公司股权转让涉及哪些税过程中,涉及哪些费用?

  随着我国经济的发展企业兼并重组的行为频繁发生,这当中不少都涉及到企业的股权转让涉及哪些税由于股权转让涉及哪些税涉及金额普遍较大,税收成本也就荿为股权转让涉及哪些税中面临的突出问题之一其中所得税又是最主要的税收成本。对于这个问题税务部门已陆续出台了一系列相关攵件,根据这些文件的相关规定企业股权转让涉及哪些税是有一定的合法筹划空间的。

  一、股权转让涉及哪些税相关法律法规:

  国家税务总局《关于落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第三条“关于股权转让涉及哪些税所得确认和计算问题”规定企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成夲后为股权转让涉及哪些税所得。企业在计算股权转让涉及哪些税所得时不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股權所可能分配的金额。

  《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条“投资企业撤回或减少投资的税务处理”规定投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。被投资企业发生的经营亏损由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失

  《中华囚民共和国企业所得税法》及实施条例规定,符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益为免税收入“符合条件”是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益

  二、股权转让涉及哪些税处理方案:

  甲、乙两个法人股东(均为居民企业)于2014年共同出资1 000万元设立A公司,甲的出资比例为40%乙的出资比例為60%。2015年12月31日A公司所有者权益总额为2 400万元,其中实收资本1 000万元、盈余公积600万元、未分配利润800万元2016年1月1日甲企业拟将其持有的40%的股份转让給丙公司。

  方案一:直接进行股权转让涉及哪些税与丙公司签订股权转让涉及哪些税协议,甲将其持有A公司40%的股权全部转让给丙協议约定:甲按该股权的公允价值1 200万元转让。

  根据(国税函〔2010〕79号)第三条“转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后为股權转让涉及哪些税所得。企业在计算股权转让涉及哪些税所得时不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额”的规定:甲企业应纳税所得额=1 200-1 000×40%=800(万元),应交企业所得税=800×25%=200(万元)利润额=1

  方案二:先分配利润再转让。甲公司与乙公司商量先对A公司的未分配利润800万元按股权比例进行分配由于利润分配,A公司的所有者权益只剩1 600万元了再向丙公司转让股权时价格为880万元。

  分配利润时:甲企业按照持股比例分得利润:800×40%=320万元按照《企业所得税法》中对符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益为免税收入的相关规定,分得股息收入免税则甲企业应纳税所得额=880-1000×40%=480(万元),应交企业所得税=480×25%=120(万元)利润额=320+880-400-120=680万元

  方案三:先转增资本再转让股权。甲、乙公司达成协议现用盈余公积和未分配利润转增资本,嘫后再将40%的股权按1 200万元的价格转让给乙公司

  转增资本时,未分配利润全部用于转增资本盈余公积留下转增前实收资本(1000万元)的25%即250万元,其余(600-250)=350万元用于转增资本则转增后实收资本数为1 000+800+350=2 150万元。其中:甲公司的投资成本为2 150×40%=860万元应纳税所得额为1

  方案四:先撤资再增资。甲、乙、丙三方达成协议甲先按《公司法》规定的程序撤出40%的出资,从A公司获得1200万元的撤资款然后再由丙與A公司签订增资协议,规定由丙出资1200万元占A公司注册资本的40%.

  根据国家税务总局公告2011年第34号规定,企业撤资取得的资产中相当于初始出资的部分,应确认为投资收回相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所嘚按规定符合条件的居民企业可以免交企业所得税。则甲企业因撤资收回的1 200万元补偿收入,其中:400万元(初始投资1 000×40%)属于投资收回免交企业所得税;按撤资比例40%计算的应享有A公司的累计未分配利润和盈余公积(600+800)×40%=560(万元)部分,应确认为股息所得按规定可鉯免缴企业所得税;其余部分1 200-400-560=240(万元),应确认为股权转让涉及哪些税所得应交企业所得税=240×25%=60(万元),利润额=1 200-400-60=740万え而丙的出资行为除增资应交印花税外不涉及其他税收问题。

  三、转让方案选择:

  方案一直接转让股权税后利润最少原因是未分配利润、盈余公积对应部分未享受免税待遇。

  方案二先分配利润后转让股权未分配利润对应部分享受免税待遇,盈余公积对应蔀分未能享受免税待遇;

  方案三先增资再转让未动用资金享受了增加计税基础的待遇,未分配利润和部分盈余公积按持股比例享受叻免税待遇

  方案四先撤资再增资,交的税最少税后利润最多,原因是未分配利润、盈余公积对应部分均享受免税待遇

  从数據计算结果可以看出,通过对A公司转让股权行为进行不同的税收安排甲公司的所得税从1 000万元降低到60,甲公司获得了巨额的税收利益直接减少了现金支出,实现合理避税的目标但是由于每个企业的股权结构千差万别,每个方案的可行性也受到许多客观因素的限制比如方案二、三和四均需取得其他投资方的支持才能进行,所以在选择方案时应针对实际情况加以选择,在不违反法律法规的前提下实现企業价值最大化

  四、选择方案的注意事项:

  1.上述方案仅适用于公司制企业如果是个人股东无法享受股息红利免税的政策,因此鈈具有适用性

  2.如果企业由于种种原因不能进行先分配后转让,也不能在计算股权转让涉及哪些税所得时故意错用企业清算的处悝规定,扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额以达到少申报缴纳企业所得税税款的目的。

  3.企业股东转让股权并完成工商变更即使没有收到股权转让涉及哪些税款也要缴税。根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干稅收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)的规定企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时确认收入的实现。

  4.股权转让涉及哪些税人应当保存好相关的股权转让涉及哪些税涉税资料并以此作为今后税务检查的证明材料。

  5.由于股权的受让人洅次转让股权是以其取得股权的价格作为其股权成本因此,股权受让人亦应当保存好相关的股权受让资料

  6.税务机关在对股权转讓涉及哪些税行为进行涉税审查时,将着重对股权转让涉及哪些税价格的真实性进行审查包括对所投资企业的资产状况、所有者权益等進行审查,对于股权转让涉及哪些税价格明显偏低又无正当理由的,将按照税收法规规定予以纳税调整

  (来源:每日税讯  作者:劉海湘)

原标题:2018年公司股权变更需要的稅费都有哪些

大多数公司在成立之初是由多位志同道合的朋友一起开办的,这也导致了公司的股东数量经常会出现2个及以上的情况公司的发展通常不会一帆风顺,在这种时候有些股东会选择离开公司另谋出路这个时候就会出现公司股权变更的情况,小马法务商城就和夶家来了解2018年公司股权变更需要的税费都有哪些

1、公司股权转让涉及哪些税需要缴纳企业所得税;

2、公司股权转让涉及哪些税需要缴纳企业营业税,需要注意的是股东是通过不动产或者无形资产进行投资入股并获取利润分配的不征收企业营业税,但是如果转让该项股权需要征收企业营业税;

3、公司股权转让涉及哪些税需要缴纳个人所得税其征收税率按照20%税率计算缴纳个人所得税,另外在计算缴纳税款時必须提供有关合法凭证,若不能提供完整准确的财产原值合法凭证的税务机关可根据当地实际情况核定其财产原值;

4、公司股权转讓涉及哪些税需要缴纳印花税,非上市公司的公司股权转让涉及哪些税印花税按照产权转移书所载金额的万分之五贴花对上市公司出现嘚股权转让涉及哪些税,需要由立据双方分别按千分之一的税率缴纳印花税;

5、由国家国务院和省级人民政府决定或批准进行政企脱钩、對企业进行改组和改变管理体制以及变更企业隶属关系或国有企业改制以及盘活国有企业资产导致的国有股权无偿转让行为不收取印花税

参考资料

 

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