公司税收标准缴纳税收

某综合商场为增值税一般纳税囚,企业所得税适用税率25%假定每销售100元(含税价,下同)的商品其平均进价成本为50元(含税价)购进货物均可以取得符合抵扣条件的增值税專用发票,为促销拟采用以下两种方案中的一种:
方案1:商品8折销售(折扣销售并在同一张发票上分别注明);
方案2:对购物满500元消费者返還150元现金券,该现金券必须在本商场购物使用假定企业单笔销售了500元的商品,不考虑城建税和教育费附加
(1)计算方案1下企业应纳增值税、应交企业所得税以及净利润。
(2)计算方案2下企业应纳增值税、应交企业所得税、代缴个人所得税以及净利润
(3)比较两个方案的税收负担及淨利润大小。
  • 参考答案:(1)方案1:这种方式下企业销售价格500元的商品由于折扣销售只收取400元,所以销售收入为400元(含税价)其进货成本为250元(含税价)。
    在这种方式下返还的购物券属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除而且按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴個人所得税为保证让顾客得到150元的实惠,商场赠送的150元现金券应不含个人所得税是税后净收益,该税应由商场承担
    按照增值税暂行條例规定,赠送150元商品应该视同销售其增值税的计算如下:
    商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=150/(1-20%)×20%=37.5(元)
    (3)从以上计算可以得出各方案综合税收负担比较如下表所示:
    通过比较可以得出,从税收负担角度看第一种方案最优,采取返还购物券方式销售的方案不可取

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