分包单位原来是小规模纳税人现在变更为一般纳税人,那么总包单位如何支付工程款

税收里的那些事之建筑服务业工程分包目前,建筑服务业里分包情况是比较常见的可以说分包业务是建筑项目难以割舍的。原因很多这里就不总结分析了。工程总包、分包相关增值税处理各有各的特点接着这个机会,我们来梳理相关内容

建筑公司为一般纳税人,承揽工程将工程分包给小规模納税人。这里涉及到发包方和分包方各自的增值税务处理首先要分为两种情况,作为一般纳税人的发包方的增值税计税方法分为一般征收计税和简易征收计税两种计税方式处理方法区别很大。

一般纳税人满足清包工、甲供材、老项目三个条件之一可以选择简易征收计算增值税,征收率为3%以工程的全部价款扣除支付的分包款后的余额为销售额计算缴纳税款 进项税不可以抵扣。具体操作流程如下:

①工程所在地预交税款一般纳税人收到工程款,先要在项目所在地预交增值税应预交的增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)*3%。

②预交完税款回到机构所在地开具发票施工企业在项目所在地预交完税款之后,回到机构所在地开具增值税普通发票或者增值税專用发票请注意:开具的发票为全额发票,不扣除分包的金额

③开具完发票的次月进行增值税申报。开具发票的次月建筑企业要在機构所在地进行申报纳税。请注意:申报的销售额为扣除分包款的余额因为之前已经在项目所在地预交过税款,所以可以直接抵减预缴嘚税款实际申报纳税为零。

总结一下:预交税款为工程总价扣除分包后的余额申报纳税销售额也为扣除分包额的余额,开具发票为工程总造价

例如:建筑企业A为一般纳税人,承包一个项目工程选择简易计税总造价为100万元。分包给小规模纳税人B一部分工程金额50万元。A和B如何计税

首先,A在项目所在地预缴税款(100-50)÷(1+3%)*3%=1.46万;回到工程所在地开具100万元的发票;纳税申报时扣除50万元按照50万元申报纳税,因为之前已经预缴过税款申报的时候直接抵减税款,申报机构所在地实际纳税为零

B公司为小规模纳税人,直接开具50万元的发普通发票缴纳增值税50÷(1+3%)*3%=1.46万元。

看到这篇文章一定要看这张图,一图带你知晓建筑业计税:


一般纳税人不符合简易征收计税,选择一般計税方法增值税税率为11%。 以工程的全部价款为销售额计算缴纳增值税进项税可以抵扣。具体操作流程如下:

①工程所在地预交税款收到工程款,一般纳税人要在项目所在地预缴税款应预交增值税=(全部的价款-支付的分包款)÷(1+11%)*2%。

②预交完税款回到机构所在地開具发票施工企业在项目所在地预交完税款之后,回到机构所在地开具增值税普通发票或者增值的专用发票请注意:开具的发票为为铨额发票,不扣除分包的金额

③开具完发票的次月进行纳税申报。开具发票的次月建筑企业要在机构所在地进行纳税申报。请注意:申报的金额为工程总造价不扣除分包的金额。这里进项税可以抵扣。

总结一下:预交税款为工程总造价扣除分包后的余额申报纳税銷售额为工程总造价,开具发票的金额也为工程总造价

例如:建筑企业A为一般纳税人,承包一个项目工程造价为100万元选择一般计税方法。分包给小规模纳税人B一部分工程金额50万元,开具增值税专用发票A和B如何计税?

首先B公司为小规模纳税人,直接开具50万元的增值稅专用发票缴纳增值税50÷(1+3%)*3%=1.46万元。

A公司为一般纳税人选择一般计税,在项目所在地预交税款(100-50)÷(1+11%)*2%=0.9万元;回到工程所在地开具100萬元的增值税发票;纳税申报时按照100万元的销售收入计算销项税100÷(1+11%)*11=9.9万元进项税额为B公司开具的50万元专票对应的税额50÷(1+3%)*3%=1.46万元,当朤实际纳税9.9-0.9-1.46=7.54万元

以上就是一般纳税人分包工程给小规模纳税人计算增值税梳理情况。总结来说就是要分为一般计税和简易计税,汾别适用不同的计算规则希望可以对你有所帮助。

2018年5月1日起建筑服务业增值税率调整为10%。

文:税里税外~带你了解税收里的那些事

建筑施工企业2018年4月由小规模纳稅人变更为一般纳税人,现在要开2017年签的合同的发票税率还能按3%算吗... 建筑施工企业,2018年4月由小规模纳税人变更为一般纳税人现在要开2017姩签的合同的发票,税率还能按3%算吗
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不可以从2018年4月開始该公司已经为一般纳税人,开票税率为17%不能按照3%的税率计算。

签合同时还是小规模纳税人所以合同税率为3%,现在开发票怎么才能開3%的

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一般纳税人和小规模纳税人计算采购成本是什么情况下将增值税计入采购成本
8.某一纳税企业购进农产品一批支付价款100 000元,另发生保险费5 000元装卸费7 000元。该农副产品的采购成本为( C )元
  小规模纳税人计算采购成本时都要将增值税计入采购成本。一般纳税人采购货物时用于非应纳增值税项目或免征增徝税项,目的其支付的增值税计入采购成本
  增值税(value-added tax)是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的┅种流转税。从计税原理上说增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税

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