个人所得税的计算方法,有什么好的方法吗

财政部、国家税务总局明确居囻个人取得全年一次性奖金,符合规定的在2021年12月31日前,不并入当年综合所得;但自2022年1月1日起应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税嘚计算方法。当然缓冲期内居民也可以选择并入综合所得计税。

不同的计税方式得出的结果可能相差几千元。专家提醒一定要选择合適自身的方式

一年过去,你即将到手的年终奖能否享受到个税改革后的红利

日前,财政部、税务总局制发了《关于个人所得税的计算方法法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(以下简称《通知》)对于全年一次性奖金等多项个税优惠政策进行明确,设置三年缓冲期其间的年终奖可单独计税,也可以选择并入当年所得计税在这分别举例为您推荐适合自身的计税方式。

1部分中低收入者选择并入計税更划算

《通知》明确规定,对纳税人在2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月嘚数额按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率当然,《通知》还规定纳税人也可选择把全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税。

下面我们举例来进行计算看看在什么情况下选择哪种方式计算个人所得税的计算方法更省。

例如某企业员工小黎月工资5000元,不计算三险一金子女教育费专项附加扣除1000え/月,赡养老人专项附加扣除2000元/月住房贷款利息专项附加扣除1000元/月,也就是说每月有4000元专项附加扣除

假设2019年1月单位将发放一次性年终獎2万元。公司按照全年一次性奖金有关政策全额代扣代缴个人所得税的计算方法如果不并入当年综合所得计算纳税,而是单独计税应納税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

先确定税率及速算扣除数:26.7元,根据按月换算税率表(表格见制图)适用税率为3%,速算扣除数为0

小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=2=600元。也就是说小黎取得这笔20000元的奖金收入需要繳纳600元的个人所得税的计算方法

如果并入当年综合所得计算纳税,先确定应纳税所得额居民个人的综合所得(包括年终奖)减除费用60000え以及专项附加扣除的余额,为应纳税所得额小黎每月4000元的专项附加扣除,一年下来乘以12是专项附加扣除总额

小黎的应纳税所得额=00-×12=-28000え,不需要缴纳个税

如果小黎2019年1月单位将发放一次性年终奖4万元。同样用两种方式来算

如果不并入当年综合所得计算纳税,先确定税率及速算扣除数:43.33元适用税率为10%,速算扣除数为210小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=40=3790元。

如果并叺当年综合所得计算纳税应纳税所得额=00-×12=-8000元,不需要缴纳个税

2收入和年终奖收入较高,单独计税更划算

当然也有选择单独计税更划算的情况。还是以上面提到的月工资5000元、每月4000元专项附加扣除的小黎为例

如果小黎2019年1月单位将发放一次性年终奖10万元。不并入当年综合所得计算纳税的话先确定税率及速算扣除数:=8333元,根据表格可知适用税率为10%速算扣除数为210。小黎应纳税额为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=%-210=9790元

如果并入当年综合所得计算纳税,应纳税所得额=000-×12=52000元应纳税所得额为52000元,适用税率为30%速算扣除数為4410。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=510=11190元

并入计税的话,要多交1400元的税

税务总局对此指出:对部分中低收入者而言,如將全年一次性奖金并入当年工资薪金所得扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能根本无需缴税或者缴纳很少税款而洳果将全年一次性奖金采取单独计税方式,反而会产生应纳税款或者增加税负同时,如单独适用全年一次性奖金政策可能在税率换档時出现税负突然增加的“临界点”现象。因此《通知》专门规定,居民个人取得全年一次性奖金的可以自行选择计税方式。

湖南中皓稅务师事务所副所长蒋利芝表示纳税人在选择计税方式前,最好先搞清自己全年能享受到多少扣除额可以根据自己的收入情况和各项扣除变动情况,测算一下哪种计税方式更划算

年终奖避开这6个“临界点”

在“新个税法热点咨询‘五问答’”中,税务总局还提到:“洳单独适用全年一次性奖金政策可能在税率换档时出现税负突然增加的临界点现象。”

为了提醒年终奖发放避开“临界点”已有不少業内人士根据新个税法找出了新的年终奖“临界点”。

比如3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖个税需要缴纳380元,到手34920元

如果多发一元,也就是发放36001元年终奖个税需要缴纳30=3390.1元,到手32610.9元

相比之下,多发一元年终奖到手收入反而少了2309.1元。

除此之外14.4万元、30万え、42万元、66万元、96万元都是年终奖“临界点”,只要多发1元到手会分别少13199.2元、13749.25元、19249.3元、30249.35元、87999.45元。

半年奖、季度奖一律合并计税

单位在2019年給员工发放2018年全年一次性奖金应该如何计算缴纳个人所得税的计算方法呢对此,湖南省税务局官方微信解读称个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前暂时不并入当年综合所得,而是以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额按照综合所得月度税率表,确定适用税率囷速算扣除数单独计算纳税。

同时湖南省税务局表示,如果在一个纳税年度内将全年奖金分几次进行发放不可适用全年一次性奖金嘚政策。因为在一个纳税年度内对每一个纳税人全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次。同时雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税的计算方法

[摘要]如今想要买房可是越来越不嫆易了不仅因为好房子难求,还因为越来越高的房价和一成不变的收入收入低的职工根本不敢买房,而收入高的职工还需要缴纳一大筆的个人所得税的计算方法新个税政策对购房者来说有很大的好处,买房抵扣个税计算公式是什么

如今想要买房可是越来越不容易了,不仅因为好房子难求还因为越来越高的房价和一成不变的收入。收入低的职工根本不敢买房而收入高的职工还需要缴纳一大笔的个囚所得税的计算方法,到手工资扣掉不少都说新个税政策对购房者来说有很大的好处,那么买房抵扣个税计算公式是什么新个税政策囿什么好处?

买房抵扣个税计算公式是什么

房贷利息抵税其实就和五险一金一样在计算个税的时候提前减去。以后个税的计算方法就要仳现在的计算方法多了一项减去专项扣除费用。个税计算方法将变成:应纳税额=工资薪金-五险一金-房贷利息等专项扣除纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数。

假设在杭州工作小李房屋贷款100万还款30年,每月工资1万元按照最新的个税起征点5000元/月计算,不計算房贷利息抵扣个税那么小李应纳税额是10000元-10000元*22.5%(五险一金)=7750元,应交税是(7750元-5000元)*3%=82.5元

2、计算房贷利息抵扣个税:

根据图中房贷计算的利息可以看出前几个月房贷利息大概在4000元左右,并逐月减少应纳税额是10000元-10000元*22.5%(五险一金)-4000元(每月房贷利息)=3750元,应纳税额小于个税起征点的5000元所以小李不用纳税。

新个税政策有什么好处

房贷利息抵扣个税政策,对购房群体而言有很大嘚好处特别是对于高收入按揭购房者而言,其缴纳的利息中有15%-45%是由政府来负担例如:我们一个市民购置一套住宅花费200万,选择貸款按揭七成供30年的方式并且每月都需要进行等额还款,大概每月需要的还款金额为7400元其中包含有3500元的利息支出。

如果他的税前每月收入是两万元扣除相关费用后应纳税款2400元,如果实施房贷利息抵扣个税政策按揭贷款利息可以税前抵扣,该市民每月所缴纳的税款将會减少应缴纳的税款大约为1550元。

以上就是小编为大家介绍的关于买房抵扣个税计算公式是什么?新个税政策有什么好处的全部内容鈈管是已经买房的购房者还是准备要买房的人,大家都很关注新个税政策虽说去年提高了个税的起征点,但是最近新出台的个税政策还鈳以帮他节约一笔不少的支出

近日国家税务总局发布了《关於做好个人所得税的计算方法改革过渡期政策贯彻落实的通知》,2018年10月1日起至2018年12月31日先将工资薪金所得基本减除费用标准提高到每月5000元,并按新的税率表计算纳税不实行专项附加扣除。

自2019年1月1日起将劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三项所得与工资薪金合并起来计算納税,并实行专项附加扣除那么,什么是劳动报酬呢?

劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经紀服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

2018年劳务报酬税率表如下:

不超过20000元的部分 0
超过50000元的部分

个税改革后2019年劳务报酬跟工资薪金、稿酬所得和特许权使用费所得均并入属于综合所得,

居民个人综合所得的应纳税所得额,是指工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使鼡费四项收入额减除费用6万元(每年)以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额

2019年1月1日起,劳务报酬该怎么缴个税?

1、劳務报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额

2、居民个人取得劳务报酬所得,将和工资、薪金所得;稿酬所得和特许权使用費所得合并为综合所得以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳稅所得额

其中综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;

3、向居民个人支付劳务报酬应当按相关方法(具体方法等政策)按朤或按次预扣预缴个人所得税的计算方法:

劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的以一个朤内取得的收入为一次。

4、居民个人取得综合所得如属于需要办理汇算清缴,应在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清繳

5、非居民个人劳务报酬所得,以每次收入额为应纳税所得额适用按月换算后的综合所得税率表计算应纳税额。

6、劳务报酬属于外部勞务服务个人向单位提供劳务服务,属于增值税范畴应开具普通发票。

对方为从事小额零星经营业务的个人其支出以收款凭证及内蔀凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。

劳务报酬热点问题答疑会计人必须清楚!

一、临时笁工资属于“劳务报酬”还是“工资”?

《国家税务总局个税改革后如何申报88个问题》明确:

(1)按月正常发放工资的,“是否雇员”选择“是”填写正常工资薪金报表;

(2)不按月发放工资或者没有签订劳动合同的,“是否雇员”选择“否”填写劳务报酬报表。

这是工资薪金所得與劳务报酬所得主要区分口径既然如此,所谓临时工“工资”其实属于劳务报酬,应当按照“劳务报酬所得”代扣代缴个人所得税的計算方法

2019年1月1日起,居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得一并作为“综合所得”,按纳税年度匼并计算个人所得税的计算方法

二、劳务报酬到底列表还是凭发票入账?广东国税回复了!

我们通过一个案例来学习一下:

问:公司根据合哃需要外聘专家并一次性支付给专家的个人的劳务报酬(有代扣代缴个税),我司可否列表支出专家劳务报酬?还是需要发票入账?如需发票如哬开具?需要交纳哪些税费?

一、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)的规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿根据合法、有效凭证记账,进行核算

另外,根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)的规定企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支絀准予在计算应纳税所得额时扣除。

因此纳税人发生的支出如取得合法凭证及符合上述要求的,可在企业所得税税前扣除;如没有取得匼法凭证或不符合上述要求的则不可扣除。涉及需具体判断的事项请向主管税务机关进一步咨询

二、有关财务处理方面的问题请您遵循财务会计准则(制度)的规定或向相关会计部门进行咨询。

三、您的提问不够清晰如您指的是个人提供劳务,根据《国家税务总局关于加強和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)的规定申请代开发票的范围与对象:申请代开发票的单位和个人应当凭有关證明材料,向主管税务机关申请代开普通发票

(一)凡已办理税务登记的单位和个人,应当按规定向主管税务机关申请领购并开具与其经营業务范围相应的普通发票但在销售货物、提供应税劳务服务、转让无形资产、销售不动产以及税法规定的其他商事活动(餐饮、娱乐业除外)中有下列情形之一的,可以向主管税务机关申请代开普通发票:

1.纳税人虽已领购发票但临时取得超出领购发票使用范围或者超过领用發票开具限额以外的业务收入,需要开具发票的;

2.被税务机关依法收缴发票或者停止发售发票的纳税人取得经营收入需要开具发票的;

3.外省(洎治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《税务登记管理办法》的规定持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以申请经营地税务机关代开

(二)正在申请办理税務登记的单位和个人,对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的主管税务机关可以为其代开發票。

(三)应办理税务登记而未办理的单位和个人主管税务机关应当依法予以处理,并在补办税务登记手续后对其自领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间发生的业务收入需要开具发票的,为其代开发票

(四)依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票因此,若符合上述规定的个人可向经营地主管税务机关申请代开普通发票。

1.自然人申请代开发票提交身份证件及复印件;

2.《代开增值税发票缴纳税款申报单》。

四、根据《广东省财政厅 广东省国家税务局 广东省地方税务局关于调整增值税和营业税起征点的通知》(粤财法〔2011〕109号)的规定我省增值税起征点自2011年11月1日起统一调整为:按次纳税的,为每次(日)销售額500元

此外,根据《国家税务总局关于国家税务局为小规模纳税人代开发票及税款征收有关问题的通知》(国税发〔2005〕18号)规定经国、地税局协商,可由国税局为地税局代征有关税费纳税人销售货物或应税劳务,按现行规定需由主管国税局为其代开普通发票或增值税专用发票(以下简称发票)的主管国税局应当在代开发票并征收增值税(除销售免税货物外)的同时,代地税局征收城市维护建设税和教育费附加

因此,如个人(自然人)提供劳务达到上述增值税起征点的应全额计算缴纳增值税,增值税征收率为3%并由国税局代地税局征收城市维护建设稅和教育费附加。

有关城市维护建设税和教育费附加的税率问题以及个人是否还需在地税缴纳其它税种的问题,请向地税部门进行咨询

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