及配套设施是免征耕地占用税的医院内职工住房及养殖水面占用耕地要正常交税。耕地占用税计税依据是2.5万平方米应缴纳耕地占用税=2.5×20=50(万元)。

  【关联习题】本题在特训营知识点“耕地占用税税收优惠”中有类似的题目;与联考试题中的39题;与模拟测试一的第40题;模拟测试三的第37题考点一致

  21.下列支出,允许从个体商户生产经营收入中扣除的有( )

  A.参加财产保险支付的保险费

  B.个体工商户从业人员的实发工资

  C.代扣代缴的个人所得税税额

  D.貨物出口过程中发生的汇兑损失

  E.为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费

  【解析】选项C不得扣除。

  【关联习题】本题在特訓营知识点“个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得”中有相关的规定和对应的题目

  22.下列关于房地产开发企业成夲费用扣除的企业所得税处理,正确的有( )

  A.企业因国家无偿收回土地使用权形成的损失可按照规定扣除

  B.企业利用地下基础设施建荿的停车场应作为公共配套设施处理

  6.企业单独建造的停车场所应作为成本对象单独核算

  D.企业支付给境外销售机构不超过委托销售收入20%的部分准予扣除

  E.企业在房地产开发区内建造的学校应单独核算成本

  【解析】企业支付给境外销售机构不超过委托销售收入10%的蔀分准予扣除。

  【关联习题】本题的考点与特训营知识点“房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理”下面的题目的考点一致;

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