计算消费税会计分录和编制会计分录

为了准确反映纳税人各时期各种地方税费的计缴情况,统一、规范涉税事项的处理,我们根据财政部颁发的《财务会计制度》和税务机关有关税收征管规定,并有关专业人士意见,结合本地区经常发生的实际会计业务,编写了这套《税务会计指引》,纳税人应在发生地方税收涉税事项时,按本税务会计指引进行记帐和核算。
纳税人应按照《财务会计制度》的规定和有关地方税收涉税事项核算的需要,结合实际情况,设置以下会计科目:
纳税人涉税事项的会计处理主要有以下内容:
  二、非主营业务收入或非经常性的经营收入的税务会计处理
  四、个人独资企业和合伙企业个人所得税的会计处理
主营业务,是指纳税人主要以运输、建筑施工、房地产开发、保险、邮电通信、文化、娱乐、、饮食、服务等行业为本企业主要经营项目的业务,以及以开采、生产、经营资源税应税产品为主要经营项目的业务。
  主营业务税金及附加,是指企业在取得上述主营业务收入时应缴纳的营业税、资源税、城市维护建设税、房地产开发企业的土地***、教育费附加、文化事业建设基金等。
企业兼营上述业务,会计处理是单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的有关税费,按主营业务税金及附加进行税务会计处理。不能单独核算兼营业务收入和成本的,其发生的收入、成本和有关税费按其他业务收入和支出进行税务会计处理。
  ***纳税人缴纳的城市维护建设税、教育费附加按主营业务税金及附加进行税务会计处理。
  企业以预收帐款、分期收款方式销售商品(产品)、销售不动产、转让土地使用权、提供劳务,建筑施工企业预收工程费,应按《财务会计制度》和税法规定确定收入的实现,并按规定及时计缴税款。
  (一)取得(或确认实现)主营业务收入应交税金及附加时,编制会计分录
  (二)缴纳税金和附加时,编制会计分录
  (三)资源税纳税人在采购、生产、销售环节的税务会计处理
  (四)主营房地产业务企业土地***的会计处理
(一)取得(或确认实现)主营业务收入计算应交税金及附加时,编制会计分录
          --应交文化事业建设基金
         --应交文化事业建设基金
 (三)资源税纳税人在采购、生产、销售环节的税务会计处理:
  2.自产自用应征资源税产品,在移送使用时,编制会计分录
  3.取得销售应征资源税产品的收入时,编制会计分录
(四)主营房地产业务企业土地***的会计处理
  税法规定,对主营房地产业务的企业,在房地产项 ...外贸企业出口退税计算及账务处理举例
外贸企业出口退税计算及账务处理举例
  例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的***专用***注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,***退税率为13%。要求计算应退***和消费税并编制会计分录。
  应退***税额=1000000×13%=130000(元)
  转出***额=170000-130000=40000(元)
  应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)
  借:物资采购             1000000
  应交税金──应交***(进项税额)170000
   贷:银行存款             1170000
  借:库存商品——库存出口商品1000000
   贷:物资采购        1000000
  借:应收账款        1200000
   贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000
  借:主营业务成本 1000000
   贷:库存商品  1000000
  借:主营业务成本              40000
   贷:应交税金——应交***(进项税额转出) 40000
  计算出应收***退税款:
  借:应收出口退税           130000
   贷:应交税金——应交***(出口退税)130000
  借:银行存款        130000
   贷:应收出口退税(***) 130000
  计算出应收消费税退税款:
  借:应收出口退税(消费税) 300000
   贷:主营业务成本     300000
  借:银行存款        300000
   贷:应收出口退税(消费税)  300000
  例二、某进出口公司2006年3月购进服装5000件,***专用***上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。
  应退***税额=77500×13%=10075(元)
  转出***额=13175-10075=3100(元)
  借:物资采购             77500
  应交税金──应交***(进项税额)13175
   贷:银行存款             90675
  借:库存商品——库存出口商品 77500
   贷:物资采购         77500
  借:应收账款           104000
   贷:主营业务收入——出口销 ...文章内容 2010年注册会计师考试《会计》习题集训—固定资产(计算)
1.2007年1月,丙股份有限公司准备自行建造一座厂房,为此发生以下业务:
(1)购入工程物资一批,价款为500 000元,支付的***进项税额为85 000元,款项以银行存款支付;
(2)至6月,工程先后领用工程物资545 000元(含***进项税额);剩余工程物资转为该公司的存货,其所含的***进项税额可以抵扣;
(3)领用生产用原材料一批,价值为64 000元,购进该批原材料时支付的***进项税额为10 880元;
(4)辅助生产车间为工程提供有关的劳务支出为50 000元;
(6)6月底,工程达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续,工程按暂估价值结转固定资产成本;
(7)7月中旬,该项工程决算实际成本为800 000元,经查其与暂估成本的差额为应付职工工资;
2.AS公司2009年购建一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程,厂房价款为130万元、生产线***费用50万元。2007年采用出包方式出包给甲公司,2009年有关资料如下:
(2)2月10日,购入生产线各种设备,价款为500万元,***为85万元,包装费15万元,途中保险费70万元,款已支付。
(3)3月10日,在建工程发生的管理费、征地费、临时设施费、公证费、监理费等15万元,以银行存款支付。
(4)4月16日,将生产线的设备交付建造承包商建造***。
(5)5月31日,结算工程款项,差额以银行存款支付。
(6)5月31日,生产线进行负荷联合试车发生的费用10万元,试车形成的副产品对外销售价款5万元,均通过银行存款结算。
(7)6月1日,厂房、生产线达到预定可以使用状态,并交付使用。
(1)编制1月10日,预付厂房工程款的会计分录;
(2)编制2月10日购入生产线设备的会计分录;
(3)编制3月10日支付管理费、征地费、临时设施费、公证费、监理费等的会计分录;
(4)编制4月16日将生产线的设备交付建造承包商建造***的会计分录;
(5)编制5月31日结算工程款项的会计分录;
(6)编制5月31日生产线进行负荷联合试车的会计分录;
3.Y公司2006年9月1日,对融资租入一条生产线进行改良,领用一批用于改良的物料价款为456 300元,原购入时所支付的运输费为3750元,款项已通过银行支付;生产线***时,领用本公司原材料一批,价值42 471元(不考虑原材料的***);领用本公司所生产的产品一批,成本为48 000元,计税价格50 000元,***税率17%,消费税税率10%,应付***工人的工资为7 200元;生产线于2007年12月份改良完 ...状态 离线 发表于 2008-4-15 13:45 轉10小時快速簡易外貿教程
这是一个做出口外贸的快速简易入门课程,学习对象是完全没有做过外贸的新手。
当然,如果具备了一点外贸常识,或从事过相关工作,阅读本教程会更轻松。
全部课程分为10节,大约需要10个小时的时间。
学完以后,就可以冒充熟手去应聘外贸业务员了...态度冷静的话就不会露馅。
10小时快速简易教程(一) 出口外贸的基本过程
懂一点英文。不一定非得要四级那么厉害...看得懂数字、年月日、长短好坏以及“你好谢谢再见”等的三五百个单词,加上跟你做的产品相关的一些名词,再买本汉英字典和一个叫做《金山词霸》的电脑字典软件来帮忙(不知道这个软件的,跟贴提问),就可以开始做外贸了。当然,英文越好,做生意越方便,所以要注意积累,平时没事的时候,也该抽空学点儿文化。
有一台能上网的电脑。做外贸没有电脑,会被同行小看的。再说,用电脑在网上收集信息,收发邮件,比打***发传真写信什么的可省钱多了。
谈生意--交货--拿钱---向有关部门报告交易情况
因为国际上对外贸管理都比较严格,货物出国前常常要检验,取得批文;拿到的钱款要申报等等。此外,国家鼓励出口,报告交易情况就可以享受优惠政策。
报告交易状况不是最后进行的,而是贯穿于整个外贸过程中。主要跟四个部门打交道:
进出口商品检验检疫局:交货前请他们验货,并出具品质***。这个过程叫“商检”。
海关:商检以后,向海关申报出口,然后运出去。这个过程叫“报关”。
外汇管理局:收到钱以后向外汇管理局报告。这个过程叫“核销”。
国税局:出口以后申报,取得退返税款等优惠。这个过程叫“退税”。
外贸和国内做生意在本质上并没有太多的差异,只是需要在外贸操作中跟几个政府部门打个交道而已。
【小结】通过本节的学习准备,我们已经了解了常见的出口外贸全过程:
谈生意---备货---请商检局检验货物---向海关申报出口----把货物运输出国交给客户---从客户那里取得货款----向外汇管理局申报---向国税局申报----数数挣了多少钱,攒起来回村盖房娶媳妇。
  实际上,并不是每个环节都要你自己去做。市面上有很多专业公司,他们可以帮助你做其中的一项或几项工作。比如,货物运输代理公司可以帮你“报关”和“运输”,银行可以帮你取得货款,出口代理公司可以帮你“商检”以及向外汇局和国税局申报等等---实际上,出口代理公司能做的事情如此之多,以至于你甚至只需要谈生意,然后把所有的事情都交给他们帮忙打理,你 ...2011年自考企业会计学串讲资料:第九章 流动负债的核算
  一、短期借款账务处理:详细内容     预提利息费用
  二、应付票据核算(联系材料采购业务)(P301,例9-6)
  三、应付工资核算:详细内容 (一)应付工资的计算
  扣缺勤法:月应付工资=月基础工资-旷工事假应扣工资-病假应扣工资+计入工资总额的奖金+工资性津贴和补贴+加班加点工资+其他工资(P310,例9-10)
  五、应交税金核算:详细内容 (一)应交***核算
  组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(P323,例9-15)
  (1)生产应税消费品对外销售的账务处理(主营业务税金及附加)
  (2)委托加工应税消费品的账务处理(见委托加工物资)
  (4)组成计税价格=(进口商品的到岸价+关税)÷(1-消费税税率)
  六、或有负债的核算:详细内容  或有负债:由于可能导致损失的偶发事件而形成的债务责任
  账务处理:“预计负债”账户(P341-P342,例9-28,9-29)
  1.负债分为流动负债和长期负债的依据是(D )
  2.某企业厂部行政管理人员工资30000元,医务及福利部门人员工资9000元,退休人员工资2000元,长期病假人员工资3000元。按14%计提职工福利费。应计入“管理费用”账户借方的应付福利费是(C )
  4.某公司2002年5月份有关税金业务如下:以银行存款交纳***1500元;计算应交土地使用税200元;计算出售固定资产应交营业税600元;代扣职工本月个人所得税2600元;计算应交消费税300元。
  要求:根据上述业务编制会计分录(“应交税金”账户列示明细账)。
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