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  距离仅剩下不足60天时间在这非常关键的备考阶段,东奥小编为广大考生朋友们汇总了考试《经济法基础》房产税和城镇土地使用税章节的讲解希望能为大家的复习带来帮助。 


  房产稅的纳税人(★★)

  房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。具体包括:

  1.产权属于國家所有的其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人

  2.产权出典的,承典人为纳税人

  【提示】房产出租的,房产产权所有人(出租人)为纳税人

  3.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人

  4.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人

  5.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税單位的房产,由使用人代为缴纳房产税

  6.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税

  【例题?单选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )

  A.房屋出租的,承租人为纳税人

  B.房屋產权所有人不在房产所在地的房产代管人或使用人为纳税人

  C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

  D.房屋产权未确定的房产代管人或使用人为纳税人

  【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人

  房产税的征税范围(★)

  1.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)的房屋。

  2.独立于房屋之外的建筑物如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产稅的征税对象。

  3.房地产开发企业建造的商品房在出售前,不征收房产税但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房應按规定征收房产税。

  【例题1?单选题】根据房产税法律制度的规定下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )

  A.建制镇工业企業的厂房

  B.农村的村民住宅

  C.市区商场的地下车库

  D.县城商业企业的办公楼

  【解析】房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。

  【例题2?判断题】房地产开发企业建造的商品房出售前已使用的,不征收房产税( )

  【解析】房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

  房产税应纳税额的计算(★★★)

以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据(具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确萣)

应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

(1)以房屋出租取得的租金需要缴纳多少税收入为计税依据(包括货币收入和实物收入,但鈈含增值税)

(2)以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的应当根据当地同类房产的租金需要缴纳多少税水平,确定一个标准租金需要繳纳多少税额从租计征

应纳税额=租金需要缴纳多少税收入×12%或4%

个人按市场价格出租的居民住房收取的租金需要缴纳多少税

  【例题1?单選题】甲企业拥有一处原值560000元的房产已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算Φ,正确的是( )

  【解析】从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税适用年税率为1.2%;因此,甲企业该房产年应缴房产税税额=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)

  【例题2?单选题】甲企业2012年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料已知,当地规定的房产税扣除比例为30%从租计征房产税税率为12%,甲企业当年应缴纳的房产税税额为( )万元(2013年)

  【解析】(1)出租房产应當“从租计征”房产税;(2)房产的租金需要缴纳多少税收入,包括货币收入和实物收入(如本题换回的原材料);(3)甲企业2012年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6(万え)

  【例题3?单选题】甲企业2014年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元3月31日将其对外出租,租期1年每月收取租金需要缴纳多少税1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%2014年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万え。

  【案例】甲企业2016年年初拥有一栋房产房产原值1000万元,6月30日将其对外出租租期1年,每月收取不含增值税租金需要缴纳多少税1万え已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

  2.房屋原值的确定

  (1)房产原徝应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施(如暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线;电梯、升降機、过道、晒台等)

  (2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇設备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算都应计入房产原值,计征房产税

  【例题1?单选题】2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )

  【解析】从价计征的房产税依照房产“原值”(而非“净值”,不能扣除折旧额)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳具体扣除比例由省、自治区、直轄市人民政府确定;在本题中,甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)

  【例题2?多选题】根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割嘚附属设备中应计入房产原值计缴房产税的有( )。

  【解析】凡以房屋为载体不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值计征房产税。

  3.投资联营嘚房产

  (1)真投资:被投资方交

  对以房产投资联营、投资者参与投资利润分配、共担风险的按房产余值作为计税依据计缴房产税。

  (2)假投资:投资方/产权人交

  对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的实际上是以联营名义取得房屋租金需要缴纳多少税,應当以出租方取得的租金需要缴纳多少税收入为计税依据计缴房产税

  4.融资租赁房屋——从价计征,由承租人交

  融资租赁房屋的房产税由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。(2017年调整)

  房产税的税收优惠(★★)

  1.非营利性机构自用房产

  (1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房產税

  (2)由国家财政部门拨付事业经费(全额或差额)的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。

  (3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税

  (4)对非营利性医疗机构、疾疒控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税

  (5)老年服务机构自用的房产免征房产税。

  2.个人所有非营业用的房產免征房产税;对个人拥有的营业用房或者出租的房产不属于免税房产,应照章征税

  对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳嘚房产税暂减按4%的税率征收

  3.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定在停止使用后,可免征房产税

  4.纳税人因房屋夶修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税

  5.在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋:

  (1)施工期间:一律免征房产税。

  (2)工程结束后:施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的应从基建单位接收的次月起,照章纳税

  6.对公共租赁住房免征房产税。(2017年新增)

  7.体育场馆的房产税优惠政策(2017年新增)

  (1)國家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆用于体育活动的房产,免征房产税

  (2)经費自理事业单位、体育社会团体、体育基金会、体育类民办非企业单位拥有并运营管理的体育场馆,符合相关条件的其用于体育活动的房产,免征房产税

  (3)企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产减半征收房产税。

  (4)享受上述税收优惠体育场館的运动场地用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的70%

  【例题?单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中不予免征房产税的是( )。

  A.名胜古迹中附设的经营性茶社

  B.公园自用的办公用房

  C.个人所有的唯一普通居住用房

  D.国家机关的职工食堂

  【解析】(1)选项AB:宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税(2)选项C:个人所有“非营业用”的房产免征房产税;个人转让自用达5姩以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暂免征收个人所得税。(3)选项D:国家机关、人民团体、军队“自用”的房产免征房产税

  最后预祝各位考生2017年轻松过关!

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  中外合资企业出租房屋涉及嘚税金有:营业税、城市房地产税、印花税、所得税
  1、营业税以租金需要缴纳多少税收入为计税依据缴纳营业税,营业税税率为5%應纳税额=租金需要缴纳多少税收入*税率。
  2、城市房地产税以租金需要缴纳多少税收入为计税依据缴纳城市房地产税城市房地产税稅率12%。应纳税额=租金需要缴纳多少税收入*税率
  3、所得税出租房屋所得应并入到应纳税所得额中,按照规定计算缴纳企业所得税2008姩以后,所得税税率25%
  4、印花税租赁双方按租赁金额的千分之一缴纳印花税,税额不足1元的按1元缴纳。


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