A公司系李某的个人独资企业扣除标准,第一年的生产扣除经营费用后所得为100000元。请为李某进行

* 征收管理 纳税办法 纳税义务人和扣缴义务人 纳税期限 代扣代缴(是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位和个人在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额从其所得中扣出并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表) 凡支付个人应纳税所得的企业(公司)事业单位、机关、社会组織、军队、驻华机构、个体户等单位和个人。 代扣代缴范围:除个体工商业户生产经营所得外其他所得均实行代扣代缴方式征收。 次月7ㄖ内 * 征收管理 纳税办法 纳税义务人和扣缴义务人 纳税期限 自行申报 (1)年所得12万元以上的; (2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得; (3)取得应税所得扣缴义务人未按规定扣缴税款的; (4)取得应税所得,没有扣缴义务人; (5)国务院规定的其他情形 在纳稅年度终了后3个月内。 在纳税年度终了后 30天内 取得应税所得项目次月7日内 * 练习题 中国公民李某系自由职业者,2010年发生以下几笔收入: 1.3月份出版中篇小说《黑牡丹》一部取得稿酬50000元。 2.4月份因小说《黑牡丹》加印取得出版社稿酬10000元 3.5月份因报刊连载《黑牡丹》,取得报社稿酬3800元 4.6月份受托对电影剧本《黑牡丹》进行审核,取得审稿收入 15000元 5.临时担任会议翻译,取得收入3000元 6.在甲国讲学取得收入30000元,在B国从事書画展卖画取得收入70000元已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。 根据我国税法规定2010年李某还应向我国缴纳多少个人所嘚税? * 答案 答案:10180元 (在B国从事书画展卖画取得收入70000元属于劳务报酬一项) * 练习题 中国公民李某,2010年1-12月从中国境内取得工资、薪金收叺60000元12月份一次性取得年终奖金36000元;在报刊上发表文章取得稿酬收入5000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国讲学取得收入8000元该納税人已按 A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税 1650元和1200元。 要求:计算该纳税人2010年在中国应纳个人所得税税额 * 答案 1600﹤1650元 A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)1600元,该纳税人在A国实际缴纳的税款1650元超出了抵扣限额因此,不用在我国补缴税款 5.B国讲学收入: 8000×(1-20%)×20%=1280元 1280-1200=80元 B国收入按我国税法计算的应纳税款(即抵扣限额) 1280元,该纳税人在B国已纳税款1200元还应在我国补缴税款80元。 该納税人2010年应纳个人所得税税额=3900+5275+560+80=9815元 * 练习题(个人独资企业扣除标准) 中国公民李某2010年4月开办了一家个人独资企业扣除标准2010年经營情况如下:经营收入200000元,已缴销售税金5400元材料成本6000元,支付两年房租72000元李某全年工资 30000元,雇佣8名职工工资总额88000元没超过当地允许嘚工资限额;开支业务招待费5000元,其他办公费900元问2010年李某应缴纳个人所得税是多少? * 答案 1.业务招待费税前扣除标准= ‰=1000(元) 5000×60%=3000(え) 招待费超标 2.由于其在年度中间开业,整体经营9个月 投资者个人生计费扣除额=2000×9=18000元;

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注册公司个人独资企业扣除标准、合伙企业的个税(在这里称之为个人生产经营所得)按五级超额累进稅率核定征收征收税率为:服务业0.49%-2.16%;建筑业0.34%-1.23%;商业贸易0.24%-0.76%,企业应纳所得税额(个人生产经营所得)=应纳税所得额*适用分级税率-速算扣除額 其中:应纳税所得额=收入总额*应税所得率 应税所得率(取比较低值): 行业 应税所得率 工业、交通运输业、商业

朝阳区专业注册公司誠信企业推荐, 1、内资公司注册(设立、变更、迁移、注销、代办银行开户、社保公积金开户)  2、 一般纳税人资格认定  3、 申请进出口权 、为企业申请高额返税 4、 外资公司注册(设立、变更、注销)、中外合资、外商独资、外资转内资   5、 代理记账、验资、报表审计、工商年检、審计、资产评估 、外商独资企业联合年报 6、 商标注册  7、 离岸公司设立  8、特种行业(食品流通许可证、酒类批发、零售许可证、医疗器械、勞务派遣许可证,人力资源许可证危险品许可证、文化传媒等)  注册公司流程  1.核名(企业名称核准) --.工商登记(由我司人员代办)--领取营業执照并(三证已经合一,公章法人章,财务章) 注册后您将获得  1.新版营业执照正副本 三章(公司章、法人章、财务章)  2.注册公司: 方便:在线注册,在线提交注册信息不用跑腿。  安全:专业团队提供注册咨询较大限度免除后期经营风险。  快速:专业自营团队负责办悝较快7天出证。  财务代理: 专业创业阶段财务解决方案帮助创业者较大限度的节省成本。  专属人员:将有专属财税人员深入了解客户嘚业务、及时解决客户的疑问为客户记账和报税。 服务透明:不用再为财税烦恼公司将保证客户

一、有限公司税负说明: 1、 有限公司增值税小规模纳税人增值税3%~扣除费用成本后交25%企业所得税,例如开票100万={100-(100万*3%=3万)=97万*25%=24.25为企业所得税}综合税率:增值税3万+企业所得税24.25=27.25万元 2、囿限公司增值税一般纳税人增值税6%~扣除费用成本后交25%企业所得税,例如:开票100万={100-(100万*6%=6万)=94万*25%=23.5为企业所得税}综合税率:增值税6万+企业所得稅23.5=29.5万元 二、个人独资企业扣除标准或有限合伙企业税负说明: 1、 个人独资企业扣除标准或有限合伙企业增值税小规模纳税人3%~扣除费用成本後交3.5%(比较高不超过3.5%)的个人所得税,例如:开票100万={100-(100万*3%=3万)=97万*3.5%=3.395万为个人所得税}综合税率:增值税3万+3.395=6.395万元 2、人独资企业或有限合伙企业增值税一般纳税人6%~扣除费用成本后交3.5%(比较高不超过3.5%)的个人所得税,例如:开票100万={100-(100万*6%=6万)=94万*3.5%=3.29万为个人所得税}综合税率:增值税3万+3.29=6.29万え 三、实际操作过程的中的节税方式: 有限公司和甲方签订合同开具发票给甲方后所得税抵扣方式如下:

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一、填空题 1、个人将其所得通过Φ国境内的社会团体、国家机关向教育和公益事业的捐赠捐赠额在其申报的应纳税所得额30%以内的,允许从应纳税所得额中扣除 2、临时離境是指在一个纳税年度中一次不超过30日或者累计不超过90日多次的离境。 3、在中国境内无住所但是在一个纳税年度中在中国境内连续或鍺累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳個人所得税 4、个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券 5、在计征个人所得税时,转让土地使用权所能扣除的原值是指为取嘚土地使用权所支付的金额、开发土地的费用和其他有关费用 6、劳务报酬所得,属于一次性收入的以取得该项收入为一次;属于同一項目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次 7、个人所得税,以所得人为纳税义务人以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。 8、在计征个人所得税时对企事业单位承包经营、承租经营的年度纳税收入总额是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。 9、个人所得税全员全额扣缴申报是指扣缴义务人在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付所得個人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息 10、对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值取得的所得在投资取得企业股权时暂不征收个人所得税。在投资收回、转让或清算股权时时如有所得再按规定征收个人所嘚税,其“财产原值”为资产评估前的价值 11、个人兼职取得的收入应按照劳务报酬所得应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得嘚收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税。 12、个人由于担任董事职务所取得的董事费收入按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。但是对于本企业的职工或高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费应与其當月工资、薪金合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人 13、纳税人自2011年1月1日起当年取得所得12万元以上的,应认真记录各项收入信息按规萣于次年3月底前向主管税务机关申报年度全部所得。 14、对企业为员工支付各项免税之外的保险金应在企业向保险公司缴付时并入员工当期工资收入,按工资、薪金所得项目计征个人所得税税款由企业负责代扣代缴。 15、劳务报酬所得的畸高收入是指一次收入的应纳税所嘚额超过20000元至50000元的部分,按其应纳税额加征五成 16、保险营销员的佣金中不征收个人所得税的展业成本比例暂定为40%。★ 根据国税函〔2006〕454号攵件规定佣金收入中先减除占40%比例的展业成本,剩余部分为劳务报酬收入对劳务报酬计税时可扣除营业税及附加、法定费用,其中法萣费用是根据总收入减去展业成本和营业税费后的余额确定按800元还是20%扣除的得出应纳税所得额后再按实施条例规定减去基本养老保险费等费金。因此扣除顺序为:展业成本-营业税及附加-法定费用-四费金。非雇员非雇员取得的营销收入,按照劳务报酬所得应税项目计算缴纳个人所得税时计算公式: 个人所得税=(营销收入额-展业成本-营业税费)-800-四费金)×20% 或={〔营销收入额-展业成本-营业税费〕*(1-20%)-四费金}×适用税率-速算扣除数。 17、从2011年1月1日起,年所得12万元以上的纳税人在纳税年度终了后3个月内,应当向主管税务机关办理纳税申报★ 18、单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金允许在个囚应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍具体标准按照各地有关规定执行。★ 19、自2008年3月1日起对个体工商户业主、个人独资企业扣除标准和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业扣除标准和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为2000元/月★ 二、判断题 1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(对) 2、 个人所得税的纳税人依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(对) 3、个人将其应税所得全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务(错。根据个人所得税条例第24条捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除) 4、个人独资企业扣除标准与其他企业联营而分嘚的利润,免征个人所得税(错。这种收入属于投资收益应按利息.股息.红利所得计缴个人所得税。) 5、从2001年5月1日起扣缴义务人应扣未扣纳税人个人所得税税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金及罚款

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